Aston Villa 4 x 0 Nottingham Forest
Aston Villa 4 - 0 Nottingham Forest no UEFA Europa League em 7 maio 2026. Forma recente: Aston Villa V V V V D, Nottingham Forest D V E V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aston Villa faz 3,00 pontos por jogo em casa e Nottingham Forest 1,50 fora.
- Aston Villa marca 106% mais gols por jogo que Nottingham Forest nesses locais.
- Aston Villa sofre 66% menos gols por jogo que Nottingham Forest nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 39%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/04/2026 | Nottingham Forest | 1 - 0 | Aston Villa |
| 12/04/2026 | Nottingham Forest | 1 - 1 | Aston Villa |
| 03/01/2026 | Aston Villa | 3 - 1 | Nottingham Forest |
| 05/04/2025 | Aston Villa | 2 - 1 | Nottingham Forest |
| 14/12/2024 | Nottingham Forest | 2 - 1 | Aston Villa |
| 24/02/2024 | Aston Villa | 4 - 2 | Nottingham Forest |
| 05/11/2023 | Nottingham Forest | 2 - 0 | Aston Villa |
| 08/04/2023 | Aston Villa | 2 - 0 | Nottingham Forest |
| 10/10/2022 | Nottingham Forest | 1 - 1 | Aston Villa |
| 13/03/2019 | Nottingham Forest | 1 - 3 | Aston Villa |
Média de gols nos confrontos: 3,33
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 22% | 28% | |
| Ambos marcam | 39% | 50% | |
| Média de gols | 2,43 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 10,7 | 9,3 | |
| Média de cartões | 3,3 | 4,4 | |
| Escanteios +8,5 | 53% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 43% | 46% | |
| Escanteios +10,5 | 32% | 35% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Aston Villa vs Nottingham Forest, 2025/26. A tight, disciplined clash shaped by Villa’s home edge and Forest’s away threat. Market leans to low goals and a Villa win, with a balanced BTTS outlook.
Odds snapshot: Villa win 1.83; Draw 3.65; Forest win 4.33. Over/Under 2.5 goals: 2.01 (over), 1.78 (under). BTTS Yes/No: 1.85 each. Villa clean sheet 2.35; Forest clean sheet 4.33.
Home vs away context: Villa show a strong home profile (67% win rate at home; xG for 1.36, xG against 1.18). Forest arrive with notable away potential (high away win rate in the sample). Grounded start, with chances to shift after the break.
Goal timing and totals: Prior trends place the match as a lower-scoring affair, with first-half goal pressure limited (average 1st half BTTS ~15%). Market supports under 2.5 goals more than over.
Corners: Market expects moderate volume (over 7.5 corners; under 7.5. Villa typically edges corners in this setup, but the split isn’t decisive.
Betting angles:
- Primary: Villa to win (1.83) and under 2.5 goals (1.78) as a tidy, value-friendly combo.
- Alternative: Double Chance – Villa Win or Draw (1.29) to hedge a cautious approach.
- Clean sheet angle: Villa to keep a clean sheet (2.35) aligns with home strength; Forest’s away threat is smaller in this sample.
Prediction vibe: a 1-0 or 1-1 feel plausible. Expect a cautious tempo, with Villa nudging the late edge.
