I

Issahaku Abdul Fatawu

Ghana Atacante Gana #7

6,85 Nota média Percentil 61

Issahaku Abdul Fatawu joga atualmente pelo Gana, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 3 partidas, nota média 6,85.

Idade
22 (08/03/2004)
Altura
177 cm
Peso
73 kg
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000180
International Friendlies 310000140
WC Qualification Africa 411000163
World Cup 400100128
Total 1321100611
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Championship 2 temporadas 84152014106.549
Premier League 2 temporadas 1603410932
Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas 900200536
WC Qualification Africa 2 temporadas 811000391
International Friendlies 3 temporadas 720000388
Club Friendlies 3 3 temporadas 500000323
CAF U23 Cup of Nations 1 temporada 301100250
World Cup 1 temporada 400100128
League Cup 2 temporadas 300000123
Liga NOS 1 temporada 600200113
Liga 3 1 temporada 10000090
UEFA Youth League 1 temporada 13000090
FA Cup 1 temporada 21010089
UEFA Champions League 1 temporada 20000087
Africa Cup of Nations 1 temporada 30000064
Taça de Portugal 1 temporada 10000031
Portuguese League Cup 1 temporada 10000011
UEFA Europa League 1 temporada 1000001
Total 1572225252010.196

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,64 Gols Total: 1 Percentil 96
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
0,64 Gols + assistências Total: 1 Percentil 94
0,52 xG Total: 0,8 Percentil 93
0,05 xA Total: 0,1 Percentil 13
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 56

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 3 – –
Minutos 140 – –
Minutos por jogo 47 – –
Como titular 2 – –
Entrou no decorrer 1 – 60
Substituído 1 – 60

Issahaku Abdul Fatawu disputou 3 jogos e ficou 140 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,64 96
Gols + assistências 1 0,64 94
Gols em casa 0 0,00 74
Gols fora 1 0,64 98
xG 0,8 0,52 93
npxG 0,8 0,52 95
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 140 – 72

Issahaku Abdul Fatawu marcou 1 gol e deu 0 assistências na competição. xG acumulado: 0,8. Gols marcados: 1.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 1,94 88
Chutes no alvo 1 0,65 82
Chutes para fora 2 1,29 91
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 33% – 88
Precisão dos chutes 33% – 62
Chutes por gol 3,0 – –

Issahaku Abdul Fatawu deu 3 chutes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,1 0,05 13
Passes 31 20,07 18
Passes certos 19 12,30 14
Aproveitamento nos passes 61% – 2
Passes-chave 1 0,65 55
Cruzamentos 1 0,65 53
Cruzamentos certos – – 51
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 51
Minutos por assistência 0 – –

Issahaku Abdul Fatawu acertou 19 de 31 passes (61%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 6 3,88 97
Dribles certos 4 2,59 99
Aproveitamento nos dribles 66% – 82
Desarmado – – 99
Impedimentos 1 0,65 96

Issahaku Abdul Fatawu acertou 4 de 6 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 56
Minutos por cartão 0 – 56
Jogos com cartão – – 60
Faltas cometidas 1 0,65 29
Faltas sofridas – – 11

Issahaku Abdul Fatawu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 2,57 1
Clean sheets 0 – 10
Desarmes 3 1,94 75
Interceptações 1 0,65 36
Duelos 16 10,36 89
Duelos ganhos 9 5,83 93
Duelos aéreos ganhos 2 1,29 83
Driblado 1 0,65 35
Cortes 1 0,65 39
Bloqueios – – 48
Pênaltis cometidos – – 99

Issahaku Abdul Fatawu fez 3 desarmes e 1 interceptação. Cortes: 1.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Issahaku Abdul Fatawu disputou 3 jogos e 140 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gol (0,64 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #2.

Em média, Issahaku Abdul Fatawu marca a cada 140 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 501410357
Total 501410357
2025/2026 44 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Championship 44977003.723
Total 44977003.723
2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 500200253
Total 500200253
2024/2025 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 1102000575
League Cup 20000097
Total 1302000672
2024 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000138
International Friendlies 20000090
Total 400000228
2023/2024 43 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 21010089
League Cup 10000026
Championship 406137102.826
Total 437138102.941
2023 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 200000103
CAF U23 Cup of Nations 301100250
Total 501100353
2022/2023 13 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga 3 10000090
UEFA Champions League 20000087
UEFA Europa League 1000001
UEFA Youth League 13000090
Portuguese League Cup 10000011
Liga NOS 600200113
Taça de Portugal 10000031
Total 1330200423
2022 7 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Africa 400000228
Club Friendlies 3 1000005
International Friendlies 210000158
Total 710000391
2021 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations 30000064
Total 30000064

Perguntas frequentes

Em qual time Issahaku Abdul Fatawu joga atualmente?

Issahaku Abdul Fatawu joga atualmente pelo Gana, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Issahaku Abdul Fatawu marcou na temporada 2026?

Issahaku Abdul Fatawu marcou 1 gol em 3 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Issahaku Abdul Fatawu deu na temporada 2026?

Issahaku Abdul Fatawu deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Issahaku Abdul Fatawu em campo?

Issahaku Abdul Fatawu atua como Atacante no Gana.

Quantas partidas Issahaku Abdul Fatawu disputou na temporada 2026?

Issahaku Abdul Fatawu disputou 3 partidas, somando 140 minutos em campo.

Qual a nota média de Issahaku Abdul Fatawu?

Issahaku Abdul Fatawu tem nota média 6,85 na competição. Isso equivale ao percentil 61.

Quantos cartões Issahaku Abdul Fatawu recebeu?

Issahaku Abdul Fatawu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.