K

Keny Alexander Arroyo Alvarado

Ecuador Atacante Cruzeiro #99

6,63 Nota média Percentil 19

Keny Alexander Arroyo Alvarado joga atualmente pelo Cruzeiro, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,63.

Idade
20 (14/02/2006)
Altura
176 cm
Peso
74 kg
Ranking de atacantes da liga
#98
Artilharia do clube
#4

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Mineiro 1 811200481
International Friendlies 10010066
Serie A 25446101.500
Copa Libertadores 710110419
Copa do Brasil 620100471
WC Qualification South America 20000031
Total 498511202.968
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 2 temporadas 386510102.148
Copa do Brasil 2 temporadas 840100602
Mineiro 1 1 temporada 811200481
Copa Libertadores 1 temporada 710110419
CONMEBOL U20 1 temporada 311200270
Copa Libertadores U20 1 temporada 410000204
UEFA Europa Conference League 1 temporada 20000077
International Friendlies 1 temporada 10010066
Primera Categoría Serie A 1 temporada 10000064
Turkish Cup 1 temporada 11000046
WC Qualification South America 1 temporada 20000031
Süper Lig 1 temporada 10000018
Total 7615717204.426

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,21 Gols Total: 1 Percentil 80
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 66
0,21 Gols + assistências Total: 1 Percentil 69
0,30 xG Total: 1,4 Percentil 85
0,06 xA Total: 0,3 Percentil 26
0,43 Cartões Total: 2 Percentil 89

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 57
Minutos 419 – 15
Minutos por jogo 60 – –
Como titular 5 – 36
Entrou no decorrer 2 – 89
Substituído 1 – 68

Keny Alexander Arroyo Alvarado disputou 7 jogos e ficou 419 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,21 80
Gols + assistências 1 0,21 69
Gols em casa 1 0,41 89
Gols fora 0 0,00 81
xG 1,4 0,30 85
npxG 1,4 0,30 87
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 419 – 82

Keny Alexander Arroyo Alvarado marcou 1 gol e deu 0 assistências na competição. xG acumulado: 1,4. Gols marcados: 1.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 12 2,58 92
Chutes no alvo 2 0,43 66
Chutes para fora 10 2,15 98
Bolas na trave – – 87
Conversão em gol 8% – 69
Precisão dos chutes 17% – 38
Chutes por gol 12,0 – –

Keny Alexander Arroyo Alvarado deu 12 chutes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 66
xA 0,3 0,06 26
Passes 95 20,41 14
Passes certos 73 15,68 21
Aproveitamento nos passes 77% – 41
Passes-chave 5 1,07 73
Cruzamentos 17 3,65 87
Cruzamentos certos 3 0,64 77
Aproveitamento nos cruzamentos 18% – 54
Minutos por assistência 0 – –

Keny Alexander Arroyo Alvarado acertou 73 de 95 passes (77%). Fez 5 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 10 2,15 80
Dribles certos 5 1,07 83
Aproveitamento nos dribles 50% – 66
Desarmado 3 0,64 43
Impedimentos – – 65

Keny Alexander Arroyo Alvarado acertou 5 de 10 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 1 – –
Total de cartões 2 0,43 89
Minutos por cartão 210 – 44
Jogos com cartão – – 35
Faltas cometidas 4 0,86 49
Faltas sofridas 3 0,64 46

Keny Alexander Arroyo Alvarado recebeu 1 cartão amarelo e 1 vermelho. Cometeu 4 faltas e sofreu 3 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,64 75
Clean sheets 4 – 91
Desarmes 7 1,50 59
Interceptações – – 17
Duelos 37 7,95 50
Duelos ganhos 15 3,22 31
Duelos aéreos ganhos – – 5
Driblado 1 0,21 73
Cortes 3 0,64 23
Bloqueios – – 46
Pênaltis cometidos – – 99

Cortes: 3. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Keny Alexander Arroyo Alvarado disputou 7 jogos e 419 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 1 gol (0,21 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #98.

Artilharia do clube: #4.

Em média, Keny Alexander Arroyo Alvarado marca a cada 419 minutos; recebe um cartão a cada 210 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025/2026 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 20000077
Total 20000077
2025 18 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1321400648
CONMEBOL U20 311200270
Copa do Brasil 220000131
Total 18526001.049
2024/2025 2 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Süper Lig 10000018
Turkish Cup 11000046
Total 21000064
2024 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 10000064
Total 10000064
2023 4 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores U20 410000204
Total 410000204

Perguntas frequentes

Em qual time Keny Alexander Arroyo Alvarado joga atualmente?

Keny Alexander Arroyo Alvarado joga atualmente pelo Cruzeiro, na Copa Libertadores (2026).

Quantos gols Keny Alexander Arroyo Alvarado marcou na temporada 2026?

Keny Alexander Arroyo Alvarado marcou 1 gol em 7 partidas pela Copa Libertadores.

Quantas assistências Keny Alexander Arroyo Alvarado deu na temporada 2026?

Keny Alexander Arroyo Alvarado deu 0 assistências pela Copa Libertadores.

Qual a posição de Keny Alexander Arroyo Alvarado em campo?

Keny Alexander Arroyo Alvarado atua como Atacante no Cruzeiro.

Quantas partidas Keny Alexander Arroyo Alvarado disputou na temporada 2026?

Keny Alexander Arroyo Alvarado disputou 7 partidas, somando 419 minutos em campo.

Qual a nota média de Keny Alexander Arroyo Alvarado?

Keny Alexander Arroyo Alvarado tem nota média 6,63 na competição. Isso equivale ao percentil 19.

Quantos cartões Keny Alexander Arroyo Alvarado recebeu?

Keny Alexander Arroyo Alvarado recebeu 1 cartão amarelo e 1 vermelho na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.