B

Benjamín Chandía

Chile Atacante Coquimbo Unido #30

6,66 Nota média Percentil 34

Benjamín Chandía joga atualmente pelo Coquimbo Unido, na Primera División (2026). Na temporada, soma 2 gols, 4 assistências, 21 partidas, nota média 6,66.

Idade
23 (25/11/2002)
Altura
164 cm
Peso
57 kg
Ranking de atacantes da liga
#80
Artilharia do clube
#6

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super Cup 200000180
Copa Chile 10000029
Primera División 2124000942
Copa Libertadores 802000468
International Friendlies 10100012
Total 33270001.631
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 2 temporadas 50462002.556
Copa Chile 4 temporadas 22211001.337
Copa Libertadores 1 temporada 802000468
Super Cup 1 temporada 200000180
International Friendlies 1 temporada 10100012
Total 836103004.553

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,19 Gols Total: 2 Percentil 77
0,38 Assistências Total: 4 Percentil 97
0,57 Gols + assistências Total: 6 Percentil 92
0,26 xG Total: 2,7 Percentil 76
0,30 xA Total: 3,1 Percentil 92
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 11

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 21 – 84
Minutos 942 – 41
Minutos por jogo 45 – –
Como titular 9 – 35
Entrou no decorrer 12 – 98
Substituído 6 – 95

Benjamín Chandía disputou 21 jogos e ficou 942 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,19 77
Gols + assistências 6 0,57 92
Gols em casa 1 0,24 77
Gols fora 1 0,16 74
xG 2,7 0,26 76
npxG 2,7 0,26 78
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 471 – 68

Benjamín Chandía marcou 2 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 2,7, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 23 2,20 79
Chutes no alvo 6 0,57 71
Chutes para fora 17 1,62 89
Bolas na trave 1 0,10 90
Conversão em gol 9% – 58
Precisão dos chutes 26% – 45
Chutes por gol 11,5 – –

Benjamín Chandía finalizou 23 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 4 0,38 97
xA 3,1 0,30 92
Passes 284 27,13 26
Passes certos 216 20,64 29
Aproveitamento nos passes 76% – 38
Passes-chave 11 1,05 63
Cruzamentos 35 3,34 75
Cruzamentos certos 6 0,57 64
Aproveitamento nos cruzamentos 17% – 33
Minutos por assistência 236 – –

Benjamín Chandía acertou 216 de 284 passes (76%). Fez 11 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 22 2,10 75
Dribles certos 3 0,29 33
Aproveitamento nos dribles 13% – 13
Desarmado 9 0,86 39
Impedimentos 3 0,29 79

Benjamín Chandía acertou 3 de 22 dribles. Foi desarmado 9 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 11
Minutos por cartão 0 – 11
Jogos com cartão – – 12
Faltas cometidas 12 1,15 65
Faltas sofridas 6 0,57 33

Benjamín Chandía recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 18 1,72 11
Clean sheets 4 – 26
Desarmes 10 0,96 28
Interceptações 5 0,48 31
Duelos 71 6,78 21
Duelos ganhos 19 1,82 9
Duelos aéreos ganhos – – 1
Driblado 4 0,38 67
Cortes 9 0,86 30
Bloqueios – – 23
Pênaltis cometidos – – 99

Benjamín Chandía fez 10 desarmes e 5 interceptações. Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Benjamín Chandía disputou 21 jogos e 942 minutos na Primera División 2026, marcou 2 gols (0,19 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #80.

Artilharia do clube: #6.

Em média, Benjamín Chandía marca a cada 471 minutos; dá uma assistência a cada 236 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 39 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Chile 1010100494
Primera División 29222001.614
Total 39323002.108
2024 8 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Chile 811000614
Total 811000614
2023 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Chile 300000200
Total 300000200

Perguntas frequentes

Em qual time Benjamín Chandía joga atualmente?

Benjamín Chandía joga atualmente pelo Coquimbo Unido, na Primera División (2026).

Quantos gols Benjamín Chandía marcou na temporada 2026?

Benjamín Chandía marcou 2 gols em 21 partidas pela Primera División.

Quantas assistências Benjamín Chandía deu na temporada 2026?

Benjamín Chandía deu 4 assistências pela Primera División.

Qual a posição de Benjamín Chandía em campo?

Benjamín Chandía atua como Atacante no Coquimbo Unido.

Quantas partidas Benjamín Chandía disputou na temporada 2026?

Benjamín Chandía disputou 21 partidas, somando 942 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Benjamín Chandía marca?

Benjamín Chandía marca 0,19 gols por 90 minutos (2 em 942 minutos).

Qual a nota média de Benjamín Chandía?

Benjamín Chandía tem nota média 6,66 na competição. Isso equivale ao percentil 34.

Quantos cartões Benjamín Chandía recebeu?

Benjamín Chandía recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Benjamín Chandía?

O próximo jogo do Coquimbo Unido é contra Ñublense em 25 de outubro de 2026 às 12:30.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.