Morgan Rogers
England Meio-campista Chelsea #17
Morgan Rogers joga atualmente pelo Chelsea, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 4 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 7,44.
- Idade
- 24 (26/07/2002)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 80 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #65
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 523 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| League Cup | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Total | 12 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 855 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 4 temporadas | 91 | 25 | 18 | 21 | 0 | 0 | 7.578 |
| Championship 3 temporadas | 61 | 4 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2.773 |
| EFL League One 1 temporada | 28 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.334 |
| U18 Premier League 3 temporadas | 26 | 11 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2.059 |
| Premier League 2 Division One U23 2 temporadas | 20 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.312 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 15 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.089 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 12 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.026 |
| Premier League 2 Division Two U23 1 temporada | 12 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 958 |
| FA Cup 6 temporadas | 12 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 717 |
| League Cup 4 temporadas | 10 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 668 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 429 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 311 |
| World Cup 1 temporada | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 306 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 295 |
| EFL Trophy 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| International Friendlies 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 264 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 342 | 80 | 60 | 42 | 0 | 1 | 23.427 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 523 | – | 85 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 66 |
| Substituído | 1 | – | 76 |
Morgan Rogers disputou 6 jogos e ficou 523 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 4 | 0,69 | 98 |
| Gols + assistências | 5 | 0,86 | 96 |
| Gols em casa | 2 | 0,68 | 95 |
| Gols fora | 2 | 0,69 | 94 |
| xG | 3,7 | 0,63 | 98 |
| npxG | 3,7 | 0,63 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 131 | – | 69 |
Morgan Rogers marcou 4 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 3,7, contra 4 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 17 | 2,93 | 91 |
| Chutes no alvo | 6 | 1,03 | 90 |
| Chutes para fora | 11 | 1,89 | 89 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 24% | – | 88 |
| Precisão dos chutes | 35% | – | 69 |
| Chutes por gol | 4,3 | – | – |
Morgan Rogers finalizou 17 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 24%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,17 | 74 |
| xA | 1,3 | 0,22 | 79 |
| Passes | 162 | 27,88 | 25 |
| Passes certos | 125 | 21,51 | 26 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 29 |
| Passes-chave | 11 | 1,89 | 87 |
| Cruzamentos | 8 | 1,38 | 61 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,17 | 52 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 55 |
| Minutos por assistência | 523 | – | – |
Morgan Rogers acertou 125 de 162 passes (77%). Fez 11 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 18 | 3,10 | 90 |
| Dribles certos | 10 | 1,72 | 93 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 69 |
| Desarmado | 6 | 1,03 | 24 |
| Impedimentos | 1 | 0,17 | 70 |
Morgan Rogers acertou 10 de 18 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,17 | 50 |
| Minutos por cartão | 523 | – | 97 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 57 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,03 | 54 |
| Faltas sofridas | 8 | 1,38 | 68 |
Morgan Rogers recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 11 | 1,89 | 15 |
| Clean sheets | 0 | – | 23 |
| Desarmes | 8 | 1,38 | 52 |
| Interceptações | – | – | 19 |
| Duelos | 73 | 12,56 | 85 |
| Duelos ganhos | 36 | 6,20 | 85 |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 1,72 | 70 |
| Driblado | 4 | 0,69 | 39 |
| Cortes | 7 | 1,20 | 37 |
| Bloqueios | – | – | 43 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 7 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 1 | 1 | 50% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Morgan Rogers disputou 6 jogos e 523 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 4 gols (0,69 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #65.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Morgan Rogers marca a cada 131 minutos; dá uma assistência a cada 523 minutos; recebe um cartão a cada 523 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 306 |
| WC Qualification Europe | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 429 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 19 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 960 |
2025/2026 55 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 15 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.089 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Premier League | 37 | 10 | 6 | 7 | 0 | 0 | 3.285 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Total | 55 | 14 | 11 | 9 | 0 | 0 | 4.564 |
2025 11 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 295 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 11 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 536 |
2024/2025 56 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 37 | 8 | 10 | 10 | 0 | 0 | 3.131 |
| FA Cup | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 340 |
| UEFA Champions League | 12 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.026 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| Total | 56 | 14 | 14 | 12 | 0 | 0 | 4.536 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
2023/2024 49 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 6 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 451 |
| Premier League | 11 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 639 |
| Championship | 26 | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 | 1.301 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 311 |
| Total | 49 | 10 | 9 | 12 | 0 | 0 | 2.792 |
2022/2023 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Championship | 20 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.255 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.277 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
2021/2022 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 217 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 389 |
2020/2021 33 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| EFL League One | 28 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.334 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 33 | 8 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.612 |
2019/2020 26 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 |
| EFL Trophy | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Premier League 2 Division One U23 | 16 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.110 |
| Total | 26 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.728 |
2018/2019 20 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| U18 Premier League | 7 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 609 |
| Premier League 2 Division Two U23 | 12 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 958 |
| Total | 20 | 12 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.575 |
2017/2018 17 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 16 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1.411 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 17 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1.434 |
2016/2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
Perguntas frequentes
Em qual time Morgan Rogers joga atualmente?
Morgan Rogers joga atualmente pelo Chelsea, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Morgan Rogers marcou na temporada 2026/2027?
Morgan Rogers marcou 4 gols em 6 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Morgan Rogers deu na temporada 2026/2027?
Morgan Rogers deu 1 assistência pela Premier League.
Qual a posição de Morgan Rogers em campo?
Morgan Rogers atua como Meio-campista no Chelsea.
Quantas partidas Morgan Rogers disputou na temporada 2026/2027?
Morgan Rogers disputou 6 partidas, somando 523 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Morgan Rogers marca?
Morgan Rogers marca 0,69 gols por 90 minutos (4 em 523 minutos).
Qual a nota média de Morgan Rogers?
Morgan Rogers tem nota média 7,44 na competição. Isso equivale ao percentil 97.
Quantos cartões Morgan Rogers recebeu?
Morgan Rogers recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Morgan Rogers converteu?
Morgan Rogers converteu 1 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Morgan Rogers?
O próximo jogo do Chelsea é contra Everton em 17 de outubro de 2026 às 08:30.