Kick-off: May 08.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aston Villa
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,60 | 3,00 | 2,25 |
| % de vitórias | 87% | 100% | 75% |
| Média de gols no jogo | 2,60 | 3,00 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 2,07 | 2,57 | 1,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,43 | 0,63 |
| Ambos marcam | 33% | 29% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 71% | 50% |
| Jogos sem marcar | 7% | 0% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,70 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,22 | 1,13 | 1,31 |
Nottingham Forest
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,69 | 1,88 | 1,50 |
| % de vitórias | 50% | 63% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,50 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,75 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,75 | 1,25 |
| Ambos marcam | 38% | 25% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 63% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 13% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,77 | 1,99 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,96 | 1,17 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Aston Villa está 100% melhor
| V | @ Freiburg | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Nottingham Forest | 4 - 0 |
| D | @ Nottingham Forest | 0 - 1 |
| V | vs Bologna | 4 - 0 |
| V | @ Bologna | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Nottingham Forest | 4 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Bologna | 4 - 0 |
| V | vs Lille | 2 - 0 |
| V | vs Salzburg | 3 - 2 |
| V | vs Young Boys | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Freiburg | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Nottingham Forest | 0 - 1 |
| V | @ Bologna | 3 - 1 |
| V | @ Lille | 1 - 0 |
| V | @ Fenerbahçe | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Aston Villa | 0 - 4 |
|---|---|---|
| V | vs Aston Villa | 1 - 0 |
| V | vs Porto | 1 - 0 |
| E | @ Porto | 1 - 1 |
| V | @ Midtjylland | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Aston Villa | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Porto | 1 - 0 |
| D | vs Midtjylland | 0 - 1 |
| D | vs Fenerbahçe | 1 - 2 |
| V | vs Ferencváros | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Aston Villa | 0 - 4 |
|---|---|---|
| E | @ Porto | 1 - 1 |
| V | @ Midtjylland | 2 - 1 |
| V | @ Fenerbahçe | 3 - 0 |
| D | @ Sporting Braga | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,57 | 1,25 | 2,07 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 63% | 93% | 75% |
| Marcou +1,5 | 86% | 50% | 67% | 50% |
| Marcou +2,5 | 43% | 13% | 33% | 19% |
| Marcou +3,5 | 28% | 0% | 13% | 6% |
| Jogos sem marcar | 0% | 38% | 7% | 25% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,43 | 1,25 | 0,53 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 28% | 75% | 40% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 14% | 25% | 13% | 25% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 13% | 0% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 13% | 0% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 25% | 60% | 44% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 0,75 | 0,93 | 0,81 |
| Gols sofridos (média) | 0,14 | 0,38 | 0,20 | 0,38 |
| Jogos sem marcar | 29% | 50% | 33% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 86% | 63% | 80% | 69% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,43 | 0,50 | 1,13 | 0,69 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,88 | 0,33 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 28% | 63% | 33% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 38% | 67% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 88% | 100% | 94% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 75% | 73% | 69% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 63% | 53% | 56% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 25% | 27% | 25% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 0% | 7% | 6% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 29% | 50% | 33% | 38% | 50% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 25% | 27% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 0% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 7% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 38% | 33% | 31% | – |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 63% | 73% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 38% | 33% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 13% | 7% | 13% |
| Ambos marcam | 0% | 25% | 13% | 19% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 75% | 87% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 43% | 38% | 33% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 25% | 20% | 13% |
| Ambos marcam | 14% | 25% | 13% | 25% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 12% | 0% | 6% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 14% | 25% | 27% | 31% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 43% | 37% | 47% | 44% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 57% | 75% | 73% | 75% | 71% |
| Menos de 4,5 gols | 86% | 100% | 93% | 94% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,6 | 8,8 | 8,1 | 9,6 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 4,9 | 5,1 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,3 | 3,9 | 3,0 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 86% | 38% | 67% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 56% | 63% | 67% | 81% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 43% | 50% | 53% | 69% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 43% | 50% | 53% | 63% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 38% | 33% | 44% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 14% | 38% | 20% | 38% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 38% | 7% | 31% | 24% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 25% | 0% | 19% | 15% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,4 | 4,3 | 5,0 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 28% | 50% | 33% | 69% | 41% |
