Phil Foden joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 4 partidas, nota média 6,79.
- Idade
- 26 (28/05/2000)
- Altura
- 171 cm
- Peso
- 63 kg
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 219 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 354 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 10 temporadas | 229 | 68 | 35 | 12 | 1 | 0 | 13.802 |
| UEFA Champions League 10 temporadas | 69 | 20 | 13 | 5 | 1 | 0 | 4.566 |
| FA Cup 8 temporadas | 36 | 12 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2.161 |
| U18 Premier League 1 temporada | 23 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1.929 |
| League Cup 9 temporadas | 29 | 6 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1.902 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 9 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 751 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 9 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 673 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 11 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 650 |
| International Friendlies 5 temporadas | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 609 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 418 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 399 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 382 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| FIFA Club World Cup 2 temporadas | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 264 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Community Shield 5 temporadas | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 201 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| J League World Challenge 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 480 | 136 | 95 | 24 | 2 | 0 | 30.447 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 16 |
| Minutos | 219 | – | 8 |
| Minutos por jogo | 55 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 22 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 81 |
| Substituído | 3 | – | 97 |
Phil Foden disputou 4 jogos e ficou 219 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 2 | 0,82 | 95 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,5 | 0,18 | 67 |
| npxG | 0,5 | 0,18 | 69 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Phil Foden marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 2,47 | 86 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,41 | 64 |
| Chutes para fora | 5 | 2,05 | 92 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 17% | – | 42 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Phil Foden finalizou 6 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,82 | 99 |
| xA | 1,7 | 0,70 | 99 |
| Passes | 128 | 52,60 | 80 |
| Passes certos | 112 | 46,03 | 80 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 74 |
| Passes-chave | 7 | 2,88 | 97 |
| Cruzamentos | 12 | 4,93 | 94 |
| Cruzamentos certos | 4 | 1,64 | 97 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 88 |
| Minutos por assistência | 110 | – | – |
Phil Foden acertou 112 de 128 passes (88%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 3,29 | 92 |
| Dribles certos | 3 | 1,23 | 83 |
| Aproveitamento nos dribles | 37% | – | 41 |
| Desarmado | 6 | 2,47 | 4 |
| Impedimentos | – | – | 63 |
Phil Foden acertou 3 de 8 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 1,23 | 99 |
| Minutos por cartão | 73 | – | 47 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 80 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,64 | 78 |
| Faltas sofridas | 6 | 2,47 | 94 |
Phil Foden recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,82 | 88 |
| Clean sheets | 2 | – | 91 |
| Desarmes | 4 | 1,64 | 62 |
| Interceptações | – | – | 19 |
| Duelos | 32 | 13,15 | 88 |
| Duelos ganhos | 14 | 5,75 | 78 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,41 | 21 |
| Driblado | 1 | 0,41 | 62 |
| Cortes | 2 | 0,82 | 24 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Phil Foden disputou 4 jogos e 219 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #14.
Em média, Phil Foden dá uma assistência a cada 110 minutos; recebe um cartão a cada 73 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 150 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 355 |
2025/2026 50 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Premier League | 33 | 7 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2.087 |
| UEFA Champions League | 7 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 507 |
| League Cup | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Total | 50 | 10 | 7 | 5 | 0 | 0 | 3.061 |
2025 4 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 118 |
2024/2025 47 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 228 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Premier League | 28 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.778 |
| UEFA Champions League | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 688 |
| Total | 47 | 10 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.924 |
2024 17 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 382 |
| UEFA Euro Championship | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 622 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.274 |
2023/2024 51 jogos · 26 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Premier League | 35 | 19 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2.868 |
| FA Cup | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 436 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 653 |
| Total | 51 | 26 | 12 | 3 | 0 | 0 | 4.096 |
2023 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J League World Challenge | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| Total | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 377 |
2022/2023 51 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 381 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Premier League | 32 | 11 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.843 |
| FA Cup | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 299 |
| Total | 51 | 15 | 7 | 3 | 0 | 0 | 2.840 |
2022 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 500 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 14 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 931 |
2021/2022 45 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| UEFA Champions League | 11 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| FA Cup | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 284 |
| Premier League | 28 | 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.133 |
| Total | 45 | 14 | 11 | 2 | 0 | 0 | 3.156 |
2021 4 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 351 |
| Total | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 351 |
2020/2021 52 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| FA Cup | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 336 |
| UEFA Champions League | 13 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.066 |
| Premier League | 28 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.611 |
| UEFA Nations League | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Total | 52 | 18 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3.531 |
2020 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 129 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 158 |
2019/2020 38 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 253 |
| FA Cup | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 230 |
| Premier League | 23 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 892 |
| League Cup | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Total | 38 | 8 | 9 | 2 | 1 | 0 | 1.740 |
2019 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 322 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 322 |
2018/2019 26 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| Premier League | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 327 |
| Community Shield | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| League Cup | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 392 |
| Total | 26 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.109 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 248 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 248 |
2017/2018 22 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| UEFA Youth League | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League 2 Division One U23 | 9 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Total | 22 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.409 |
2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
2016/2017 24 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 23 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1.929 |
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 24 | 11 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1.942 |
Perguntas frequentes
Em qual time Phil Foden joga atualmente?
Phil Foden joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Phil Foden marcou na temporada 2026/2027?
Phil Foden marcou 0 gols em 4 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Phil Foden deu na temporada 2026/2027?
Phil Foden deu 2 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Phil Foden em campo?
Phil Foden atua como Meio-campista no Manchester City.
Quantas partidas Phil Foden disputou na temporada 2026/2027?
Phil Foden disputou 4 partidas, somando 219 minutos em campo.
Qual a nota média de Phil Foden?
Phil Foden tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 42.
Quantos cartões Phil Foden recebeu?
Phil Foden recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Phil Foden?
O próximo jogo do Manchester City é contra Aston Villa em 24 de outubro de 2026 às 08:30.