Kodai Sano
Japan Meio-campista PSV #24
Kodai Sano joga atualmente pelo PSV, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,29.
- Idade
- 23 (25/09/2003)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 68 kg
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 567 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 747 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 3 temporadas | 45 | 4 | 7 | 5 | 0 | 0 | 3.928 |
| KNVB Cup 3 temporadas | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.105 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Emperor Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| WC Qualification Asia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 69 | 5 | 8 | 8 | 0 | 0 | 5.814 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 77 |
| Substituído | – | – | 29 |
Kodai Sano disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 56 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 42 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 67 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 74 |
| xG | 0,2 | 0,10 | 57 |
| npxG | 0,2 | 0,10 | 59 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 56 |
Kodai Sano marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,00 | 80 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,50 | 89 |
| Chutes para fora | 1 | 0,50 | 72 |
| Bolas na trave | – | – | 90 |
| Conversão em gol | 0% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 90 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Kodai Sano finalizou 2 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 65 |
| xA | 0,3 | 0,12 | 67 |
| Passes | 87 | 43,50 | 86 |
| Passes certos | 74 | 37,00 | 85 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 61 |
| Passes-chave | 2 | 1,00 | 84 |
| Cruzamentos | 2 | 1,00 | 80 |
| Cruzamentos certos | – | – | 65 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 65 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Kodai Sano acertou 74 de 87 passes (85%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 7 | 3,50 | 99 |
| Dribles certos | 4 | 2,00 | 99 |
| Aproveitamento nos dribles | 57% | – | 79 |
| Desarmado | 3 | 1,50 | 5 |
| Impedimentos | – | – | 80 |
Kodai Sano acertou 4 de 7 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 40 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 40 |
| Jogos com cartão | – | – | 43 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,50 | 58 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,50 | 69 |
Kodai Sano recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 1,00 | 70 |
| Clean sheets | 0 | – | 3 |
| Desarmes | 5 | 2,50 | 97 |
| Interceptações | 4 | 2,00 | 98 |
| Duelos | 19 | 9,50 | 93 |
| Duelos ganhos | 12 | 6,00 | 98 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,00 | 81 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 3 | 1,50 | 72 |
| Bloqueios | 1 | 0,50 | 89 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Kodai Sano fez 5 desarmes e 4 interceptações. Foram 3 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Kodai Sano disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #11.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| WC Qualification Asia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
2025/2026 39 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 434 |
| Eredivisie | 34 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 39 | 3 | 8 | 3 | 0 | 0 | 3.494 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 301 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 481 |
2023/2024 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 491 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 491 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Emperor Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 300 |
Perguntas frequentes
Em qual time Kodai Sano joga atualmente?
Kodai Sano joga atualmente pelo PSV, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Kodai Sano marcou na temporada 2026/2027?
Kodai Sano marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Kodai Sano deu na temporada 2026/2027?
Kodai Sano deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Kodai Sano em campo?
Kodai Sano atua como Meio-campista no PSV.
Quantas partidas Kodai Sano disputou na temporada 2026/2027?
Kodai Sano disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.
Qual a nota média de Kodai Sano?
Kodai Sano tem nota média 7,29 na competição. Isso equivale ao percentil 98.
Quantos cartões Kodai Sano recebeu?
Kodai Sano recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Kodai Sano?
O próximo jogo do PSV é contra Porto em 20 de outubro de 2026 às 16:00.