Ali Maamar
Belgium Meio-campista RSC Anderlecht #79
Ali Maamar joga atualmente pelo RSC Anderlecht, na Pro League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 4 assistências, 25 partidas, nota média 6,44.
- Idade
- 21 (23/03/2005)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 75 kg
- Salário anual
- € 149 mil
- Ranking de meio-campistas da liga
- #22
- Artilharia do clube
- #32
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Pro League | 25 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.363 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 144 |
| Total | 32 | 0 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1.936 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League 3 temporadas | 34 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2.092 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 10 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 753 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 523 |
| Belgian Cup 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 428 |
| First Division B 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Africa Cup of Nations Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 64 | 0 | 8 | 9 | 0 | 0 | 4.477 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 25 | – | 45 |
| Minutos | 1.363 | – | 41 |
| Minutos por jogo | 55 | – | – |
| Como titular | 14 | – | 38 |
| Entrou no decorrer | 11 | – | 84 |
| Substituído | 8 | – | 98 |
Ali Maamar disputou 25 jogos e ficou 1.363 minutos em campo. Foi titular em 14 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 35 |
| Gols + assistências | 4 | 0,26 | 69 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 48 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 54 |
| xG | 0,7 | 0,05 | 28 |
| npxG | 0,7 | 0,05 | 29 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 35 |
Ali Maamar marcou 0 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 13 | 0,86 | 45 |
| Chutes no alvo | – | – | 15 |
| Chutes para fora | 13 | 0,86 | 63 |
| Bolas na trave | 1 | 0,07 | 83 |
| Conversão em gol | 0% | – | 35 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 15 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 4 | 0,26 | 96 |
| xA | 4,1 | 0,27 | 94 |
| Passes | 644 | 42,49 | 71 |
| Passes certos | 505 | 33,32 | 67 |
| Aproveitamento nos passes | 78% | – | 41 |
| Passes-chave | 18 | 1,19 | 72 |
| Cruzamentos | 32 | 2,11 | 69 |
| Cruzamentos certos | 4 | 0,26 | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 34 |
| Minutos por assistência | 341 | – | – |
Ali Maamar acertou 505 de 644 passes (78%). Fez 18 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 24 | 1,58 | 66 |
| Dribles certos | 17 | 1,12 | 84 |
| Aproveitamento nos dribles | 70% | – | 90 |
| Desarmado | 15 | 0,99 | 37 |
| Impedimentos | 3 | 0,20 | 72 |
Ali Maamar acertou 17 de 24 dribles. Foi desarmado 15 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,20 | 60 |
| Minutos por cartão | 454 | – | 53 |
| Jogos com cartão | 12% | – | 57 |
| Faltas cometidas | 23 | 1,52 | 78 |
| Faltas sofridas | 17 | 1,12 | 62 |
Ali Maamar recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 23 faltas e sofreu 17.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 16 | 1,06 | 73 |
| Clean sheets | 6 | – | 41 |
| Desarmes | 34 | 2,24 | 79 |
| Interceptações | 20 | 1,32 | 81 |
| Duelos | 151 | 9,96 | 61 |
| Duelos ganhos | 82 | 5,41 | 70 |
| Duelos aéreos ganhos | 15 | 0,99 | 45 |
| Driblado | 8 | 0,53 | 56 |
| Cortes | 37 | 2,44 | 66 |
| Bloqueios | 1 | 0,07 | 32 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,07 | 8 |
Ali Maamar fez 34 desarmes e 20 interceptações. Foram 37 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ali Maamar disputou 25 jogos e 1.363 minutos na Pro League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #22.
Artilharia do clube: #32.
Em média, Ali Maamar dá uma assistência a cada 341 minutos; recebe um cartão a cada 454 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 523 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 523 |
2024/2025 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League International Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Belgian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| First Division B | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Pro League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 519 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ali Maamar joga atualmente?
Ali Maamar joga atualmente pelo RSC Anderlecht, na Pro League (2025/2026).
Quantos gols Ali Maamar marcou na temporada 2025/2026?
Ali Maamar marcou 0 gols em 25 partidas pela Pro League.
Quantas assistências Ali Maamar deu na temporada 2025/2026?
Ali Maamar deu 4 assistências pela Pro League.
Qual a posição de Ali Maamar em campo?
Ali Maamar atua como Meio-campista no RSC Anderlecht.
Quantas partidas Ali Maamar disputou na temporada 2025/2026?
Ali Maamar disputou 25 partidas, somando 1363 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Ali Maamar marca?
Ali Maamar marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 1363 minutos).
Qual a nota média de Ali Maamar?
Ali Maamar tem nota média 6,44 na competição. Isso equivale ao percentil 22.
Quantos cartões Ali Maamar recebeu?
Ali Maamar recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.