Abdukodir Khusanov
Uzbekistan Defensor Manchester City #45
Abdukodir Khusanov joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 3 partidas, nota média 7,11.
- Idade
- 22 (29/02/2004)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 84 kg
- Ranking de defensores da liga
- #5
- Artilharia do clube
- #13
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 269 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 581 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vysheyshaya Liga 2 temporadas | 35 | 4 | 0 | 11 | 1 | 2 | 3.128 |
| Premier League 3 temporadas | 30 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.202 |
| Ligue 1 2 temporadas | 24 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.784 |
| WC Qualification Asia 1 temporada | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.121 |
| International Friendlies 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 777 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 765 |
| FA Cup 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| League Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 513 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| AFC U23 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Belarusian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| AFC Asian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de France 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 61 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 163 | 5 | 1 | 38 | 3 | 2 | 12.919 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | 5 |
| Minutos | 269 | – | 17 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 22 |
| Entrou no decorrer | – | – | 62 |
| Substituído | 1 | – | 73 |
Abdukodir Khusanov disputou 3 jogos e ficou 269 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 49 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 16 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 16 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Abdukodir Khusanov marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 16 |
| Chutes no alvo | – | – | 34 |
| Chutes para fora | – | – | 19 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 34 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,6 | 0,19 | 72 |
| Passes | 257 | 85,99 | 99 |
| Passes certos | 244 | 81,64 | 99 |
| Aproveitamento nos passes | 95% | – | 99 |
| Passes-chave | – | – | 14 |
| Cruzamentos | 2 | 0,67 | 45 |
| Cruzamentos certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Abdukodir Khusanov acertou 244 de 257 passes (95%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,67 | 41 |
| Dribles certos | 1 | 0,33 | 43 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 64 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 63 |
Abdukodir Khusanov acertou 1 de 2 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,33 | 80 |
| Minutos por cartão | 269 | – | 67 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 92 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,67 | 35 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,33 | 23 |
Abdukodir Khusanov recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,67 | 95 |
| Clean sheets | 1 | – | 70 |
| Desarmes | 8 | 2,68 | 91 |
| Interceptações | 4 | 1,34 | 80 |
| Duelos | 19 | 6,36 | 20 |
| Duelos ganhos | 15 | 5,02 | 62 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,67 | 69 |
| Driblado | 1 | 0,33 | 72 |
| Cortes | 4 | 1,34 | 44 |
| Bloqueios | 1 | 0,33 | 59 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Abdukodir Khusanov fez 8 desarmes e 4 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Abdukodir Khusanov disputou 3 jogos e 269 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #5.
Artilharia do clube: #13.
Em média, Abdukodir Khusanov recebe um cartão a cada 269 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 528 |
| WC Qualification Asia | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.121 |
| World Cup | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.919 |
2025/2026 37 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Premier League | 21 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.429 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 515 |
| League Cup | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 423 |
| Total | 37 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.817 |
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 159 |
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 61 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 266 |
2024/2025 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 13 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 974 |
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 504 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 25 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.902 |
2024 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| AFC U23 Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Olympics | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 563 |
2023/2024 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Ligue 1 | 11 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 810 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 929 |
2023 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Vysheyshaya Liga | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 720 |
| AFC Asian Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1.354 |
2022/2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belarusian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2022 27 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vysheyshaya Liga | 27 | 3 | 0 | 9 | 1 | 1 | 2.408 |
| Total | 27 | 3 | 0 | 9 | 1 | 1 | 2.408 |
Perguntas frequentes
Em qual time Abdukodir Khusanov joga atualmente?
Abdukodir Khusanov joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Abdukodir Khusanov marcou na temporada 2026/2027?
Abdukodir Khusanov marcou 0 gols em 3 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Abdukodir Khusanov deu na temporada 2026/2027?
Abdukodir Khusanov deu 0 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Abdukodir Khusanov em campo?
Abdukodir Khusanov atua como Defensor no Manchester City.
Quantas partidas Abdukodir Khusanov disputou na temporada 2026/2027?
Abdukodir Khusanov disputou 3 partidas, somando 269 minutos em campo.
Qual a nota média de Abdukodir Khusanov?
Abdukodir Khusanov tem nota média 7,11 na competição. Isso equivale ao percentil 83.
Quantos cartões Abdukodir Khusanov recebeu?
Abdukodir Khusanov recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Abdukodir Khusanov converteu?
Abdukodir Khusanov converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Abdukodir Khusanov?
O próximo jogo do Manchester City é contra Aston Villa em 24 de outubro de 2026 às 08:30.