L

Luiz Araújo

Brazil Atacante #7

Luiz de Araujo Guimarães Neto

7,50 Nota média Percentil 99

Luiz Araújo atua como Atacante. Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,50.

Idade
30 (02/06/1996)
Altura
175 cm
Peso
70 kg
Artilharia do clube
#19

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1621100514
Carioca 1 510000165
CONMEBOL Recopa Sudamericana 10000077
Copa do Brasil 200000143
Copa Libertadores 711200326
Total 31423001.225
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 6 temporadas 121201213105.572
Ligue 1 4 temporadas 10814814105.107
MLS 3 temporadas 6011913104.696
Carioca 1 3 temporadas 27554001.488
Copa Libertadores 5 temporadas 30355001.356
Copa do Brasil 6 temporadas 2131300947
Coupe de France 4 temporadas 1020000683
FIFA Club World Cup 1 temporada 411000341
Paulista A1 1 temporada 500300328
UEFA Champions League 1 temporada 600100277
UEFA Europa League 1 temporada 600000238
Coupe de la Ligue 1 temporada 310000171
US Open Cup 2 temporadas 21110090
Trophee des Champions - Super Cup 1 temporada 10010085
CONMEBOL Recopa Sudamericana 1 temporada 10000077
Copa Sudamericana 1 temporada 10000027
FIFA Intercontinental Cup 1 temporada 30000023
Supercopa do Brasil 1 temporada 11010010
Total 4106242593021.516

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 66
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 80
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 57
0,38 xG Total: 0,6 Percentil 90
0,24 xA Total: 0,4 Percentil 90
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 47

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 143 – –
Minutos por jogo 72 – –
Como titular 2 – 1
Entrou no decorrer – – 79
Substituído 2 – 96

Luiz Araújo disputou 2 jogos e ficou 143 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 66
Gols + assistências 0 0,00 57
Gols em casa 0 0,00 75
Gols fora 0 0,00 81
xG 0,6 0,38 90
npxG 0,6 0,38 91
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 66

Luiz Araújo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,6, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 6 3,78 99
Chutes no alvo 3 1,89 99
Chutes para fora 3 1,89 95
Bolas na trave – – 92
Conversão em gol 0% – 72
Precisão dos chutes 50% – 87
Chutes por gol 0,0 – –

Luiz Araújo finalizou 6 vezes, 3 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 80
xA 0,4 0,24 90
Passes 54 33,99 70
Passes certos 47 29,58 71
Aproveitamento nos passes 87% – 81
Passes-chave 8 5,03 99
Cruzamentos 13 8,18 99
Cruzamentos certos 5 3,15 99
Aproveitamento nos cruzamentos 38% – 83
Minutos por assistência 0 – –

Luiz Araújo acertou 47 de 54 passes (87%). Fez 8 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 4 2,52 92
Dribles certos 2 1,26 93
Aproveitamento nos dribles 50% – 62
Desarmado 2 1,26 11
Impedimentos – – 77

Luiz Araújo acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 47
Minutos por cartão 0 – 47
Jogos com cartão – – 50
Faltas cometidas 3 1,89 95
Faltas sofridas 1 0,63 48

Luiz Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 1,89 –
Clean sheets 0 – –
Desarmes 4 2,52 97
Interceptações 1 0,63 53
Duelos 14 8,81 79
Duelos ganhos 7 4,41 75
Duelos aéreos ganhos – – 12
Driblado – – 99
Cortes 1 0,63 27
Bloqueios 1 0,63 88
Pênaltis cometidos – – 99

Luiz Araújo fez 4 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 2 0 2 0%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Luiz Araújo disputou 2 jogos e 143 minutos na Copa do Brasil 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #19.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 67 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Carioca 1 932200558
FIFA Club World Cup 411000341
Copa do Brasil 200000130
Serie A 35732001.765
Copa Libertadores 1313100621
Supercopa do Brasil 11010010
FIFA Intercontinental Cup 30000023
Total 671396003.448
2024 51 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa do Brasil 611000321
Serie A 24443001.492
Copa Libertadores 811100374
Carioca 1 1313200765
Total 51796002.952
2023 43 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 1001007
MLS 16313101.278
US Open Cup 10110062
Copa do Brasil 50010068
Serie A 2031310783
Total 43639202.198
2022 29 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
MLS 28457002.200
US Open Cup 11000028
Total 29557002.228
2021/2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 10010085
Total 10010085
2021 16 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
MLS 16433001.218
Total 16433001.218
2020/2021 37 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 28425001.499
UEFA Europa League 600000238
Coupe de France 300000210
Total 37425001.947
2019/2020 33 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 600100277
Ligue 1 2121100819
Coupe de la Ligue 310000171
Coupe de France 310000225
Total 33412001.492
2018/2019 28 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 2532310767
Coupe de France 310000180
Total 2842310947
2017/2018 35 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 10000068
Ligue 1 34535002.022
Total 35535002.090
2017 9 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa do Brasil 420100241
Serie A 420000240
Copa Sudamericana 10000027
Total 940100508
2016 30 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 10000028
Copa do Brasil 20010044
Paulista A1 500300328
Serie A 2223400778
Total 30238001.178

Perguntas frequentes

Quantos gols Luiz Araújo marcou na temporada 2026?

Luiz Araújo marcou 0 gols em 2 partidas pela Copa do Brasil.

Quantas assistências Luiz Araújo deu na temporada 2026?

Luiz Araújo deu 0 assistências pela Copa do Brasil.

Qual a posição de Luiz Araújo em campo?

Luiz Araújo atua como Atacante.

Quantas partidas Luiz Araújo disputou na temporada 2026?

Luiz Araújo disputou 2 partidas, somando 143 minutos em campo.

Qual a nota média de Luiz Araújo?

Luiz Araújo tem nota média 7,50 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

Quantos cartões Luiz Araújo recebeu?

Luiz Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Luiz Araújo converteu?

Luiz Araújo converteu 0 de 2 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.