Marc Roca joga atualmente pelo Real Betis, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 29 partidas, nota média 6,87.
- Idade
- 29 (26/11/1996)
- Altura
- 184 cm
- Peso
- 77 kg
- Salário anual
- € 3,1 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #174
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 29 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.026 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 508 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 40 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.716 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 8 temporadas | 178 | 8 | 11 | 33 | 0 | 2 | 13.142 |
| Segunda División B 3 temporadas | 51 | 6 | 0 | 11 | 1 | 0 | 4.081 |
| Premier League 1 temporada | 32 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.330 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 22 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.596 |
| Copa del Rey 6 temporadas | 14 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 909 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 601 |
| Bundesliga 2 temporadas | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 551 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 256 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| FA Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| DFB Pokal 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Segunda División 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 65 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 347 | 18 | 18 | 68 | 4 | 3 | 24.795 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 29 | – | 61 |
| Minutos | 2.026 | – | 66 |
| Minutos por jogo | 70 | – | – |
| Como titular | 23 | – | 67 |
| Entrou no decorrer | 6 | – | 55 |
| Substituído | 3 | – | 39 |
Marc Roca disputou 29 jogos e ficou 2.026 minutos em campo. Foi titular em 23 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 47 |
| Gols + assistências | 3 | 0,13 | 49 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 1 | 0,09 | 68 |
| xG | 2,0 | 0,09 | 49 |
| npxG | 2,0 | 0,09 | 50 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.026 | – | 92 |
Marc Roca marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 2,0, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 17 | 0,76 | 44 |
| Chutes no alvo | 7 | 0,31 | 57 |
| Chutes para fora | 10 | 0,44 | 35 |
| Bolas na trave | 1 | 0,04 | 75 |
| Conversão em gol | 6% | – | 48 |
| Precisão dos chutes | 41% | – | 77 |
| Chutes por gol | 17,0 | – | – |
Marc Roca finalizou 17 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 6%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,09 | 64 |
| xA | 3,7 | 0,16 | 65 |
| Passes | 1.076 | 47,80 | 72 |
| Passes certos | 947 | 42,07 | 74 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 79 |
| Passes-chave | 19 | 0,84 | 54 |
| Cruzamentos | 10 | 0,44 | 35 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,13 | 41 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 30% | – | 78 |
| Minutos por assistência | 1.013 | – | – |
Marc Roca acertou 947 de 1.076 passes (88%). Fez 19 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 16 | 0,71 | 36 |
| Dribles certos | 12 | 0,53 | 48 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 90 |
| Desarmado | 15 | 0,67 | 53 |
| Impedimentos | – | – | 34 |
Marc Roca acertou 12 de 16 dribles. Foi desarmado 15 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,04 | 10 |
| Minutos por cartão | 2.026 | – | 97 |
| Jogos com cartão | 3% | – | 11 |
| Faltas cometidas | 42 | 1,87 | 88 |
| Faltas sofridas | 23 | 1,02 | 50 |
Marc Roca recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 42 faltas e sofreu 23.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 29 | 1,29 | 42 |
| Clean sheets | 8 | – | 74 |
| Desarmes | 39 | 1,73 | 57 |
| Interceptações | 22 | 0,98 | 70 |
| Duelos | 177 | 7,86 | 32 |
| Duelos ganhos | 81 | 3,60 | 23 |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 0,44 | 23 |
| Driblado | 21 | 0,93 | 28 |
| Cortes | 39 | 1,73 | 56 |
| Bloqueios | 10 | 0,44 | 74 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Marc Roca fez 39 desarmes e 22 interceptações. Foram 39 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 3 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marc Roca disputou 29 jogos e 2.026 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 1 gols (0,04 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #174.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Marc Roca marca a cada 2.026 minutos; dá uma assistência a cada 1.013 minutos; recebe um cartão a cada 2.026 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 17 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| La Liga | 14 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 909 |
| Total | 17 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.041 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2023/2024 37 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 26 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.988 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 96 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 37 | 4 | 3 | 7 | 0 | 1 | 2.746 |
2022/2023 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Premier League | 32 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.330 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 36 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.612 |
2022 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 331 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 331 |
2021/2022 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 377 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 454 |
2020/2021 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 174 |
| Segunda División | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 65 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 156 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 485 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
2019/2020 44 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 548 |
| La Liga | 35 | 2 | 1 | 8 | 0 | 2 | 3.019 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| Total | 44 | 2 | 2 | 8 | 0 | 2 | 3.635 |
2019 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 450 |
2018/2019 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 1 | 2 | 9 | 0 | 0 | 3.116 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 383 |
| Total | 40 | 1 | 2 | 12 | 1 | 0 | 3.499 |
2017/2018 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 349 |
2016/2017 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División B | 6 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 526 |
| La Liga | 25 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.319 |
| Total | 32 | 2 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.935 |
2015/2016 34 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 34 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.847 |
| Total | 34 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.847 |
2014/2015 11 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 708 |
| Total | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 708 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marc Roca joga atualmente?
Marc Roca joga atualmente pelo Real Betis, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Marc Roca marcou na temporada 2025/2026?
Marc Roca marcou 1 gol em 29 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Marc Roca deu na temporada 2025/2026?
Marc Roca deu 2 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Marc Roca em campo?
Marc Roca atua como Meio-campista no Real Betis.
Quantas partidas Marc Roca disputou na temporada 2025/2026?
Marc Roca disputou 29 partidas, somando 2026 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Marc Roca marca?
Marc Roca marca 0,04 gols por 90 minutos (1 em 2026 minutos).
Qual a nota média de Marc Roca?
Marc Roca tem nota média 6,87 na competição. Isso equivale ao percentil 74.
Quantos cartões Marc Roca recebeu?
Marc Roca recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Marc Roca converteu?
Marc Roca converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).