Joaquin Correa joga atualmente pelo Botafogo, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 1 gol, 3 assistências, 3 partidas, nota média 7,71.
- Idade
- 32 (13/08/1994)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 75 kg
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 178 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Carioca 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Primera División | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 268 |
| Copa Libertadores | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Copa Sudamericana | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Total | 26 | 3 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.166 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 10 temporadas | 218 | 38 | 17 | 26 | 2 | 1 | 11.130 |
| La Liga 2 temporadas | 47 | 5 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2.507 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 35 | 6 | 8 | 6 | 1 | 0 | 1.967 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 16 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 923 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 12 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 893 |
| Coppa Italia 6 temporadas | 19 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 814 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 15 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 804 |
| Ligue 1 1 temporada | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 430 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 358 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Primera División 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 268 |
| International Friendlies 3 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 265 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 201 |
| Carioca 1 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Supercoppa Italiana 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 124 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Copa America 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 79 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 424 | 71 | 38 | 54 | 4 | 1 | 21.617 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 127 | – | – |
| Minutos por jogo | 42 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 88 |
| Substituído | – | – | 31 |
Joaquin Correa disputou 3 jogos e ficou 127 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,71 | 99 |
| Gols + assistências | 4 | 2,83 | 99 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 73 |
| Gols fora | 1 | 0,88 | 99 |
| xG | 1,5 | 1,03 | 99 |
| npxG | 1,5 | 1,03 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 127 | – | 65 |
Joaquin Correa marcou 1 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 1,5, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 7,09 | 99 |
| Chutes no alvo | 4 | 2,83 | 99 |
| Chutes para fora | 6 | 4,25 | 99 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 10% | – | 73 |
| Precisão dos chutes | 40% | – | 78 |
| Chutes por gol | 10,0 | – | – |
Joaquin Correa finalizou 10 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 2,13 | 99 |
| xA | 2,0 | 1,41 | 99 |
| Passes | 53 | 37,56 | 60 |
| Passes certos | 40 | 28,35 | 55 |
| Aproveitamento nos passes | 75% | – | 36 |
| Passes-chave | 6 | 4,25 | 99 |
| Cruzamentos | 3 | 2,13 | 70 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,71 | 80 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 83 |
| Minutos por assistência | 42 | – | – |
Joaquin Correa acertou 40 de 53 passes (75%). Fez 6 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 2,83 | 89 |
| Dribles certos | 2 | 1,42 | 91 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | 1 | 0,71 | 31 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Joaquin Correa acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 32 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 32 |
| Jogos com cartão | – | – | 34 |
| Faltas cometidas | – | – | 8 |
| Faltas sofridas | 3 | 2,13 | 93 |
Joaquin Correa recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,71 | 75 |
| Clean sheets | 2 | – | 97 |
| Desarmes | – | – | 9 |
| Interceptações | 1 | 0,71 | 49 |
| Duelos | 12 | 8,50 | 59 |
| Duelos ganhos | 6 | 4,25 | 50 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,71 | 35 |
| Driblado | 1 | 0,71 | 36 |
| Cortes | – | – | 2 |
| Bloqueios | 2 | 1,42 | 98 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 1 | 2 | 33% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Joaquin Correa disputou 3 jogos e 127 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 1 gols (0,71 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #10.
Em média, Joaquin Correa marca a cada 127 minutos; dá uma assistência a cada 42 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 18 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 898 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 25 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.173 |
2024/2025 22 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 123 |
| Serie A | 19 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 721 |
| Total | 22 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 844 |
2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| Total | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 364 |
2023/2024 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
| Ligue 1 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 430 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 649 |
2023 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2022/2023 41 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 141 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Serie A | 26 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 946 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 301 |
| Total | 41 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.407 |
2022 17 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| WC Qualification South America | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| Total | 17 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 633 |
2021/2022 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 |
| Serie A | 26 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.024 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 36 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.258 |
2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 79 |
2020/2021 38 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 668 |
| Serie A | 28 | 8 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1.945 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Total | 38 | 11 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2.672 |
2019/2020 35 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 30 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2.005 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| UEFA Europa League | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 253 |
| Total | 35 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2.383 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
2018/2019 44 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 451 |
| Serie A | 34 | 5 | 6 | 5 | 0 | 0 | 1.917 |
| Coppa Italia | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 44 | 9 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2.711 |
2017/2018 39 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 781 |
| Copa del Rey | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 627 |
| La Liga | 21 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.199 |
| Total | 39 | 7 | 6 | 9 | 1 | 0 | 2.607 |
2017 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2016/2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2016/2017 34 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Copa del Rey | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| La Liga | 26 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.308 |
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Total | 34 | 8 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.758 |
2015/2016 25 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 25 | 3 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.308 |
| Total | 25 | 3 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.308 |
2014/2015 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 188 |
Perguntas frequentes
Em qual time Joaquin Correa joga atualmente?
Joaquin Correa joga atualmente pelo Botafogo, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Joaquin Correa marcou na temporada 2026?
Joaquin Correa marcou 1 gol em 3 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Joaquin Correa deu na temporada 2026?
Joaquin Correa deu 3 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Joaquin Correa em campo?
Joaquin Correa atua como Atacante no Botafogo.
Quantas partidas Joaquin Correa disputou na temporada 2026?
Joaquin Correa disputou 3 partidas, somando 127 minutos em campo.
Qual a nota média de Joaquin Correa?
Joaquin Correa tem nota média 7,71 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Joaquin Correa recebeu?
Joaquin Correa recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Joaquin Correa converteu?
Joaquin Correa converteu 1 de 3 pênaltis cobrados (carreira).