James Abankwah joga atualmente pelo Watford, na Championship (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 31 partidas, nota média 6,64.
- Idade
- 22 (16/01/2004)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 79 kg
- Salário anual
- € 377 mil
- Ranking de defensores da liga
- #200
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 31 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2.603 |
| Total | 32 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.693 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship 2 temporadas | 50 | 1 | 0 | 10 | 2 | 0 | 3.995 |
| UEFA U21 Championship Qualification 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 885 |
| Premier Division 2 temporadas | 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 865 |
| Serie A 3 temporadas | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 581 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 445 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| International Friendlies 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 246 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 223 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Campionato Primavera 1 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 151 |
| EFL League One 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 |
| FAI Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| FAI Presidents Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 121 | 3 | 1 | 25 | 2 | 0 | 8.364 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 31 | – | 57 |
| Minutos | 2.603 | – | 73 |
| Minutos por jogo | 84 | – | – |
| Como titular | 30 | – | 75 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 20 |
| Substituído | 4 | – | 55 |
James Abankwah disputou 31 jogos e ficou 2.603 minutos em campo. Foi titular em 30 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,03 | 40 |
| Gols + assistências | 1 | 0,03 | 23 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 49 |
| Gols fora | 1 | 0,06 | 58 |
| xG | 1,2 | 0,04 | 26 |
| npxG | 1,2 | 0,04 | 26 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.603 | – | 95 |
James Abankwah marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,2, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 0,35 | 19 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,03 | 18 |
| Chutes para fora | 9 | 0,31 | 23 |
| Bolas na trave | – | – | 65 |
| Conversão em gol | 10% | – | 67 |
| Precisão dos chutes | 10% | – | 19 |
| Chutes por gol | 10,0 | – | – |
James Abankwah finalizou 10 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 36 |
| xA | 2,2 | 0,08 | 25 |
| Passes | 1.253 | 43,32 | 73 |
| Passes certos | 1.020 | 35,27 | 74 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 71 |
| Passes-chave | 9 | 0,31 | 22 |
| Cruzamentos | 14 | 0,48 | 36 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,10 | 39 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 21% | – | 55 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
James Abankwah acertou 1.020 de 1.253 passes (81%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 22 | 0,76 | 41 |
| Dribles certos | 12 | 0,41 | 50 |
| Aproveitamento nos dribles | 54% | – | 75 |
| Desarmado | 9 | 0,31 | 73 |
| Impedimentos | 3 | 0,10 | 57 |
James Abankwah acertou 12 de 22 dribles. Foi desarmado 9 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 6 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 7 | 0,24 | 74 |
| Minutos por cartão | 372 | – | 37 |
| Jogos com cartão | 16% | – | 73 |
| Faltas cometidas | 40 | 1,38 | 74 |
| Faltas sofridas | 28 | 0,97 | 57 |
James Abankwah recebeu 6 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 40 faltas e sofreu 28.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 42 | 1,45 | 21 |
| Clean sheets | 5 | – | 22 |
| Desarmes | 42 | 1,45 | 54 |
| Interceptações | 29 | 1,00 | 66 |
| Duelos | 248 | 8,57 | 39 |
| Duelos ganhos | 144 | 4,98 | 58 |
| Duelos aéreos ganhos | 64 | 2,21 | 74 |
| Driblado | 10 | 0,35 | 68 |
| Cortes | 155 | 5,36 | 87 |
| Bloqueios | 17 | 0,59 | 81 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,03 | 11 |
James Abankwah fez 42 desarmes e 29 interceptações. Foram 155 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
James Abankwah disputou 31 jogos e 2.603 minutos na Championship 2025/2026, marcou 1 gols (0,03 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #200.
Artilharia do clube: #12.
Em média, James Abankwah marca a cada 2.603 minutos; recebe um cartão a cada 372 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
2024/2025 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Serie A | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 82 |
| Championship | 19 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.392 |
| Total | 27 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.603 |
2023/2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL League One | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
2022/2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campionato Primavera 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Serie A | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 243 |
2022 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 445 |
| FAI Presidents Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Premier Division | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 459 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.070 |
2021 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier Division | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 406 |
| FAI Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 541 |
Perguntas frequentes
Em qual time James Abankwah joga atualmente?
James Abankwah joga atualmente pelo Watford, na Championship (2025/2026).
Quantos gols James Abankwah marcou na temporada 2025/2026?
James Abankwah marcou 1 gol em 31 partidas pela Championship.
Quantas assistências James Abankwah deu na temporada 2025/2026?
James Abankwah deu 0 assistências pela Championship.
Qual a posição de James Abankwah em campo?
James Abankwah atua como Defensor no Watford.
Quantas partidas James Abankwah disputou na temporada 2025/2026?
James Abankwah disputou 31 partidas, somando 2603 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos James Abankwah marca?
James Abankwah marca 0,03 gols por 90 minutos (1 em 2603 minutos).
Qual a nota média de James Abankwah?
James Abankwah tem nota média 6,64 na competição. Isso equivale ao percentil 42.
Quantos cartões James Abankwah recebeu?
James Abankwah recebeu 6 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.