Atlético de Madrid 2 x 2 Villarreal
Atlético de Madrid 2 - 2 Villarreal no La Liga em 23 agosto 2026. Forma recente: Atlético de Madrid V, Villarreal E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Atlético de Madrid faz 2,50 pontos por jogo em casa e Villarreal 1,00 fora.
- Atlético de Madrid marca 79% mais gols por jogo que Villarreal nesses locais.
- Atlético de Madrid sofre 46% menos gols por jogo que Villarreal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 16,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 39% | |
| Ambos marcam | 50% | 59% | |
| Média de gols | 3,00 | 3,08 | |
| Média de escanteios | 16,0 | 9,8 | |
| Média de cartões | 6,0 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 52% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 41% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Atlético de Madrid
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,38 | 2,50 | 2,25 |
| % de vitórias | 75% | 75% | 75% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,25 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 2,25 | 2,50 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,75 | 1,25 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 50% | 25% |
| Jogos sem marcar | 13% | 0% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,97 | 2,20 | 1,73 |
| xG contra (média) | 1,10 | 0,89 | 1,30 |
Villarreal
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 33% | 20% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 4,00 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 2,00 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,63 | 2,00 | 1,40 |
| Ambos marcam | 75% | 100% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,94 | 2,08 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,45 | 1,30 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atlético de Madrid está 150% melhor
| V | @ Espanyol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Alavés | 2 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 1 |
| V | vs Osasuna | 4 - 0 |
| V | @ Real Sociedad | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Real Madrid | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Osasuna | 4 - 0 |
| E | vs Villarreal | 2 - 2 |
| V | vs Málaga CF | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,50
| V | @ Espanyol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Alavés | 2 - 1 |
| V | @ Real Sociedad | 3 - 0 |
| D | @ Athletic Bilbao | 0 - 3 |
| V | @ Sevilla | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Real Madrid | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Levante UD | 3 - 1 |
| V | @ Málaga CF | 3 - 1 |
| D | vs Real Betis | 1 - 2 |
| D | vs Deportivo La Coruña | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Levante UD | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Real Betis | 1 - 2 |
| D | vs Deportivo La Coruña | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Real Madrid | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Málaga CF | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| E | @ Atlético de Madrid | 2 - 2 |
| E | @ Racing Santander | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 1,40 | 2,25 | 1,63 |
| Marcou +0,5 | 100% | 60% | 88% | 75% |
| Marcou +1,5 | 100% | 60% | 88% | 63% |
| Marcou +2,5 | 25% | 20% | 38% | 25% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 40% | 13% | 25% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,75 | 1,40 | 1,00 | 1,63 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 100% | 63% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 40% | 25% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 13% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 0% | 38% | 0% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,25 | 0,80 | 0,63 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 0,80 | 0,13 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 75% | 60% | 63% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 40% | 88% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 2,25 | 0,60 | 1,63 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 0,60 | 0,88 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 0% | 60% | 25% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 60% | 50% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 60% | 100% | 75% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 60% | 88% | 75% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 60% | 38% | 63% | 39% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 13% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 60% | 50% | 75% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 20% | 38% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 40% | 13% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 60% | 50% | 75% | – |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 25% | 60% | 38% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 40% | 25% | 63% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 40% | 13% | 38% |
| Ambos marcam | 0% | 40% | 13% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 60% | 100% | 63% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 20% | 75% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 20% | 63% | 25% |
| Ambos marcam | 50% | 20% | 25% | 25% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 40% | 0% | 25% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 25% | 40% | 12% | 25% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 40% | 62% | 37% | 61% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 87% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 6,8 | 12,4 | 8,3 | 11,1 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 6,6 | 5,6 | 6,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 1,3 | 5,8 | 2,6 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 60% | 75% | 75% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 100% | 75% | 100% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 100% | 63% | 100% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 80% | 38% | 63% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 80% | 38% | 63% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 80% | 25% | 63% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 80% | 13% | 50% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 40% | 0% | 25% | 25% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,0 | 6,4 | 3,9 | 6,3 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 100% | 38% | 88% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 60% | 38% | 63% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 40% | 38% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 6,0 | 4,4 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 80% | 38% | 50% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 80% | 25% | 50% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 75% | 40% | 50% | 25% | – |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 100% | 88% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 60% | 63% | 75% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 60% | 63% | 75% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 60% | 50% | 75% |
| Contra: mais de 2,5 | 25% | 100% | 50% | 75% |
| Contra: mais de 3,5 | 0% | 100% | 25% | 75% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 80% | 13% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 40% | 13% | 25% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 6,60 | 4,25 | 5,00 | 4,87 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 2,20 | 2,13 | 1,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,75 | 4,40 | 2,13 | 3,13 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 88% | 75% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 100% | 63% | 75% | 67% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 100% | 50% | 63% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 80% | 25% | 50% | 43% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 40% | 13% | 25% | 23% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 80% | 63% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 20% | 25% | 13% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 20% | 13% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 88% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 88% | 75% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 80% | 25% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 25% | 60% | 13% | 38% |
Cartões por tempo
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,00 | 1,25 | 0,75 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,40 | 1,00 | 0,25 |
| Cartões do adversário (média) | 0,25 | 0,60 | 0,25 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 40% | 63% | 25% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 60% | 63% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 40% | 38% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 25% | 0% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,50 | 5,20 | 2,63 | 4,00 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 1,80 | 1,00 | 1,63 |
| Cartões do adversário (média) | 2,25 | 3,40 | 1,63 | 2,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 80% | 63% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 13% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 0% | 75% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 100% | 13% | 75% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 100% | 63% | 88% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,20 | 1,50 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 20% | 25% | 13% |
| Empatando no intervalo | 75% | 60% | 75% | 63% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 20% | 0% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 1,20 | 2,00 | 1,25 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 20% | 63% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 60% | 13% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 20% | 25% | 25% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,5 | 15,0 | 17,5 | 15,9 |
| Chutes no alvo | 7,5 | 6,0 | 6,5 | 6,3 |
| Chutes para fora | 12,0 | 9,0 | 11,0 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 9% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 7,8 | 10,7 | 7,8 | 9,8 |
| Posse de bola | 59% | 60% | 59% | 61% |
| Ataques por jogo | 121,3 | 111,8 | 115,4 | 116,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,8 | 66,8 | 56,0 | 68,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 5,0 | 2,9 | 4,5 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 11,6 | 12,8 | 10,6 |
| Jogos empatados | 25% | 40% | 13% | 25% |
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 80% | 88% | 88% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 60% | 75% | 75% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 no alvo | 75% | 80% | 88% | 88% |
| Mais de 5,5 no alvo | 75% | 80% | 50% | 75% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 60% | 63% | 63% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 60% | 13% | 50% |
Faltas e laterais
| Atlético de Madrid Em casa | Villarreal Fora | Atlético de Madrid Geral | Villarreal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 12,6 | 11,8 | 11,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,0 | 24,0 | 24,4 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,0 | 17,4 | 19,3 | 18,0 |
| Laterais no jogo (média) | 32,5 | 33,2 | 35,6 | 33,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 7,6 | 7,0 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,8 | 15,4 | 14,6 | 15,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Atlético de Madrid x Villarreal?
Atlético de Madrid e Villarreal jogaram em 23/08/2026 pela La Liga e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Atlético de Madrid x Villarreal?
Gols: Gol 59' (Atlético de Madrid); Gol 66' (Villarreal); Gol 78' (Villarreal); Gol 85' (Atlético de Madrid).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atlético de Madrid x Villarreal?
No intervalo o placar era Atlético de Madrid 0 x 0 Villarreal.
Quantos cartões teve Atlético de Madrid x Villarreal?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Atlético de Madrid 3/1, Villarreal 2/0).
Quantos escanteios teve Atlético de Madrid x Villarreal?
Foram 8 escanteios (Atlético de Madrid 5, Villarreal 3).
Qual foi o xG de Atlético de Madrid x Villarreal?
O xG foi 1,94 para Atlético de Madrid e 1,55 para Villarreal.