Nico Williams joga atualmente pelo Espanha, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,71.
- Idade
- 24 (12/07/2002)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 67 kg
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 7 temporadas | 163 | 23 | 24 | 17 | 1 | 0 | 10.385 |
| Copa del Rey 5 temporadas | 23 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.448 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 13 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 955 |
| Segunda B Group 2 1 temporada | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 714 |
| Segunda B Playoffs 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 711 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 12 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 705 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| International Friendlies 2 temporadas | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Tercera Group 4 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Tercera Play offs 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 81 |
| World Cup 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 271 | 53 | 45 | 20 | 1 | 0 | 17.158 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 77 | – | – |
| Minutos por jogo | 39 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 99 |
| Substituído | 2 | – | 97 |
Nico Williams disputou 2 jogos e ficou 77 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 1,17 | 99 |
| Gols + assistências | 1 | 1,17 | 96 |
| Gols em casa | 1 | 4,09 | 99 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,8 | 0,94 | 99 |
| npxG | 0,8 | 0,94 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 77 | – | 76 |
Nico Williams marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 2,34 | 86 |
| Chutes no alvo | 1 | 1,17 | 89 |
| Chutes para fora | 1 | 1,17 | 74 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 50% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 90 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Nico Williams finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,1 | 0,11 | 42 |
| Passes | 21 | 24,55 | 11 |
| Passes certos | 19 | 22,21 | 20 |
| Aproveitamento nos passes | 90% | – | 79 |
| Passes-chave | 1 | 1,17 | 63 |
| Cruzamentos | – | – | 34 |
| Cruzamentos certos | – | – | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 56 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Nico Williams acertou 19 de 21 passes (90%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 2,34 | 83 |
| Dribles certos | – | – | 37 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 37 |
| Desarmado | 1 | 1,17 | 14 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 55 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 55 |
| Jogos com cartão | – | – | 56 |
| Faltas cometidas | 2 | 2,34 | 97 |
| Faltas sofridas | – | – | 14 |
Nico Williams recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 2,34 | 7 |
| Clean sheets | 0 | – | 29 |
| Desarmes | 2 | 2,34 | 86 |
| Interceptações | – | – | 21 |
| Duelos | 8 | 9,35 | 72 |
| Duelos ganhos | 2 | 2,34 | 20 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 14 |
| Driblado | 1 | 1,17 | 11 |
| Cortes | 1 | 1,17 | 37 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nico Williams disputou 2 jogos e 77 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (1,17 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #6.
Em média, Nico Williams marca a cada 77 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| World Cup | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 193 |
2025/2026 32 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187 |
| La Liga | 25 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.686 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 32 | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.038 |
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206 |
2024/2025 53 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 584 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| UEFA Europa League | 13 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 955 |
| La Liga | 29 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.999 |
| Total | 53 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 | 3.685 |
2024 13 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| UEFA Euro Championship | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| Total | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 926 |
2023/2024 37 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 5 | 11 | 6 | 1 | 0 | 2.283 |
| Copa del Rey | 6 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 388 |
| Total | 37 | 8 | 16 | 7 | 1 | 0 | 2.671 |
2023 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
2022/2023 45 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| La Liga | 36 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.674 |
| Copa del Rey | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 528 |
| Total | 45 | 9 | 5 | 3 | 0 | 0 | 3.246 |
2022 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |
2021/2022 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.324 |
| Copa del Rey | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Supercopa de Espana | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 40 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.635 |
2020/2021 18 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda B Playoffs | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 711 |
| Segunda B Group 2 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 714 |
| La Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 |
| Total | 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.480 |
2019/2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tercera Play offs | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 81 |
| Tercera Group 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 195 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nico Williams joga atualmente?
Nico Williams joga atualmente pelo Espanha, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Nico Williams marcou na temporada 2026/2027?
Nico Williams marcou 1 gol em 2 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Nico Williams deu na temporada 2026/2027?
Nico Williams deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Nico Williams em campo?
Nico Williams atua como Atacante no Espanha.
Quantas partidas Nico Williams disputou na temporada 2026/2027?
Nico Williams disputou 2 partidas, somando 77 minutos em campo.
Qual a nota média de Nico Williams?
Nico Williams tem nota média 6,71 na competição. Isso equivale ao percentil 17.
Quantos cartões Nico Williams recebeu?
Nico Williams recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Nico Williams?
O próximo jogo do Espanha é contra República Tcheca em 12 de novembro de 2026 às 16:45.