Ryunosuke Sato
Japan Meio-campista Valencia #39
Ryunosuke Sato joga atualmente pelo Valencia, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,33.
- Idade
- 19 (16/10/2006)
- Altura
- 171 cm
- Peso
- 65 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #218
- Artilharia do clube
- #16
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 297 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 297 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League 1 temporada | 28 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.044 |
| J1 100 Year Vision League 1 temporada | 19 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.304 |
| AFC U23 Championship 1 temporada | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 399 |
| AFC U20 Asian Cup 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| La Liga 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 297 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 267 |
| EAFF E1 Football Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 120 |
| Tournoi Maurice Revello 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Emperor Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| International Friendlies 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| J-League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| WC Qualification Asia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 75 | 17 | 6 | 10 | 0 | 0 | 5.141 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 29 |
| Minutos | 297 | – | 23 |
| Minutos por jogo | 59 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 44 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 60 |
| Substituído | 1 | – | 55 |
Ryunosuke Sato disputou 5 jogos e ficou 297 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,3 | 0,09 | 55 |
| npxG | 0,3 | 0,09 | 56 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Ryunosuke Sato marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 1,52 | 68 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,30 | 56 |
| Chutes para fora | 4 | 1,21 | 74 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 20% | – | 47 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Ryunosuke Sato finalizou 5 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 0,2 | 0,06 | 18 |
| Passes | 100 | 30,30 | 30 |
| Passes certos | 82 | 24,85 | 32 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 37 |
| Passes-chave | 1 | 0,30 | 28 |
| Cruzamentos | 10 | 3,03 | 81 |
| Cruzamentos certos | – | – | 54 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Ryunosuke Sato acertou 82 de 100 passes (82%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 1,82 | 66 |
| Dribles certos | 1 | 0,30 | 35 |
| Aproveitamento nos dribles | 16% | – | 24 |
| Desarmado | 3 | 0,91 | 36 |
| Impedimentos | 1 | 0,30 | 78 |
Ryunosuke Sato acertou 1 de 6 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,61 | 93 |
| Minutos por cartão | 149 | – | 47 |
| Jogos com cartão | 40% | – | 95 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,21 | 60 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,30 | 16 |
Ryunosuke Sato recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,82 | 24 |
| Clean sheets | 1 | – | 45 |
| Desarmes | 4 | 1,21 | 39 |
| Interceptações | 1 | 0,30 | 25 |
| Duelos | 29 | 8,79 | 52 |
| Duelos ganhos | 7 | 2,12 | 11 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,30 | 26 |
| Driblado | 6 | 1,82 | 4 |
| Cortes | – | – | 5 |
| Bloqueios | – | – | 39 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Ryunosuke Sato fez 4 desarmes e 1 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ryunosuke Sato disputou 5 jogos e 297 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #218.
Artilharia do clube: #16.
Em média, Ryunosuke Sato recebe um cartão a cada 149 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 27 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC U23 Championship | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 399 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| WC Qualification Asia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| J1 100 Year Vision League | 19 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.304 |
| Total | 27 | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.830 |
2025 39 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC U20 Asian Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| FIFA World Cup U20 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 267 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| J1 League | 28 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.044 |
| EAFF E1 Football Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 120 |
| Total | 39 | 6 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.782 |
2024 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emperor Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| J-League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Tournoi Maurice Revello | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 232 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ryunosuke Sato joga atualmente?
Ryunosuke Sato joga atualmente pelo Valencia, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Ryunosuke Sato marcou na temporada 2026/2027?
Ryunosuke Sato marcou 0 gols em 5 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Ryunosuke Sato deu na temporada 2026/2027?
Ryunosuke Sato deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Ryunosuke Sato em campo?
Ryunosuke Sato atua como Meio-campista no Valencia.
Quantas partidas Ryunosuke Sato disputou na temporada 2026/2027?
Ryunosuke Sato disputou 5 partidas, somando 297 minutos em campo.
Qual a nota média de Ryunosuke Sato?
Ryunosuke Sato tem nota média 6,33 na competição. Isso equivale ao percentil 9.
Quantos cartões Ryunosuke Sato recebeu?
Ryunosuke Sato recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Ryunosuke Sato?
O próximo jogo do Valencia é contra Athletic Bilbao em 17 de outubro de 2026 às 16:00.