Iñaki Williams joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 3 partidas, nota média 6,42.
- Idade
- 32 (15/06/1994)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 81 kg
- Artilharia do clube
- #20
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Copa del Rey | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| La Liga | 30 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2.167 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Total | 39 | 4 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2.708 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 13 temporadas | 413 | 86 | 54 | 32 | 1 | 4 | 30.697 |
| Copa del Rey 12 temporadas | 51 | 16 | 6 | 7 | 0 | 0 | 3.481 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 42 | 12 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.869 |
| Segunda División B 2 temporadas | 32 | 21 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2.500 |
| Supercopa de Espana 4 temporadas | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 519 |
| International Friendlies 5 temporadas | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| WC Qualification Africa 1 temporada | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 376 |
| Africa Cup of Nations Qualification 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 352 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 318 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 312 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 128 |
| Africa Cup of Nations 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 586 | 141 | 64 | 49 | 1 | 6 | 42.510 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 174 | – | – |
| Minutos por jogo | 58 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | – | – | 40 |
| Substituído | 3 | – | 89 |
Iñaki Williams disputou 3 jogos e ficou 174 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 34 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 0,2 | 0,12 | 55 |
| npxG | 0,2 | 0,12 | 56 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 51 |
Iñaki Williams marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 1,55 | 72 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,52 | 72 |
| Chutes para fora | 2 | 1,03 | 73 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 52 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 57 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Iñaki Williams finalizou 3 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| xA | 0,1 | 0,05 | 15 |
| Passes | 38 | 19,66 | 15 |
| Passes certos | 22 | 11,38 | 9 |
| Aproveitamento nos passes | 58% | – | 4 |
| Passes-chave | 1 | 0,52 | 42 |
| Cruzamentos | 3 | 1,55 | 71 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Iñaki Williams acertou 22 de 38 passes (58%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 1,03 | 55 |
| Dribles certos | – | – | 20 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 20 |
| Desarmado | 4 | 2,07 | 4 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 35 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 35 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | 2 | 1,03 | 58 |
| Faltas sofridas | 2 | 1,03 | 66 |
Iñaki Williams recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,07 | 12 |
| Clean sheets | 0 | – | 11 |
| Desarmes | 2 | 1,03 | 39 |
| Interceptações | 1 | 0,52 | 40 |
| Duelos | 16 | 8,28 | 55 |
| Duelos ganhos | 5 | 2,59 | 22 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,03 | 63 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 2 | 1,03 | 42 |
| Bloqueios | 1 | 0,52 | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Iñaki Williams fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 2 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 8 | 6 | 2 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Iñaki Williams disputou 3 jogos e 174 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #20.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 394 |
2024/2025 50 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 120 |
| UEFA Europa League | 12 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 955 |
| La Liga | 35 | 6 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2.654 |
| Total | 50 | 11 | 9 | 4 | 0 | 0 | 3.819 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2023/2024 39 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 302 |
| La Liga | 34 | 12 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.855 |
| Total | 39 | 14 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.157 |
2023 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 461 |
2022/2023 42 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 36 | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2.853 |
| Copa del Rey | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 357 |
| Total | 42 | 11 | 5 | 2 | 0 | 1 | 3.210 |
2022 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
| Club Friendlies 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 252 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| Total | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 696 |
2021/2022 44 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 296 |
| La Liga | 38 | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 2.787 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 44 | 8 | 5 | 6 | 0 | 1 | 3.263 |
2020/2021 46 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 311 |
| La Liga | 38 | 6 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2.392 |
| Supercopa de Espana | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 46 | 8 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2.898 |
2019/2020 45 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 38 | 6 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2.958 |
| Copa del Rey | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 550 |
| Total | 45 | 9 | 3 | 5 | 0 | 1 | 3.508 |
2018/2019 41 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| La Liga | 38 | 13 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3.040 |
| Total | 41 | 15 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3.181 |
2017/2018 52 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 862 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 38 | 7 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2.851 |
| Total | 52 | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3.803 |
2016/2017 49 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 557 |
| Copa del Rey | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| La Liga | 38 | 5 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.799 |
| Total | 49 | 8 | 6 | 5 | 0 | 0 | 3.620 |
2016 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
2015/2016 37 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Copa del Rey | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 417 |
| La Liga | 25 | 8 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1.639 |
| Total | 37 | 13 | 4 | 5 | 1 | 0 | 2.431 |
2014/2015 43 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 320 |
| Segunda División B | 18 | 13 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1.547 |
| La Liga | 19 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.310 |
| Total | 43 | 16 | 1 | 5 | 0 | 2 | 3.297 |
2013/2014 14 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 14 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 953 |
| Total | 14 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 953 |
Perguntas frequentes
Em qual time Iñaki Williams joga atualmente?
Iñaki Williams joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Iñaki Williams marcou na temporada 2025/2026?
Iñaki Williams marcou 0 gols em 3 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Iñaki Williams deu na temporada 2025/2026?
Iñaki Williams deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Iñaki Williams em campo?
Iñaki Williams atua como Atacante no Athletic Bilbao.
Quantas partidas Iñaki Williams disputou na temporada 2025/2026?
Iñaki Williams disputou 3 partidas, somando 174 minutos em campo.
Qual a nota média de Iñaki Williams?
Iñaki Williams tem nota média 6,42 na competição. Isso equivale ao percentil 13.
Quantos cartões Iñaki Williams recebeu?
Iñaki Williams recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Iñaki Williams converteu?
Iñaki Williams converteu 6 de 8 pênaltis cobrados (carreira).