Luka Stojković
Croatia Meio-campista Dinamo Zagreb #7
Luka Stojković joga atualmente pelo Dinamo Zagreb, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 4 partidas, nota média 6,84.
- Idade
- 22 (28/10/2003)
- Altura
- 182 cm
- Ranking de meio-campistas da liga
- #4
- Artilharia do clube
- #9
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 359 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| Total | 11 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 719 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL 7 temporadas | 127 | 20 | 29 | 16 | 3 | 1 | 7.043 |
| Croatian Football Cup 4 temporadas | 9 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 698 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 546 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 11 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 519 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 496 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 76 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 168 | 29 | 36 | 24 | 4 | 1 | 9.537 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 4 |
| Minutos | 282 | – | – |
| Minutos por jogo | 71 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 21 |
| Entrou no decorrer | – | – | 77 |
| Substituído | 1 | – | 80 |
Luka Stojković disputou 4 jogos e ficou 282 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,32 | 79 |
| Gols + assistências | 3 | 0,96 | 99 |
| Gols em casa | 1 | 0,58 | 92 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 74 |
| xG | 1,0 | 0,32 | 89 |
| npxG | 1,0 | 0,32 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 282 | – | 76 |
Luka Stojković marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 2,23 | 95 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,32 | 83 |
| Chutes para fora | 6 | 1,91 | 97 |
| Bolas na trave | – | – | 90 |
| Conversão em gol | 14% | – | 70 |
| Precisão dos chutes | 14% | – | 59 |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |
Luka Stojković finalizou 7 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,64 | 99 |
| xA | 1,3 | 0,41 | 98 |
| Passes | 59 | 18,83 | 49 |
| Passes certos | 49 | 15,64 | 49 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 51 |
| Passes-chave | 3 | 0,96 | 84 |
| Cruzamentos | 3 | 0,96 | 80 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,32 | 83 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 85 |
| Minutos por assistência | 141 | – | – |
Luka Stojković acertou 49 de 59 passes (83%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 7 | 2,23 | 96 |
| Dribles certos | 3 | 0,96 | 92 |
| Aproveitamento nos dribles | 42% | – | 63 |
| Desarmado | 4 | 1,28 | 7 |
| Impedimentos | – | – | 80 |
Luka Stojković acertou 3 de 7 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 40 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 40 |
| Jogos com cartão | – | – | 43 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,32 | 48 |
| Faltas sofridas | 8 | 2,55 | 99 |
Luka Stojković recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,60 | 15 |
| Clean sheets | 1 | – | 30 |
| Desarmes | – | – | 28 |
| Interceptações | 1 | 0,32 | 57 |
| Duelos | 22 | 7,02 | 80 |
| Duelos ganhos | 11 | 3,51 | 79 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 34 |
| Driblado | 1 | 0,32 | 30 |
| Cortes | – | – | 27 |
| Bloqueios | – | – | 52 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Luka Stojković disputou 4 jogos e 282 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (0,32 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #4.
Artilharia do clube: #9.
Em média, Luka Stojković marca a cada 282 minutos; dá uma assistência a cada 141 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 42 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 416 |
| Croatian Football Cup | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 340 |
| Prva HNL | 29 | 7 | 12 | 6 | 3 | 0 | 1.828 |
| Total | 42 | 13 | 14 | 7 | 4 | 0 | 2.584 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 134 |
2024/2025 34 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croatian Football Cup | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 264 |
| Prva HNL | 26 | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.542 |
| Total | 34 | 6 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1.940 |
2023/2024 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 363 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 388 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 76 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 101 |
2022/2023 32 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croatian Football Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Prva HNL | 30 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.104 |
| Total | 32 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2.284 |
2022 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 496 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 496 |
2021/2022 27 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 26 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 733 |
| Croatian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 27 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 777 |
2020/2021 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 114 |
Perguntas frequentes
Em qual time Luka Stojković joga atualmente?
Luka Stojković joga atualmente pelo Dinamo Zagreb, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Luka Stojković marcou na temporada 2026/2027?
Luka Stojković marcou 1 gol em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Luka Stojković deu na temporada 2026/2027?
Luka Stojković deu 2 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Luka Stojković em campo?
Luka Stojković atua como Meio-campista no Dinamo Zagreb.
Quantas partidas Luka Stojković disputou na temporada 2026/2027?
Luka Stojković disputou 4 partidas, somando 282 minutos em campo.
Qual a nota média de Luka Stojković?
Luka Stojković tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 75.
Quantos cartões Luka Stojković recebeu?
Luka Stojković recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Luka Stojković converteu?
Luka Stojković converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).