Alavés 2 x 1 Mallorca
Alavés 2 - 1 Mallorca no La Liga em 25 abril 2026. Forma recente: Alavés E V E E D, Mallorca V D V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Alavés faz 1,42 pontos por jogo em casa e Mallorca 0,47 fora.
- Alavés marca 57% mais gols por jogo que Mallorca nesses locais.
- Alavés sofre 30% menos gols por jogo que Mallorca nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/09/2025 | Mallorca | 1 - 0 | Alavés |
| 02/03/2025 | Mallorca | 1 - 1 | Alavés |
| 01/11/2024 | Alavés | 1 - 0 | Mallorca |
| 24/02/2024 | Alavés | 1 - 1 | Mallorca |
| 03/12/2023 | Mallorca | 0 - 0 | Alavés |
| 19/04/2022 | Mallorca | 2 - 1 | Alavés |
| 21/08/2021 | Alavés | 0 - 1 | Mallorca |
| 15/02/2020 | Mallorca | 1 - 0 | Alavés |
| 29/09/2019 | Alavés | 2 - 0 | Mallorca |
| 30/04/2016 | Mallorca | 0 - 0 | Alavés |
Média de gols nos confrontos: 1,47
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 26% | |
| Ambos marcam | 67% | 56% | |
| Média de gols | 2,64 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 9,7 | |
| Média de cartões | 4,7 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 47% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
At Mendizorroza, Alavés host Mallorca with the home side carrying the marginal edge in morale and metrics, a game that could tilt on small margins rather than flash in a blaze of goals.
Odds snapshot: Alavés 2.06, Draw 3.15, Mallorca 3.60. Home advantage weighs in, but the visitors’ away record tips the scales toward the hosts in a tight, high-stakes 90 minutes.
Goals forecast: xG combined around 2.54; Over 2.5 goals pricedsuggests a genuine chance of a higher-scoring affair. Over 0.5 goals in the match is near-certain with 1.08, and Over 1.5 is a solid 1.36.
BTTS and clean sheets: BTTS Yessignals both nets could ripple. Alavés have a cleaner-sheet option, while Mallorca’s clean-sheet odds are longer, hinting at an open game with chances at both ends.
Corners: A busy day on the flanks looks plausible; averages point toward nine to ten corners. Over 9.5and Over 10.5are attractive angles if you expect a packed second half.
Home vs away form: Alavés win rate at home ~33% with a reasonable goal-creation edge; Mallorca away win rate ~7% paints a difficult trip. The balance tips toward the home side grinding out a result.
Key angles to consider:
- Expect a 2.5-goal finish and likely BTTS, given the overall scoring trends for both teams.
- Betting on Alavés to win (or at least avoid defeat) aligns with their home-edge metrics and Mallorca’s away struggles.
- If you’re chasing a higher-margin bet, Over 9.5 corners aligns with the typical volume this fixture produces.
Predictions:
- Scoreline: Alavés 2-1 Mallorca
- Result type: Alavés win
- BTTS: Yes
- Total goals: Over 2.5
- Corners: Over 9.5
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Alavés
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,42 | 0,84 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,63 | 2,63 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,32 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,32 | 1,63 |
| Ambos marcam | 63% | 74% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 16% | 11% |
| Jogos sem marcar | 26% | 16% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,47 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,25 | 1,58 |
Mallorca
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,74 | 0,47 |
| % de vitórias | 29% | 47% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 2,74 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,63 | 0,84 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,11 | 1,89 |
| Ambos marcam | 63% | 68% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 21% | 11% |
| Jogos sem marcar | 24% | 11% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,27 | 1,49 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,45 | 1,73 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Alavés está 202% melhor
| D | vs Rayo Vallecano | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Real Oviedo | 1 - 0 |
| V | vs Barcelona | 1 - 0 |
| E | @ Elche | 1 - 1 |
| D | vs Athletic Bilbao | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Rayo Vallecano | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Barcelona | 1 - 0 |
| D | vs Athletic Bilbao | 2 - 4 |
| V | vs Mallorca | 2 - 1 |
| E | vs Osasuna | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Real Oviedo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Elche | 1 - 1 |
| D | @ Real Madrid | 1 - 2 |
| E | @ Real Sociedad | 3 - 3 |
| V | @ Celta de Vigo | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Real Oviedo | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Levante UD | 0 - 2 |
| D | @ Getafe | 1 - 3 |
| E | vs Villarreal | 1 - 1 |
| V | @ Girona | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Real Oviedo | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Villarreal | 1 - 1 |
| E | vs Valencia | 1 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 3 - 0 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Levante UD | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Getafe | 1 - 3 |
| V | @ Girona | 1 - 0 |
| D | @ Alavés | 1 - 2 |
| D | @ Elche | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,32 | 0,84 | 1,16 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 84% | 63% | 74% | 76% |
| Marcou +1,5 | 42% | 16% | 32% | 28% |
| Marcou +2,5 | 5% | 5% | 8% | 16% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 16% | 37% | 26% | 24% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,32 | 1,89 | 1,47 | 1,50 |
| Sofreu +0,5 | 84% | 89% | 87% | 84% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 74% | 39% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 26% | 18% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 11% | 13% | 16% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,42 | 0,53 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,89 | 0,50 | 0,82 |
| Jogos sem marcar | 37% | 58% | 53% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 42% | 61% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,42 | 0,63 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 0,97 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 53% | 68% | 50% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 34% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 97% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 84% | 71% | 84% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 68% | 50% | 63% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 24% | 21% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 5% | 11% | 8% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 74% | 58% | 63% | 63% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 5% | 18% | 16% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 11% | 24% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 42% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 53% | 47% | 47% | – |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 79% | 66% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 32% | 24% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 21% | 8% | 13% |
| Ambos marcam | 21% | 21% | 21% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 74% | 79% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 53% | 53% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 16% | 16% | 13% |
