Javier Vázquez López joga atualmente pelo Torreense, na Taça de Portugal (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 7 partidas, nota média 6,98.
- Idade
- 26 (24/09/2000)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 70 kg
- Ranking de defensores da liga
- #18
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 629 |
| LigaPro | 33 | 4 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.956 |
| Playoffs 1 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 42 | 4 | 10 | 5 | 0 | 0 | 3.765 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro 3 temporadas | 71 | 8 | 9 | 8 | 0 | 0 | 6.313 |
| Segunda División B 3 temporadas | 37 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2.557 |
| Segunda División 3 temporadas | 40 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.449 |
| Primera Division RFEF Group 1 1 temporada | 22 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.587 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 683 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 629 |
| Segunda B Group 4 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 447 |
| Copa del Rey 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 212 |
| Playoffs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Segunda B Playoffs 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 169 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 207 | 12 | 17 | 26 | 0 | 2 | 15.539 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 99 |
| Minutos | 629 | – | 96 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 75 |
| Substituído | 1 | – | 75 |
Javier Vázquez López disputou 7 jogos e ficou 629 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 60 |
| Gols + assistências | 2 | 0,29 | 72 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 0,2 | 0,05 | 70 |
| npxG | 0,2 | 0,05 | 70 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 60 |
Javier Vázquez López marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,58 | 55 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,19 | 65 |
| Chutes para fora | 2 | 0,39 | 60 |
| Bolas na trave | – | – | 95 |
| Conversão em gol | 0% | – | 70 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 80 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Javier Vázquez López finalizou 3 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,29 | 96 |
| xA | 1,7 | 0,33 | 99 |
| Passes | 134 | 25,99 | 40 |
| Passes certos | 88 | 17,07 | 35 |
| Aproveitamento nos passes | 66% | – | 10 |
| Passes-chave | 8 | 1,55 | 99 |
| Cruzamentos | 39 | 7,56 | 99 |
| Cruzamentos certos | 13 | 2,52 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 90 |
| Minutos por assistência | 315 | – | – |
Javier Vázquez López acertou 88 de 134 passes (66%). Fez 8 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 0,78 | 70 |
| Dribles certos | – | – | 40 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 40 |
| Desarmado | 4 | 0,78 | 20 |
| Impedimentos | – | – | 85 |
Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,14 | 36 |
| Minutos por cartão | 629 | – | 96 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 40 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,39 | 25 |
| Faltas sofridas | 4 | 0,78 | 65 |
Javier Vázquez López recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 0,72 | 44 |
| Clean sheets | 2 | – | 32 |
| Desarmes | 4 | 0,78 | 30 |
| Interceptações | 5 | 0,97 | 75 |
| Duelos | 25 | 4,85 | 50 |
| Duelos ganhos | 9 | 1,75 | 15 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,39 | 20 |
| Driblado | 3 | 0,58 | 45 |
| Cortes | 14 | 2,72 | 70 |
| Bloqueios | 2 | 0,39 | 55 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Javier Vázquez López fez 4 desarmes e 5 interceptações. Foram 14 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Javier Vázquez López disputou 7 jogos e 629 minutos na Taça de Portugal 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #18.
Artilharia do clube: #11.
Em média, Javier Vázquez López dá uma assistência a cada 315 minutos; recebe um cartão a cada 629 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 34 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 34 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.022 |
| Total | 34 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.022 |
2023/2024 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera Division RFEF Group 1 | 22 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.587 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Total | 23 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.592 |
2022/2023 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 34 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.218 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 0 | 2 | 9 | 0 | 0 | 2.308 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2021/2022 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Segunda División B | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| Segunda División | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
2020/2021 11 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda B Playoffs | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 169 |
| Segunda B Group 4 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 447 |
| Total | 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 616 |
2019/2020 17 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1.380 |
| Total | 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1.380 |
2018/2019 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División B | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.073 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.163 |
2017/2018 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Segunda División | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 225 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 675 |
2016/2017 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
Perguntas frequentes
Em qual time Javier Vázquez López joga atualmente?
Javier Vázquez López joga atualmente pelo Torreense, na Taça de Portugal (2025/2026).
Quantos gols Javier Vázquez López marcou na temporada 2025/2026?
Javier Vázquez López marcou 0 gols em 7 partidas pela Taça de Portugal.
Quantas assistências Javier Vázquez López deu na temporada 2025/2026?
Javier Vázquez López deu 2 assistências pela Taça de Portugal.
Qual a posição de Javier Vázquez López em campo?
Javier Vázquez López atua como Defensor no Torreense.
Quantas partidas Javier Vázquez López disputou na temporada 2025/2026?
Javier Vázquez López disputou 7 partidas, somando 629 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Javier Vázquez López marca?
Javier Vázquez López marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 629 minutos).
Qual a nota média de Javier Vázquez López?
Javier Vázquez López tem nota média 6,98 na competição. Isso equivale ao percentil 75.
Quantos cartões Javier Vázquez López recebeu?
Javier Vázquez López recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Javier Vázquez López converteu?
Javier Vázquez López converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).