Malo Gusto
France Defensor Chelsea #27
Malo Gusto joga atualmente pelo Chelsea, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 5,20.
- Idade
- 23 (19/05/2003)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 67 kg
- Ranking de defensores da liga
- #94
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| League Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 389 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 4 temporadas | 98 | 2 | 10 | 17 | 2 | 0 | 6.154 |
| Ligue 1 3 temporadas | 53 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.482 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 14 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 880 |
| FA Cup 3 temporadas | 11 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 814 |
| League Cup 4 temporadas | 12 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 698 |
| National 2 Group C 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 477 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 474 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 445 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| International Friendlies 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Florida Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Coupe de France 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 257 | 5 | 31 | 30 | 3 | 0 | 15.644 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 40 |
| Minutos | 276 | – | 19 |
| Minutos por jogo | 55 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 22 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 92 |
| Substituído | 1 | – | 73 |
Malo Gusto disputou 5 jogos e ficou 276 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 49 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,1 | 0,04 | 33 |
| npxG | 0,1 | 0,04 | 34 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Malo Gusto marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,65 | 35 |
| Chutes no alvo | – | – | 34 |
| Chutes para fora | 2 | 0,65 | 48 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 34 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,07 | 22 |
| Passes | 109 | 35,54 | 47 |
| Passes certos | 88 | 28,70 | 47 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 42 |
| Passes-chave | 1 | 0,33 | 26 |
| Cruzamentos | 12 | 3,91 | 87 |
| Cruzamentos certos | 4 | 1,30 | 92 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 88 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Malo Gusto acertou 88 de 109 passes (81%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,33 | 27 |
| Dribles certos | 1 | 0,33 | 43 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 2 | 0,65 | 44 |
| Impedimentos | – | – | 63 |
Malo Gusto acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 47 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 47 |
| Jogos com cartão | – | – | 47 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,33 | 17 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,33 | 23 |
Malo Gusto recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,96 | 14 |
| Clean sheets | 0 | – | 23 |
| Desarmes | 4 | 1,30 | 48 |
| Interceptações | 4 | 1,30 | 78 |
| Duelos | 18 | 5,87 | 17 |
| Duelos ganhos | 10 | 3,26 | 25 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 1,30 | 62 |
| Driblado | 3 | 0,98 | 19 |
| Cortes | 7 | 2,28 | 66 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Malo Gusto fez 4 desarmes e 4 interceptações. Foram 7 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Malo Gusto disputou 5 jogos e 276 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #94.
Artilharia do clube: #12.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 14 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| World Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| WC Qualification Europe | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| Total | 14 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 512 |
2025/2026 49 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League | 34 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2.269 |
| League Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 261 |
| UEFA Champions League | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 477 |
| Total | 49 | 3 | 5 | 7 | 1 | 0 | 3.277 |
2025 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 |
| FIFA Club World Cup | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 474 |
| Total | 11 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 734 |
2024/2025 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Europa Conference League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| League Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Premier League | 32 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.855 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 43 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.432 |
2024 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 398 |
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 408 |
2023/2024 37 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 410 |
| League Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| Premier League | 27 | 0 | 6 | 8 | 1 | 0 | 1.754 |
| Total | 37 | 0 | 9 | 8 | 1 | 0 | 2.442 |
2023 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Florida Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Premier League Summer Series | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 337 |
2022/2023 22 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.601 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Total | 22 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.634 |
2022 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 344 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 444 |
2021/2022 38 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 Group C | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 445 |
| Ligue 1 | 30 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.881 |
| Total | 38 | 1 | 5 | 5 | 1 | 0 | 2.416 |
2020/2021 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| National 2 Group C | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 458 |
2019/2020 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
Perguntas frequentes
Em qual time Malo Gusto joga atualmente?
Malo Gusto joga atualmente pelo Chelsea, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Malo Gusto marcou na temporada 2026/2027?
Malo Gusto marcou 0 gols em 5 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Malo Gusto deu na temporada 2026/2027?
Malo Gusto deu 0 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Malo Gusto em campo?
Malo Gusto atua como Defensor no Chelsea.
Quantas partidas Malo Gusto disputou na temporada 2026/2027?
Malo Gusto disputou 5 partidas, somando 276 minutos em campo.
Qual a nota média de Malo Gusto?
Malo Gusto tem nota média 5,20 na competição. Isso equivale ao percentil 1.
Quantos cartões Malo Gusto recebeu?
Malo Gusto recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Malo Gusto?
O próximo jogo do Chelsea é contra Tottenham em 24 de outubro de 2026 às 13:30.