| Mais de 5 escanteios | 14% | 38% | 20% | 38% | 26% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 50% | 47% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,4 | 4,3 | 3,8 | 4,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 14% | 50% | 27% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 14% | 13% | 27% | 19% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 14% | 38% | 27% | 25% | – |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 75% | 87% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 86% | 50% | 73% | 69% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 38% | 53% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 25% | 40% | 44% |
| Contra: mais de 2,5 | 43% | 88% | 53% | 75% |
| Contra: mais de 3,5 | 14% | 50% | 33% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 14% | 38% | 27% | 38% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 25% | 7% | 31% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,14 | 4,13 | 3,20 | 3,63 | 4,37 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 1,75 | 1,60 | 1,69 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,43 | 2,38 | 1,60 | 1,94 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 28% | 63% | 47% | 56% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 14% | 63% | 33% | 56% | 62% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 50% | 20% | 44% | 45% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 25% | 20% | 19% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 13% | 7% | 6% | 18% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 43% | 75% | 67% | 81% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 28% | 63% | 47% | 50% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 13% | 27% | 19% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 13% | 13% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 87% | 81% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 43% | 63% | 53% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 50% | 13% | 31% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 25% | 7% | 19% |
Cartões por tempo
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,14 | 1,00 | 1,20 | 1,13 |
| Cartões do time (média) | 0,14 | 0,50 | 0,33 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,50 | 0,87 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 14% | 25% | 20% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 75% | 67% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 25% | 33% | 19% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 56% | 38% | 33% | 38% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 3,00 | 2,00 | 2,38 |
| Cartões do time (média) | 0,57 | 1,13 | 1,27 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 1,88 | 0,73 | 1,31 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 43% | 50% | 67% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 25% | 53% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 25% | 27% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 50% | 20% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 63% | 53% | 56% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,29 | 1,63 | 2,00 | 1,69 |
| Vencendo no intervalo | 71% | 38% | 53% | 44% |
| Empatando no intervalo | 14% | 50% | 40% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 13% | 7% | 19% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,29 | 1,13 | 2,13 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 71% | 25% | 67% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 14% | 38% | 13% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 38% | 20% | 25% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 14,0 | 12,3 | 15,6 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 5,4 | 5,5 | 5,9 |
| Chutes para fora | 7,0 | 8,6 | 6,9 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 9% | 17% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 5,4 | 11,2 | 6,0 | 10,4 |
| Posse de bola | 55% | 49% | 53% | 53% |
| Ataques por jogo | 79,9 | 96,0 | 80,1 | 105,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,9 | 39,4 | 45,4 | 50,3 |
| Impedimentos por jogo | 5,1 | 2,8 | 5,7 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 14,3 | 12,1 | 13,1 |
| Jogos empatados | 0% | 38% | 0% | 19% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 86% | 63% | 60% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 86% | 63% | 60% | 69% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 50% | 47% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 50% | 40% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 86% | 63% | 80% | 75% |
| Mais de 4,5 no alvo | 71% | 63% | 47% | 69% |
| Mais de 5,5 no alvo | 71% | 50% | 47% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 71% | 88% | 80% | 73% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 28% | 63% | 33% | 60% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 25% | 0% | 20% |
Faltas e laterais
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 17,3 | 13,8 | 17,7 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 29,4 | 30,4 | 30,5 | 28,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 14,9 | 17,4 | 14,3 | 16,8 |
| Laterais no jogo (média) | 25,9 | 34,4 | 25,5 | 32,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 6,0 | 6,1 | 5,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,6 | 12,9 | 12,6 | 13,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aston Villa x Nottingham Forest?
Aston Villa e Nottingham Forest jogaram em 07/05/2026 pela UEFA Europa League e o placar final foi 4 x 0.
Quem marcou os gols de Aston Villa x Nottingham Forest?
Gols: Gol 36' (Aston Villa); Gol 58' (Aston Villa); Gol 77' (Aston Villa); Gol 80' (Aston Villa).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aston Villa x Nottingham Forest?
No intervalo o placar era Aston Villa 1 x 0 Nottingham Forest.
Quantos cartões teve Aston Villa x Nottingham Forest?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aston Villa 0/0, Nottingham Forest 2/0).
Quantos escanteios teve Aston Villa x Nottingham Forest?
Foram 9 escanteios (Aston Villa 6, Nottingham Forest 3).