Yoane Wissa
Congo DR Atacante Newcastle United #9
Yoane Wissa joga atualmente pelo Newcastle United, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 19 partidas, nota média 5,85.
- Idade
- 30 (03/09/1996)
- Altura
- 176 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #105
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 96 |
| Premier League | 19 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 520 |
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Total | 28 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 901 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 6 temporadas | 161 | 47 | 13 | 20 | 0 | 0 | 9.271 |
| Ligue 2 4 temporadas | 114 | 35 | 10 | 21 | 2 | 2 | 7.885 |
| Ligue 1 2 temporadas | 40 | 10 | 4 | 2 | 0 | 4 | 2.708 |
| National 1 temporada | 23 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1.431 |
| WC Qualification Africa 2 temporadas | 10 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| League Cup 6 temporadas | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 706 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 677 |
| Coupe de France 4 temporadas | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 606 |
| Africa Cup of Nations 1 temporada | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 533 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 501 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies 4 temporadas | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 349 |
| FA Cup 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 267 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| WC Qualification Intercontinental Playoffs 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Total | 418 | 125 | 33 | 48 | 2 | 10 | 26.385 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 19 | – | 21 |
| Minutos | 520 | – | 6 |
| Minutos por jogo | 27 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 3 |
| Entrou no decorrer | 15 | – | 93 |
| Substituído | 2 | – | 35 |
Yoane Wissa disputou 19 jogos e ficou 520 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,17 | 76 |
| Gols + assistências | 2 | 0,35 | 80 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 48 |
| Gols fora | 1 | 0,40 | 94 |
| xG | 1,7 | 0,29 | 82 |
| npxG | 1,7 | 0,29 | 84 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 520 | – | 60 |
Yoane Wissa marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 13 | 2,25 | 85 |
| Chutes no alvo | 5 | 0,86 | 88 |
| Chutes para fora | 8 | 1,38 | 84 |
| Bolas na trave | – | – | 57 |
| Conversão em gol | 8% | – | 54 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 73 |
| Chutes por gol | 13,0 | – | – |
Yoane Wissa finalizou 13 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,17 | 85 |
| xA | 0,9 | 0,15 | 59 |
| Passes | 93 | 16,07 | 6 |
| Passes certos | 66 | 11,40 | 7 |
| Aproveitamento nos passes | 71% | – | 14 |
| Passes-chave | 4 | 0,69 | 47 |
| Cruzamentos | 1 | 0,17 | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 24 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 24 |
| Minutos por assistência | 520 | – | – |
Yoane Wissa acertou 66 de 93 passes (71%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 13 | 2,25 | 77 |
| Dribles certos | 2 | 0,35 | 39 |
| Aproveitamento nos dribles | 15% | – | 10 |
| Desarmado | 6 | 1,04 | 36 |
| Impedimentos | 4 | 0,69 | 97 |
Yoane Wissa acertou 2 de 13 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,52 | 98 |
| Minutos por cartão | 173 | – | 16 |
| Jogos com cartão | 16% | – | 70 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,04 | 54 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,35 | 18 |
Yoane Wissa recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 1,38 | 30 |
| Clean sheets | 2 | – | 13 |
| Desarmes | 5 | 0,86 | 22 |
| Interceptações | – | – | 7 |
| Duelos | 68 | 11,75 | 79 |
| Duelos ganhos | 25 | 4,32 | 42 |
| Duelos aéreos ganhos | 16 | 2,76 | 88 |
| Driblado | 1 | 0,17 | 88 |
| Cortes | 2 | 0,35 | 3 |
| Bloqueios | 1 | 0,17 | 38 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 12 | 10 | 2 | 83% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Yoane Wissa disputou 19 jogos e 520 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 1 gols (0,17 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #105.
Artilharia do clube: #12.
Em média, Yoane Wissa marca a cada 520 minutos; dá uma assistência a cada 520 minutos; recebe um cartão a cada 173 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 249 |
2024/2025 39 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| Premier League | 35 | 19 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.929 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Total | 39 | 20 | 4 | 5 | 0 | 0 | 3.079 |
2024 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2023/2024 36 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 118 |
| Premier League | 34 | 12 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.509 |
| Total | 36 | 12 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2.627 |
2023 18 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 533 |
| Premier League Summer Series | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Total | 18 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.140 |
2022/2023 40 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 38 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.598 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 40 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.713 |
2022 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| WC Qualification Africa | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 427 |
2021/2022 33 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Premier League | 30 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.273 |
| Total | 33 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.490 |
2020/2021 40 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Ligue 1 | 38 | 10 | 4 | 2 | 0 | 4 | 2.683 |
| Total | 40 | 11 | 4 | 2 | 0 | 4 | 2.799 |
2020 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 32 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| Ligue 2 | 28 | 15 | 2 | 6 | 1 | 1 | 2.124 |
| Total | 32 | 16 | 2 | 6 | 1 | 1 | 2.325 |
2018/2019 37 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 2 | 36 | 6 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.108 |
| Total | 37 | 6 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.198 |
2017/2018 38 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| Ligue 2 | 35 | 12 | 3 | 7 | 1 | 1 | 2.583 |
| Total | 38 | 14 | 3 | 7 | 1 | 1 | 2.782 |
2016/2017 17 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 15 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.070 |
| Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 17 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.095 |
2015/2016 23 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National | 23 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1.431 |
| Total | 23 | 7 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1.431 |
Perguntas frequentes
Em qual time Yoane Wissa joga atualmente?
Yoane Wissa joga atualmente pelo Newcastle United, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Yoane Wissa marcou na temporada 2025/2026?
Yoane Wissa marcou 1 gol em 19 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Yoane Wissa deu na temporada 2025/2026?
Yoane Wissa deu 1 assistência pela Premier League.
Qual a posição de Yoane Wissa em campo?
Yoane Wissa atua como Atacante no Newcastle United.
Quantas partidas Yoane Wissa disputou na temporada 2025/2026?
Yoane Wissa disputou 19 partidas, somando 520 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Yoane Wissa marca?
Yoane Wissa marca 0,17 gols por 90 minutos (1 em 520 minutos).
Qual a nota média de Yoane Wissa?
Yoane Wissa tem nota média 5,85 na competição. Isso equivale ao percentil 9.
Quantos cartões Yoane Wissa recebeu?
Yoane Wissa recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Yoane Wissa converteu?
Yoane Wissa converteu 10 de 12 pênaltis cobrados (carreira).