M

Mateo Pellegrino Casalanguila

Argentina Atacante Parma #9

6,84 Nota média Percentil 69

Mateo Pellegrino Casalanguila joga atualmente pelo Parma, na Serie A (2025/2026). Na temporada, soma 9 gols, 1 assistência, 37 partidas, nota média 6,84.

Idade
25 (01/03/2001)
Altura
193 cm
Peso
85 kg
Salário anual
€ 560 mil
Ranking de atacantes da liga
#65
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 37915003.017
Coppa Italia 230000170
Total 391215003.187
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 3 temporadas 561428004.132
Primera División 6 temporadas 621035003.167
Copa Argentina 3 temporadas 410000336
Coppa Italia 2 temporadas 340000253
Club Friendlies 3 1 temporada 200000180
Copa Sudamericana 1 temporada 20000025
Copa Libertadores 2 temporadas 50000018
Total 13429513008.111

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,27 Gols Total: 9 Percentil 88
0,03 Assistências Total: 1 Percentil 44
0,30 Gols + assistências Total: 10 Percentil 75
0,32 xG Total: 10,5 Percentil 86
0,07 xA Total: 2,2 Percentil 19
0,15 Cartões Total: 5 Percentil 45

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 37 – 98
Minutos 3.017 – 94
Minutos por jogo 82 – –
Como titular 34 – 94
Entrou no decorrer 3 – 36
Substituído 5 – 68

Mateo Pellegrino Casalanguila disputou 37 jogos e ficou 3.017 minutos em campo. Foi titular em 34 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 9 0,27 88
Gols + assistências 10 0,30 75
Gols em casa 4 0,24 83
Gols fora 5 0,30 88
xG 10,5 0,32 86
npxG 9,8 0,29 84
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 335 – 49

Mateo Pellegrino Casalanguila marcou 9 gols e deu 1 assistência na competição. xG acumulado: 10,5. Gols marcados: 9.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 73 2,20 83
Chutes no alvo 24 0,72 80
Chutes para fora 49 1,47 84
Bolas na trave 2 0,06 81
Conversão em gol 12% – 75
Precisão dos chutes 33% – 56
Chutes por gol 8,1 – –

Mateo Pellegrino Casalanguila deu 73 chutes, 24 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 12%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,03 44
xA 2,2 0,07 19
Passes 481 14,46 2
Passes certos 302 9,08 1
Aproveitamento nos passes 63% – 4
Passes-chave 22 0,66 42
Cruzamentos 12 0,36 33
Cruzamentos certos 1 0,03 25
Aproveitamento nos cruzamentos 8% – 26
Minutos por assistência 3.017 – –

Mateo Pellegrino Casalanguila acertou 302 de 481 passes (63%). Fez 22 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 48 1,44 65
Dribles certos 26 0,78 70
Aproveitamento nos dribles 54% – 72
Desarmado 64 1,92 8
Impedimentos 12 0,36 85

Mateo Pellegrino Casalanguila acertou 26 de 48 dribles. Foi desarmado 64 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 5 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 5 0,15 45
Minutos por cartão 603 – 67
Jogos com cartão 14% – 67
Faltas cometidas 87 2,62 98
Faltas sofridas 71 2,13 88

Mateo Pellegrino Casalanguila recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 87 faltas e sofreu 71 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 35 1,04 57
Clean sheets 13 – 61
Desarmes 16 0,48 14
Interceptações 4 0,12 14
Duelos 541 16,27 96
Duelos ganhos 233 7,01 94
Duelos aéreos ganhos 121 3,64 96
Driblado 12 0,36 71
Cortes 42 1,26 46
Bloqueios 6 0,18 48
Pênaltis cometidos – – 99

Mateo Pellegrino Casalanguila fez 16 desarmes e 4 interceptações. Cortes: 42. O time não sofreu gols em 13 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 0 1 0%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Mateo Pellegrino Casalanguila disputou 37 jogos e 3.017 minutos na Serie A 2025/2026, marcou 9 gols (0,27 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #65.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Mateo Pellegrino Casalanguila marca a cada 335 minutos; dá uma assistência a cada 3.017 minutos; recebe um cartão a cada 603 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 10000033
Total 10000033
2024/2025 13 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1331200738
Total 1331200738
2024 27 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 200000156
Primera División 251012001.975
Total 271012002.131
2023 25 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 2201100993
Copa Argentina 10000090
Copa Sudamericana 20000025
Total 25011001.108
2022 11 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 40000015
Primera División 600200134
Copa Argentina 11000090
Total 1110200239
2021 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 1000003
Primera División 70100023
Total 80100026
2020/2021 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 1000009
Total 1000009

Perguntas frequentes

Em qual time Mateo Pellegrino Casalanguila joga atualmente?

Mateo Pellegrino Casalanguila joga atualmente pelo Parma, na Serie A (2025/2026).

Quantos gols Mateo Pellegrino Casalanguila marcou na temporada 2025/2026?

Mateo Pellegrino Casalanguila marcou 9 gols em 37 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Mateo Pellegrino Casalanguila deu na temporada 2025/2026?

Mateo Pellegrino Casalanguila deu 1 assistência pela Serie A.

Qual a posição de Mateo Pellegrino Casalanguila em campo?

Mateo Pellegrino Casalanguila atua como Atacante no Parma.

Quantas partidas Mateo Pellegrino Casalanguila disputou na temporada 2025/2026?

Mateo Pellegrino Casalanguila disputou 37 partidas, somando 3017 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Mateo Pellegrino Casalanguila marca?

Mateo Pellegrino Casalanguila marca 0,27 gols por 90 minutos (9 gols em 3017 minutos).

Qual a nota média de Mateo Pellegrino Casalanguila?

Mateo Pellegrino Casalanguila tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 69.

Quantos cartões Mateo Pellegrino Casalanguila recebeu?

Mateo Pellegrino Casalanguila recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Mateo Pellegrino Casalanguila converteu?

Mateo Pellegrino Casalanguila converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.