Nicolás Lodeiro joga atualmente pelo Nacional, na Primera División (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 13 partidas, nota média 6,28.
- Idade
- 37 (21/03/1989)
- Altura
- 173 cm
- Peso
- 71 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #250
- Artilharia do clube
- #37
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 655 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 301 |
| Total | 19 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 987 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS 10 temporadas | 268 | 51 | 65 | 39 | 1 | 21 | 20.066 |
| Primera División 4 temporadas | 56 | 6 | 12 | 8 | 3 | 1 | 3.492 |
| Serie A 2 temporadas | 36 | 5 | 3 | 6 | 0 | 1 | 2.385 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 14 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 949 |
| CONCACAF Champions League 3 temporadas | 12 | 8 | 5 | 2 | 0 | 0 | 937 |
| Eredivisie 1 temporada | 13 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 643 |
| Copa Argentina 2 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 397 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 8 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 362 |
| International Friendlies 5 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 305 |
| Copa America 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 194 |
| US Open Cup 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| Leagues Cup 2 temporadas | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 173 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 150 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143 |
| KNVB Cup 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| Copa Uruguay 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA World Cup 2010 South Africa 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 87 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 452 | 82 | 98 | 66 | 5 | 25 | 31.105 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 13 | – | 28 |
| Minutos | 655 | – | 21 |
| Minutos por jogo | 50 | – | – |
| Como titular | 9 | – | 33 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 61 |
| Substituído | 4 | – | 77 |
Nicolás Lodeiro disputou 13 jogos e ficou 655 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 44 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 37 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 57 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 64 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 27 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 28 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 44 |
Nicolás Lodeiro marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 33 |
| Chutes no alvo | – | – | 52 |
| Chutes para fora | – | – | 37 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 54 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 52 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 73 |
| xA | 0,0 | 0,00 | 20 |
| Passes | – | – | 17 |
| Passes certos | – | – | 17 |
| Aproveitamento nos passes | 0% | – | 17 |
| Passes-chave | – | – | 44 |
| Cruzamentos | – | – | 39 |
| Cruzamentos certos | – | – | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 56 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 37 |
| Dribles certos | – | – | 41 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 41 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 76 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 2 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,69 | 96 |
| Minutos por cartão | 131 | – | 11 |
| Jogos com cartão | 8% | – | 21 |
| Faltas cometidas | – | – | 30 |
| Faltas sofridas | – | – | 27 |
Nicolás Lodeiro recebeu 3 cartões amarelos e 2 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 1,10 | 47 |
| Clean sheets | 4 | – | 62 |
| Desarmes | – | – | 71 |
| Interceptações | – | – | 27 |
| Duelos | – | – | 18 |
| Duelos ganhos | – | – | 19 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 27 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 27 |
| Bloqueios | – | – | 58 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 27 | 25 | 2 | 93% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nicolás Lodeiro disputou 13 jogos e 655 minutos na Primera División 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #250.
Artilharia do clube: #37.
Em média, Nicolás Lodeiro recebe um cartão a cada 131 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 33 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Uruguay | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Primera División | 13 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 709 |
| US Open Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 171 |
| MLS | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 577 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 33 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 1.556 |
2024 46 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leagues Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| CONCACAF Champions League | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| MLS | 39 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.759 |
| Total | 46 | 2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2.094 |
2023 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US Open Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| MLS | 37 | 1 | 5 | 6 | 0 | 1 | 2.591 |
| Leagues Cup | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 39 | 2 | 5 | 7 | 0 | 1 | 2.688 |
2022 34 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| CONCACAF Champions League | 5 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 415 |
| MLS | 28 | 7 | 7 | 6 | 0 | 4 | 2.319 |
| Total | 34 | 12 | 9 | 7 | 0 | 4 | 2.824 |
2021 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 443 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 443 |
2020 25 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 25 | 8 | 8 | 3 | 0 | 4 | 2.232 |
| Total | 25 | 8 | 8 | 3 | 0 | 4 | 2.232 |
2019 36 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 32 | 9 | 11 | 8 | 0 | 2 | 2.860 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Copa America | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 194 |
| Total | 36 | 10 | 12 | 9 | 0 | 2 | 3.118 |
2018 33 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 29 | 9 | 12 | 3 | 0 | 6 | 2.610 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| CONCACAF Champions League | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 33 | 11 | 14 | 3 | 0 | 6 | 2.902 |
2017 34 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 33 | 7 | 9 | 6 | 1 | 3 | 2.965 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 34 | 7 | 9 | 6 | 1 | 3 | 2.976 |
2016/2018 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 8 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 362 |
| Total | 8 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 362 |
2016 39 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 19 | 8 | 5 | 5 | 0 | 1 | 1.710 |
| Primera División | 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 581 |
| Copa Libertadores | 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 648 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 39 | 13 | 7 | 7 | 0 | 1 | 3.075 |
2015 24 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 21 | 3 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1.547 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 162 |
| Total | 24 | 3 | 6 | 4 | 0 | 1 | 1.709 |
2014/2015 5 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 307 |
| Total | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 307 |
2014 14 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Serie A | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 471 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143 |
| Total | 14 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 677 |
2013 26 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 26 | 5 | 2 | 5 | 0 | 1 | 1.914 |
| Total | 26 | 5 | 2 | 5 | 0 | 1 | 1.914 |
2012 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 150 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 150 |
2011/2012 19 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Eredivisie | 13 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 643 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| Total | 19 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 986 |
2010 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2010 South Africa | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 87 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 87 |
2009/2010 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nicolás Lodeiro joga atualmente?
Nicolás Lodeiro joga atualmente pelo Nacional, na Primera División (2026).
Quantos gols Nicolás Lodeiro marcou na temporada 2026?
Nicolás Lodeiro marcou 0 gols em 13 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Nicolás Lodeiro deu na temporada 2026?
Nicolás Lodeiro deu 0 assistências pela Primera División.
Qual a posição de Nicolás Lodeiro em campo?
Nicolás Lodeiro atua como Meio-campista no Nacional.
Quantas partidas Nicolás Lodeiro disputou na temporada 2026?
Nicolás Lodeiro disputou 13 partidas, somando 655 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nicolás Lodeiro marca?
Nicolás Lodeiro marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 655 minutos).
Qual a nota média de Nicolás Lodeiro?
Nicolás Lodeiro tem nota média 6,28 na competição. Isso equivale ao percentil 51.
Quantos cartões Nicolás Lodeiro recebeu?
Nicolás Lodeiro recebeu 3 cartões amarelos e 2 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Nicolás Lodeiro converteu?
Nicolás Lodeiro converteu 25 de 27 pênaltis cobrados (carreira).