Samuel Dahl
Sweden Meio-campista Benfica #26
Samuel Dahl joga atualmente pelo Benfica, na Liga NOS (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 33 partidas, nota média 6,96.
- Idade
- 26 (04/03/2000)
- Altura
- 174 cm
- Peso
- 68 kg
- Salário anual
- € 2,7 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #219
- Artilharia do clube
- #16
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.149 |
| Liga NOS | 33 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.863 |
| Total | 53 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 4.596 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 2 temporadas | 41 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3.566 |
| Allsvenskan 1 temporada | 15 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.350 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.149 |
| Taça de Portugal 2 temporadas | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 676 |
| Svenska Cupen 2 temporadas | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 657 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 452 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 366 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 114 | 3 | 7 | 12 | 0 | 0 | 9.313 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 33 | – | 98 |
| Minutos | 2.863 | – | 97 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 32 | – | 97 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 28 |
| Substituído | 2 | – | 48 |
Samuel Dahl disputou 33 jogos e ficou 2.863 minutos em campo. Foi titular em 32 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,03 | 42 |
| Gols + assistências | 2 | 0,06 | 33 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 54 |
| Gols fora | 1 | 0,06 | 62 |
| xG | 1,9 | 0,06 | 37 |
| npxG | 1,9 | 0,06 | 38 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.863 | – | 99 |
Samuel Dahl marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 17 | 0,53 | 33 |
| Chutes no alvo | 7 | 0,22 | 50 |
| Chutes para fora | 10 | 0,31 | 27 |
| Bolas na trave | – | – | 68 |
| Conversão em gol | 6% | – | 48 |
| Precisão dos chutes | 41% | – | 79 |
| Chutes por gol | 17,0 | – | – |
Samuel Dahl finalizou 17 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 6%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,03 | 48 |
| xA | 5,5 | 0,17 | 75 |
| Passes | 1.606 | 50,49 | 84 |
| Passes certos | 1.376 | 43,26 | 83 |
| Aproveitamento nos passes | 86% | – | 77 |
| Passes-chave | 36 | 1,13 | 75 |
| Cruzamentos | 60 | 1,89 | 65 |
| Cruzamentos certos | 17 | 0,53 | 70 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 28% | – | 74 |
| Minutos por assistência | 2.863 | – | – |
Samuel Dahl acertou 1.376 de 1.606 passes (86%). Fez 36 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 37 | 1,16 | 50 |
| Dribles certos | 19 | 0,60 | 57 |
| Aproveitamento nos dribles | 51% | – | 66 |
| Desarmado | 16 | 0,50 | 58 |
| Impedimentos | 3 | 0,09 | 58 |
Samuel Dahl acertou 19 de 37 dribles. Foi desarmado 16 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,09 | 18 |
| Minutos por cartão | 954 | – | 91 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 31 |
| Faltas cometidas | 24 | 0,75 | 17 |
| Faltas sofridas | 28 | 0,88 | 39 |
Samuel Dahl recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 24 faltas e sofreu 28.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 0,66 | 87 |
| Clean sheets | 13 | – | 80 |
| Desarmes | 89 | 2,80 | 93 |
| Interceptações | 26 | 0,82 | 53 |
| Duelos | 274 | 8,61 | 39 |
| Duelos ganhos | 154 | 4,84 | 55 |
| Duelos aéreos ganhos | 18 | 0,57 | 26 |
| Driblado | 33 | 1,04 | 17 |
| Cortes | 45 | 1,41 | 47 |
| Bloqueios | 6 | 0,19 | 49 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,03 | 27 |
Samuel Dahl fez 89 desarmes e 26 interceptações. Foram 45 cortes. O time não sofreu gols em 13 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Samuel Dahl disputou 33 jogos e 2.863 minutos na Liga NOS 2025/2026, marcou 1 gols (0,03 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #219.
Artilharia do clube: #16.
Em média, Samuel Dahl marca a cada 2.863 minutos; dá uma assistência a cada 2.863 minutos; recebe um cartão a cada 954 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| UEFA U21 Championship Qualification | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 366 |
| FIFA Club World Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 748 |
2024/2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 362 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 472 |
2024 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| Allsvenskan | 15 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.350 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.492 |
2023/2024 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Svenska Cupen | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 412 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 502 |
2022/2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Svenska Cupen | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 245 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 245 |
Perguntas frequentes
Em qual time Samuel Dahl joga atualmente?
Samuel Dahl joga atualmente pelo Benfica, na Liga NOS (2025/2026).
Quantos gols Samuel Dahl marcou na temporada 2025/2026?
Samuel Dahl marcou 1 gol em 33 partidas pela Liga NOS.
Quantas assistências Samuel Dahl deu na temporada 2025/2026?
Samuel Dahl deu 1 assistência pela Liga NOS.
Qual a posição de Samuel Dahl em campo?
Samuel Dahl atua como Meio-campista no Benfica.
Quantas partidas Samuel Dahl disputou na temporada 2025/2026?
Samuel Dahl disputou 33 partidas, somando 2863 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Samuel Dahl marca?
Samuel Dahl marca 0,03 gols por 90 minutos (1 em 2863 minutos).
Qual a nota média de Samuel Dahl?
Samuel Dahl tem nota média 6,96 na competição. Isso equivale ao percentil 84.
Quantos cartões Samuel Dahl recebeu?
Samuel Dahl recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.