Francesco Pio Esposito
Italy Atacante #9
Francesco Pio Esposito atua como Atacante. Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,46.
- Idade
- 21 (28/06/2005)
- Altura
- 191 cm
- Peso
- 80 kg
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 274 |
| International Friendlies | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 263 |
| Total | 13 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 700 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 2 temporadas | 41 | 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.913 |
| Serie B 1 temporada | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 590 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 10 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 541 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 402 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 374 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 369 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 274 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 236 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 212 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 100 | 30 | 14 | 8 | 0 | 0 | 5.208 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 163 | – | – |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 32 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Francesco Pio Esposito disputou 2 jogos e ficou 163 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 1,10 | 99 |
| Gols + assistências | 2 | 1,10 | 99 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 2 | 1,10 | 99 |
| xG | 1,8 | 1,01 | 99 |
| npxG | 1,8 | 1,01 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 82 | – | 68 |
Francesco Pio Esposito marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 3,87 | 99 |
| Chutes no alvo | 4 | 2,21 | 99 |
| Chutes para fora | 3 | 1,66 | 95 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 29% | – | 85 |
| Precisão dos chutes | 57% | – | 87 |
| Chutes por gol | 3,5 | – | – |
Francesco Pio Esposito finalizou 7 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 29%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,12 | 37 |
| Passes | 37 | 20,43 | 18 |
| Passes certos | 26 | 14,36 | 16 |
| Aproveitamento nos passes | 70% | – | 7 |
| Passes-chave | 4 | 2,21 | 94 |
| Cruzamentos | – | – | 27 |
| Cruzamentos certos | – | – | 51 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 51 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Francesco Pio Esposito acertou 26 de 37 passes (70%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,55 | 46 |
| Dribles certos | – | – | 28 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 28 |
| Desarmado | 5 | 2,76 | 1 |
| Impedimentos | – | – | 66 |
Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | 2 | 1,10 | 61 |
| Faltas sofridas | 6 | 3,31 | 99 |
Francesco Pio Esposito recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 2 | – | 99 |
| Desarmes | 2 | 1,10 | 41 |
| Interceptações | – | – | 14 |
| Duelos | 20 | 11,04 | 92 |
| Duelos ganhos | 10 | 5,52 | 92 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 1,66 | 92 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 8 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Francesco Pio Esposito disputou 2 jogos e 163 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 2 gols (1,10 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #1.
Em média, Francesco Pio Esposito marca a cada 82 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 11 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 236 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Serie A | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 352 |
| Total | 11 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 611 |
2025/2026 48 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 9 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 518 |
| Coppa Italia | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 187 |
| Serie A | 35 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.561 |
| Total | 48 | 10 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2.266 |
2025 12 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 369 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| Total | 12 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 606 |
2024/2025 8 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Serie B | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 590 |
| Total | 8 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 602 |
2023/2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
2023 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 402 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 402 |
2021/2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Perguntas frequentes
Quantos gols Francesco Pio Esposito marcou na temporada 2026?
Francesco Pio Esposito marcou 2 gols em 2 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Francesco Pio Esposito deu na temporada 2026?
Francesco Pio Esposito deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Francesco Pio Esposito em campo?
Francesco Pio Esposito atua como Atacante.
Quantas partidas Francesco Pio Esposito disputou na temporada 2026?
Francesco Pio Esposito disputou 2 partidas, somando 163 minutos em campo.
Qual a nota média de Francesco Pio Esposito?
Francesco Pio Esposito tem nota média 7,46 na competição. Isso equivale ao percentil 94.
Quantos cartões Francesco Pio Esposito recebeu?
Francesco Pio Esposito recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.