Yoane Wissa
Congo DR Atacante Newcastle United #9
Yoane Wissa joga atualmente pelo Newcastle United, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 4 partidas, nota média 5,19.
- Idade
- 29 (03/09/1996)
- Altura
- 176 cm
- Peso
- 74 kg
- Artilharia do clube
- #9
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 96 |
| Premier League | 19 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 520 |
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Total | 28 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 901 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 6 temporadas | 161 | 47 | 13 | 20 | 0 | 0 | 9.271 |
| Ligue 2 4 temporadas | 114 | 35 | 10 | 21 | 2 | 2 | 7.885 |
| Ligue 1 2 temporadas | 40 | 10 | 4 | 2 | 0 | 4 | 2.708 |
| National 1 temporada | 23 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1.431 |
| WC Qualification Africa 2 temporadas | 10 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| League Cup 6 temporadas | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 706 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 677 |
| Coupe de France 4 temporadas | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 606 |
| Africa Cup of Nations 1 temporada | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 533 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 501 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies 4 temporadas | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 349 |
| FA Cup 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 267 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| WC Qualification Intercontinental Playoffs 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Total | 418 | 125 | 33 | 48 | 2 | 10 | 26.385 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 100 | – | – |
| Minutos por jogo | 25 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 87 |
| Substituído | 2 | – | 75 |
Yoane Wissa disputou 4 jogos e ficou 100 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,90 | 99 |
| Gols + assistências | 2 | 1,80 | 99 |
| Gols em casa | 1 | 1,01 | 97 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 0,8 | 0,67 | 97 |
| npxG | 0,8 | 0,67 | 97 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 100 | – | 53 |
Yoane Wissa marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,78 | 76 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,89 | 84 |
| Chutes para fora | 1 | 0,89 | 68 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 50% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 87 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Yoane Wissa finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,90 | 99 |
| xA | 0,6 | 0,55 | 99 |
| Passes | 18 | 16,04 | 10 |
| Passes certos | 12 | 10,69 | 8 |
| Aproveitamento nos passes | 67% | – | 10 |
| Passes-chave | 1 | 0,89 | 58 |
| Cruzamentos | 1 | 0,89 | 59 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 100 | – | – |
Yoane Wissa acertou 12 de 18 passes (67%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 2,67 | 86 |
| Dribles certos | 1 | 0,89 | 76 |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | 34 |
| Desarmado | 1 | 0,89 | 35 |
| Impedimentos | 1 | 0,89 | 98 |
Yoane Wissa acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 35 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 35 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | – | – | 10 |
| Faltas sofridas | 2 | 1,78 | 87 |
Yoane Wissa recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 1 | – | 41 |
| Desarmes | – | – | 9 |
| Interceptações | 1 | 0,89 | 62 |
| Duelos | 13 | 11,58 | 87 |
| Duelos ganhos | 5 | 4,46 | 63 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,78 | 84 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 6 |
| Bloqueios | – | – | 36 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 12 | 10 | 2 | 83% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Yoane Wissa disputou 4 jogos e 100 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 1 gols (0,90 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #9.
Em média, Yoane Wissa marca a cada 100 minutos; dá uma assistência a cada 100 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 249 |
2024/2025 39 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| Premier League | 35 | 19 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.929 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Total | 39 | 20 | 4 | 5 | 0 | 0 | 3.079 |
2024 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2023/2024 36 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 118 |
| Premier League | 34 | 12 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.509 |
| Total | 36 | 12 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2.627 |
2023 18 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 533 |
| Premier League Summer Series | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Total | 18 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.140 |
2022/2023 40 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 38 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.598 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 40 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.713 |
2022 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| WC Qualification Africa | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 427 |
2021/2022 33 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Premier League | 30 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.273 |
| Total | 33 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.490 |
2020/2021 40 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Ligue 1 | 38 | 10 | 4 | 2 | 0 | 4 | 2.683 |
| Total | 40 | 11 | 4 | 2 | 0 | 4 | 2.799 |
2020 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 32 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| Ligue 2 | 28 | 15 | 2 | 6 | 1 | 1 | 2.124 |
| Total | 32 | 16 | 2 | 6 | 1 | 1 | 2.325 |
2018/2019 37 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 2 | 36 | 6 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.108 |
| Total | 37 | 6 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.198 |
2017/2018 38 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| Ligue 2 | 35 | 12 | 3 | 7 | 1 | 1 | 2.583 |
| Total | 38 | 14 | 3 | 7 | 1 | 1 | 2.782 |
2016/2017 17 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 15 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.070 |
| Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 17 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.095 |
2015/2016 23 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National | 23 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1.431 |
| Total | 23 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1.431 |
Perguntas frequentes
Em qual time Yoane Wissa joga atualmente?
Yoane Wissa joga atualmente pelo Newcastle United, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Yoane Wissa marcou na temporada 2025/2026?
Yoane Wissa marcou 1 gol em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Yoane Wissa deu na temporada 2025/2026?
Yoane Wissa deu 1 assistência pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Yoane Wissa em campo?
Yoane Wissa atua como Atacante no Newcastle United.
Quantas partidas Yoane Wissa disputou na temporada 2025/2026?
Yoane Wissa disputou 4 partidas, somando 100 minutos em campo.
Qual a nota média de Yoane Wissa?
Yoane Wissa tem nota média 5,19 na competição. Isso equivale ao percentil 1.
Quantos cartões Yoane Wissa recebeu?
Yoane Wissa recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Yoane Wissa converteu?
Yoane Wissa converteu 10 de 12 pênaltis cobrados (carreira).