| Ambos marcam | 42% | 26% | 37% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 5% | 8% | 3% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 3% | 3% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 16% | 29% | 16% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 32% | 50% | 37% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 79% | 76% | 79% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 95% | 89% | 92% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 10,1 | 10,1 | 10,0 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 3,4 | 5,1 | 3,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 6,7 | 5,0 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 21% | 42% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 84% | 89% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 79% | 68% | 84% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 74% | 63% | 82% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 53% | 53% | 57% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 45% | 39% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 37% | 39% | 28% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 32% | 24% | 21% | 19% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,9 | 4,7 | 4,7 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 57% | 54% | 55% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 37% | 30% | 32% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 47% | 32% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 5,1 | 5,3 | 5,2 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 74% | 65% | 74% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 53% | 49% | 47% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 53% | 62% | 53% | – |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 57% | 76% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 89% | 37% | 71% | 45% |
| A favor: mais de 4,5 | 74% | 32% | 61% | 37% |
| A favor: mais de 5,5 | 57% | 11% | 47% | 16% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 95% | 79% | 95% |
| Contra: mais de 3,5 | 68% | 79% | 76% | 84% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 63% | 55% | 63% |
| Contra: mais de 5,5 | 37% | 57% | 45% | 57% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,74 | 5,21 | 4,74 | 4,84 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,11 | 2,58 | 2,45 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,63 | 2,63 | 2,29 | 2,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 89% | 84% | 79% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 68% | 74% | 57% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 57% | 50% | 53% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 42% | 34% | 37% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 26% | 21% | 26% | 24% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 95% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 74% | 63% | 74% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 42% | 45% | 39% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 26% | 16% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 89% | 92% | 87% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 84% | 66% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 42% | 42% | 34% | 39% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 32% | 13% | 26% |
Cartões por tempo
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 1,22 | 1,50 | 1,54 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,72 | 0,79 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,50 | 0,71 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 50% | 63% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 67% | 50% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 33% | 47% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 11% | 18% | 16% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,21 | 3,83 | 3,13 | 3,08 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,89 | 1,66 | 1,43 |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 1,94 | 1,47 | 1,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 89% | 78% | 84% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 11% | 18% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 33% | 37% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 42% | 56% | 45% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 89% | 66% | 81% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 0,89 | 1,29 | 1,03 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 21% | 26% | 24% |
| Empatando no intervalo | 47% | 26% | 50% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 53% | 24% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,84 | 0,58 | 0,95 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 11% | 5% | 16% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 42% | 47% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 53% | 37% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 8,8 | 12,2 | 10,9 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,4 | 4,0 | 4,2 |
| Chutes para fora | 8,5 | 5,4 | 8,2 | 6,7 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 10,4 | 10,5 | 8,8 |
| Posse de bola | 49% | 46% | 48% | 47% |
| Ataques por jogo | 101,2 | 88,4 | 96,0 | 92,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,2 | 34,5 | 42,6 | 39,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,1 | 3,7 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,7 | 12,6 | 14,9 | 12,3 |
| Jogos empatados | 32% | 16% | 26% | 24% |
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 21% | 63% | 42% |
| Mais de 11,5 chutes | 63% | 16% | 57% | 37% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 16% | 45% | 28% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 11% | 37% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 42% | 57% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 42% | 26% | 39% | 32% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 16% | 21% | 26% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 65% | 89% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 35% | 51% | 36% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 44% | 24% | 37% | 19% |
Faltas e laterais
| Alavés Em casa | Mallorca Fora | Alavés Geral | Mallorca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,0 | 12,1 | 13,4 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 28,5 | 24,4 | 28,2 | 24,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,1 | 17,8 | 20,0 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 38,5 | 38,1 | 38,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 9,2 | 7,9 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 15,3 | 15,6 | 15,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Alavés x Mallorca?
Alavés e Mallorca jogaram em 25/04/2026 pela La Liga e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Alavés x Mallorca?
Gols: Gol 18' (Mallorca); Gol 56' (Alavés); Gol 69' (Alavés).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Alavés x Mallorca?
No intervalo o placar era Alavés 0 x 1 Mallorca.
Quantos cartões teve Alavés x Mallorca?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Alavés 2/0, Mallorca 1/0).
Quantos escanteios teve Alavés x Mallorca?
Foram 13 escanteios (Alavés 9, Mallorca 4).