Y

Youssouf Fofana

France Meio-campista Milan #19

6,79 Nota média Percentil 61

Youssouf Fofana joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 3 assistências, 33 partidas, nota média 6,79.

Idade
27 (10/01/1999)
Altura
185 cm
Peso
75 kg
Salário anual
€ 7,0 mi
Ranking de meio-campistas da liga
#126
Artilharia do clube
#11

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 201000134
Supercoppa Italiana 10000021
Serie A 33234002.217
Total 36244002.372
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 6 temporadas 173916223013.389
Serie A 2 temporadas 68399004.725
UEFA Champions League 3 temporadas 16024001.296
UEFA Europa League 3 temporadas 16105101.256
Coupe de France 6 temporadas 16002001.046
Coppa Italia 2 temporadas 702000536
Club Friendlies 1 4 temporadas 710000467
La Liga 1 temporada 511000365
FIFA World Cup U20 1 temporada 410100308
Club Friendlies 3 3 temporadas 400000270
UEFA Nations League 2 temporadas 600000223
International Friendlies 2 temporadas 510000221
Supercoppa Italiana 2 temporadas 300000201
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 600000194
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 521100187
Coupe de la Ligue 1 temporada 200000159
Emirates Cup 1 temporada 11000090
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 10000032
UEFA Euro Championship 1 temporada 3000009
Total 3482031444024.974

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,08 Gols Total: 2 Percentil 53
0,12 Assistências Total: 3 Percentil 75
0,20 Gols + assistências Total: 5 Percentil 63
0,19 xG Total: 4,7 Percentil 69
0,18 xA Total: 4,4 Percentil 71
0,16 Cartões Total: 4 Percentil 48

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 33 – 81
Minutos 2.217 – 72
Minutos por jogo 67 – –
Como titular 28 – 78
Entrou no decorrer 5 – 52
Substituído 12 – 99

Youssouf Fofana disputou 33 jogos e ficou 2.217 minutos em campo. Foi titular em 28 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,08 53
Gols + assistências 5 0,20 63
Gols em casa 1 0,09 60
Gols fora 1 0,07 61
xG 4,7 0,19 69
npxG 4,7 0,19 71
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 1.109 – 84

Youssouf Fofana marcou 2 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 4,7, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 46 1,87 76
Chutes no alvo 18 0,73 80
Chutes para fora 28 1,14 73
Bolas na trave – – 63
Conversão em gol 4% – 41
Precisão dos chutes 39% – 77
Chutes por gol 23,0 – –

Youssouf Fofana finalizou 46 vezes, 18 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 4%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 3 0,12 75
xA 4,4 0,18 71
Passes 803 32,57 41
Passes certos 662 26,85 43
Aproveitamento nos passes 82% – 50
Passes-chave 36 1,46 83
Cruzamentos 10 0,41 36
Cruzamentos certos 2 0,08 36
Aproveitamento nos cruzamentos 20% – 45
Minutos por assistência 739 – –

Youssouf Fofana acertou 662 de 803 passes (82%). Fez 36 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 38 1,54 68
Dribles certos 12 0,49 53
Aproveitamento nos dribles 31% – 20
Desarmado 28 1,14 31
Impedimentos – – 39

Youssouf Fofana acertou 12 de 38 dribles. Foi desarmado 28 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 4 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 4 0,16 48
Minutos por cartão 554 – 63
Jogos com cartão 12% – 61
Faltas cometidas 21 0,85 25
Faltas sofridas 16 0,65 30

Youssouf Fofana recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 21 faltas e sofreu 16.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 21 0,85 79
Clean sheets 14 – 78
Desarmes 41 1,66 63
Interceptações 20 0,81 59
Duelos 191 7,75 35
Duelos ganhos 79 3,20 17
Duelos aéreos ganhos 10 0,41 18
Driblado 19 0,77 27
Cortes 16 0,65 19
Bloqueios 4 0,16 43
Pênaltis cometidos 1 0,04 17

Youssouf Fofana fez 41 desarmes e 20 interceptações. Foram 16 cortes. O time não sofreu gols em 14 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Youssouf Fofana disputou 33 jogos e 2.217 minutos na Serie A 2025/2026, marcou 2 gols (0,08 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #126.

Artilharia do clube: #11.

Em média, Youssouf Fofana marca a cada 1.109 minutos; dá uma assistência a cada 739 minutos; recebe um cartão a cada 554 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 310000180
Total 310000180
2024/2025 56 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 501000402
Supercoppa Italiana 200000180
UEFA Nations League 40000089
Serie A 35165002.508
UEFA Champions League 1002200800
Total 56197003.979
2024 11 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 310000195
UEFA Euro Championship 3000009
UEFA Euro Qualifiers 521100187
Total 1131100391
2023/2024 35 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 300000270
Ligue 1 32443002.703
Total 35443002.973
2023 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Emirates Cup 11000090
Club Friendlies 3 10000090
International Friendlies 20000026
Club Friendlies 1 10000090
Total 510000296
2022/2023 49 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 200000134
UEFA Champions League 200000180
Ligue 1 36224203.088
UEFA Europa League 800200680
Coupe de France 10000029
Total 49226204.111
2022 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2022 Qatar 600000194
Club Friendlies 3 200000136
Club Friendlies 1 10000090
Total 900000420
2021/2022 46 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 400000182
UEFA Champions League 400200316
Ligue 1 33044002.185
UEFA Europa League 510110331
Total 46147103.014
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 10000032
Total 10000032
2020/2021 41 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 600000431
Ligue 1 350310102.883
Total 410310103.314
2019/2020 26 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 10010044
Coupe de la Ligue 200000159
Ligue 1 20121001.622
UEFA Europa League 300200245
Total 26124002.070
2019 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup U20 410100308
Total 410100308
2018/2019 18 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 10010090
Ligue 1 1721000908
Total 1821100998

Perguntas frequentes

Em qual time Youssouf Fofana joga atualmente?

Youssouf Fofana joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2025/2026).

Quantos gols Youssouf Fofana marcou na temporada 2025/2026?

Youssouf Fofana marcou 2 gols em 33 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Youssouf Fofana deu na temporada 2025/2026?

Youssouf Fofana deu 3 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Youssouf Fofana em campo?

Youssouf Fofana atua como Meio-campista no Milan.

Quantas partidas Youssouf Fofana disputou na temporada 2025/2026?

Youssouf Fofana disputou 33 partidas, somando 2217 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Youssouf Fofana marca?

Youssouf Fofana marca 0,08 gols por 90 minutos (2 em 2217 minutos).

Qual a nota média de Youssouf Fofana?

Youssouf Fofana tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 61.

Quantos cartões Youssouf Fofana recebeu?

Youssouf Fofana recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.