M

Matheus Nunes

Portugal Defensor Manchester City #27

Matheus Luiz Nunes

6,85 Nota média Percentil 53

Matheus Nunes joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,85.

Idade
28 (27/08/1998)
Altura
183 cm
Peso
78 kg
Ranking de defensores da liga
#27
Artilharia do clube
#18

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 400000303
UEFA Champions League 10000090
Total 500000393
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 11731414208.150
Liga NOS 4 temporadas 767512004.728
UEFA Champions League 5 temporadas 27164011.988
FA Cup 4 temporadas 1103100863
League Cup 4 temporadas 1121400767
Taça de Portugal 2 temporadas 710000476
Portuguese League Cup 2 temporadas 800200423
FIFA Club World Cup 2 temporadas 602200332
International Friendlies 3 temporadas 710000253
Club Friendlies 1 3 temporadas 300100224
LigaPro 1 temporada 600100191
UEFA Europa League 1 temporada 200000161
Club Friendlies 3 1 temporada 200000137
Portuguese Super Cup 1 temporada 10110090
WC Qualification Europe 2 temporadas 51000089
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 20000073
UEFA Nations League 1 temporada 40010044
Community Shield 1 temporada 10010027
World Cup 1 temporada 1000000
UEFA Euro Championship 1 temporada 2000000
Total 2991632442119.016

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 66
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 49
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 16
0,08 xA Total: 0,3 Percentil 28
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 47

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – 16
Minutos 303 – 23
Minutos por jogo 76 – –
Como titular 3 – 22
Entrou no decorrer 1 – 81
Substituído – – 28

Matheus Nunes disputou 4 jogos e ficou 303 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 66
Gols + assistências 0 0,00 49
Gols em casa 0 0,00 76
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,0 0,00 16
npxG 0,0 0,00 16
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 66

Matheus Nunes marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 16
Chutes no alvo – – 34
Chutes para fora – – 19
Bolas na trave – – 88
Conversão em gol 0% – 66
Precisão dos chutes 0% – 34
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,3 0,08 28
Passes 143 42,48 62
Passes certos 124 36,83 66
Aproveitamento nos passes 87% – 69
Passes-chave – – 14
Cruzamentos 3 0,89 53
Cruzamentos certos – – 48
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 48
Minutos por assistência 0 – –

Matheus Nunes acertou 124 de 143 passes (87%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 3 0,89 48
Dribles certos 3 0,89 73
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado 2 0,59 47
Impedimentos 1 0,30 77

Matheus Nunes acertou 3 de 3 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 47
Minutos por cartão 0 – 47
Jogos com cartão – – 47
Faltas cometidas 1 0,30 15
Faltas sofridas 1 0,30 20

Matheus Nunes recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,89 77
Clean sheets 2 – 91
Desarmes 5 1,49 53
Interceptações 3 0,89 62
Duelos 20 5,94 17
Duelos ganhos 15 4,46 48
Duelos aéreos ganhos 6 1,78 72
Driblado 2 0,59 48
Cortes 15 4,46 86
Bloqueios 3 0,89 89
Pênaltis cometidos – – 99

Matheus Nunes fez 5 desarmes e 3 interceptações. Foram 15 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Matheus Nunes disputou 4 jogos e 303 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #27.

Artilharia do clube: #18.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
World Cup 1000000
WC Qualification Europe 10000017
Club Friendlies 1 10000090
International Friendlies 300000100
Total 600000207
2025/2026 49 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 501300356
Premier League 34155002.864
UEFA Champions League 600000434
FA Cup 402000360
Total 49188004.014
2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000044
FIFA Club World Cup 401100233
Total 501100277
2024/2025 39 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 26164001.670
FA Cup 301100270
Community Shield 10010027
League Cup 220000180
UEFA Champions League 713101531
Total 394107012.678
2024 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 200000–
International Friendlies 31000082
Total 51000082
2023/2024 29 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 701000423
League Cup 10000022
Premier League 1902210835
FA Cup 200000162
Total 29032101.442
2023 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 20110099
Total 20110099
2022/2023 45 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 40010044
Liga NOS 211100180
League Cup 300100209
FA Cup 20000071
Premier League 34113102.478
Total 45226102.982
2022 9 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2022 Qatar 20000073
Club Friendlies 3 200000137
Club Friendlies 1 10010090
WC Qualification Europe 41000072
Total 910100372
2021/2022 50 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10110090
UEFA Champions League 602300510
Portuguese League Cup 500100317
Liga NOS 33324002.569
Taça de Portugal 510000368
Total 50459003.854
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000071
Total 10000071
2020/2021 38 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 200000108
Portuguese League Cup 300100106
Liga NOS 31325001.257
UEFA Europa League 200000161
Total 38326001.632
2019/2020 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 1000200722
Total 1000200722
2018/2019 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LigaPro 600100191
Total 600100191

Perguntas frequentes

Em qual time Matheus Nunes joga atualmente?

Matheus Nunes joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027).

Quantos gols Matheus Nunes marcou na temporada 2026/2027?

Matheus Nunes marcou 0 gols em 4 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Matheus Nunes deu na temporada 2026/2027?

Matheus Nunes deu 0 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Matheus Nunes em campo?

Matheus Nunes atua como Defensor no Manchester City.

Quantas partidas Matheus Nunes disputou na temporada 2026/2027?

Matheus Nunes disputou 4 partidas, somando 303 minutos em campo.

Qual a nota média de Matheus Nunes?

Matheus Nunes tem nota média 6,85 na competição. Isso equivale ao percentil 53.

Quantos cartões Matheus Nunes recebeu?

Matheus Nunes recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Matheus Nunes converteu?

Matheus Nunes converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Matheus Nunes?

O próximo jogo do Manchester City é contra Aston Villa em 24 de outubro de 2026 às 08:30.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.