Miguel Gutiérrez joga atualmente pelo Bayer Leverkusen, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 3 assistências, 5 partidas, nota média 7,47.
- Idade
- 25 (27/07/2001)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 73 kg
- Ranking de defensores da liga
- #40
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 533 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 5 temporadas | 107 | 5 | 17 | 15 | 0 | 0 | 8.478 |
| Serie A 1 temporada | 28 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.480 |
| UEFA Youth League 3 temporadas | 17 | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1.050 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 908 |
| Segunda B Group 5 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 561 |
| Bundesliga 1 temporada | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| Segunda División B 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 438 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 296 |
| UEFA Euro U19 Championship 2 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 286 |
| Olympics 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 210 | 15 | 26 | 21 | 0 | 1 | 14.908 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 99 |
| Minutos | 443 | – | 81 |
| Minutos por jogo | 89 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 62 |
| Substituído | 1 | – | 72 |
Miguel Gutiérrez disputou 5 jogos e ficou 443 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,20 | 67 |
| Gols + assistências | 4 | 0,81 | 91 |
| Gols em casa | 1 | 0,52 | 82 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 1,1 | 0,22 | 66 |
| npxG | 1,1 | 0,22 | 66 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 443 | – | 98 |
Miguel Gutiérrez marcou 1 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 1,42 | 60 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,41 | 56 |
| Chutes para fora | 5 | 1,02 | 63 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 14% | – | 76 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 51 |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |
Miguel Gutiérrez finalizou 7 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,61 | 96 |
| xA | 2,6 | 0,53 | 96 |
| Passes | 261 | 53,02 | 78 |
| Passes certos | 230 | 46,73 | 79 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 78 |
| Passes-chave | 11 | 2,23 | 87 |
| Cruzamentos | 28 | 5,69 | 94 |
| Cruzamentos certos | 7 | 1,42 | 93 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 67 |
| Minutos por assistência | 148 | – | – |
Miguel Gutiérrez acertou 230 de 261 passes (88%). Fez 11 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 1,63 | 67 |
| Dribles certos | 3 | 0,61 | 59 |
| Aproveitamento nos dribles | 37% | – | 45 |
| Desarmado | 1 | 0,20 | 77 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Miguel Gutiérrez acertou 3 de 8 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,20 | 64 |
| Minutos por cartão | 443 | – | 93 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 83 |
| Faltas cometidas | 5 | 1,02 | 55 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,02 | 62 |
Miguel Gutiérrez recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,42 | 56 |
| Clean sheets | 2 | – | 86 |
| Desarmes | 9 | 1,83 | 68 |
| Interceptações | 2 | 0,41 | 33 |
| Duelos | 32 | 6,50 | 23 |
| Duelos ganhos | 18 | 3,66 | 34 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,20 | 15 |
| Driblado | 2 | 0,41 | 57 |
| Cortes | 4 | 0,81 | 24 |
| Bloqueios | 1 | 0,20 | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Miguel Gutiérrez fez 9 desarmes e 2 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Miguel Gutiérrez disputou 5 jogos e 443 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 1 gols (0,20 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #40.
Artilharia do clube: #3.
Em média, Miguel Gutiérrez marca a cada 443 minutos; dá uma assistência a cada 148 minutos; recebe um cartão a cada 443 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 206 |
2025/2026 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 302 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Serie A | 28 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.480 |
| Supercoppa Italiana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 36 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.829 |
2024/2025 36 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 29 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2.465 |
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 36 | 2 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3.049 |
2024 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
2023/2024 40 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3.037 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 337 |
| Total | 40 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 3.374 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
2022/2023 36 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 2 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.400 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 36 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.580 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
2021/2022 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| La Liga | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 262 |
| Segunda División B | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 438 |
| Total | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 766 |
2020/2021 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda B Group 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| La Liga | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Total | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 944 |
2020 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
2019/2020 10 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 785 |
| Total | 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 785 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
2018/2019 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 160 |
2017/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
Perguntas frequentes
Em qual time Miguel Gutiérrez joga atualmente?
Miguel Gutiérrez joga atualmente pelo Bayer Leverkusen, na Bundesliga (2026/2027).
Quantos gols Miguel Gutiérrez marcou na temporada 2026/2027?
Miguel Gutiérrez marcou 1 gol em 5 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Miguel Gutiérrez deu na temporada 2026/2027?
Miguel Gutiérrez deu 3 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Miguel Gutiérrez em campo?
Miguel Gutiérrez atua como Defensor no Bayer Leverkusen.
Quantas partidas Miguel Gutiérrez disputou na temporada 2026/2027?
Miguel Gutiérrez disputou 5 partidas, somando 443 minutos em campo.
Qual a nota média de Miguel Gutiérrez?
Miguel Gutiérrez tem nota média 7,47 na competição. Isso equivale ao percentil 92.
Quantos cartões Miguel Gutiérrez recebeu?
Miguel Gutiérrez recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Miguel Gutiérrez converteu?
Miguel Gutiérrez converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Miguel Gutiérrez?
O próximo jogo do Bayer Leverkusen é contra Freiburg em 18 de outubro de 2026 às 10:30.