C

Christopher Nkunku

France Atacante Milan #18

6,80 Nota média Percentil 62

Christopher Nkunku joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2025/2026). Na temporada, soma 7 gols, 3 assistências, 32 partidas, nota média 6,80.

Idade
28 (14/11/1997)
Altura
177 cm
Peso
68 kg
Salário anual
€ 11,6 mi
Ranking de atacantes da liga
#15
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercoppa Italiana 10000090
Serie A 32730001.351
Coppa Italia 21000087
Total 35830001.528
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 5 temporadas 124513710048.761
Ligue 1 4 temporadas 55822002.501
UEFA Champions League 7 temporadas 331155002.365
National 2 2 temporadas 27504012.219
Serie A 1 temporada 32730001.351
Premier League 2 temporadas 38622001.347
UEFA Youth League 3 temporadas 17902011.287
DFB Pokal 4 temporadas 18743001.208
UEFA Europa Conference League 1 temporada 1173000782
Club Friendlies 1 4 temporadas 1040000619
UEFA Europa League 1 temporada 640001526
Coupe de France 3 temporadas 1220000510
UEFA Nations League 2 temporadas 1012000456
International Champions Cup 3 temporadas 920001339
FIFA Club World Cup 1 temporada 610000257
League Cup 2 temporadas 430000210
Premier League Summer Series 1 temporada 320100202
FA Cup 2 temporadas 310000183
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 400100175
WC Qualification Europe 1 temporada 410000148
Supercoppa Italiana 1 temporada 10000090
DFL Super Cup 1 temporada 11000190
Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas 21000090
Coppa Italia 1 temporada 21000087
International Friendlies 1 temporada 20000077
Florida Cup 1 temporada 11000044
Club Friendlies 3 1 temporada 10000034
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 20000028
Total 43813658300925.986

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,47 Gols Total: 7 Percentil 98
0,20 Assistências Total: 3 Percentil 88
0,67 Gols + assistências Total: 10 Percentil 98
0,45 xG Total: 6,8 Percentil 95
0,20 xA Total: 3,0 Percentil 78
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 10

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 32 – 75
Minutos 1.351 – 42
Minutos por jogo 42 – –
Como titular 15 – 43
Entrou no decorrer 17 – 95
Substituído 10 – 97

Christopher Nkunku disputou 32 jogos e ficou 1.351 minutos em campo. Foi titular em 15 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 7 0,47 98
Gols + assistências 10 0,67 98
Gols em casa 3 0,45 95
Gols fora 4 0,48 96
xG 6,8 0,45 95
npxG 3,3 0,22 75
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 193 – 39

Christopher Nkunku marcou 7 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 6,8, contra 7 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 29 1,93 78
Chutes no alvo 16 1,07 92
Chutes para fora 13 0,87 62
Bolas na trave 2 0,13 95
Conversão em gol 24% – 97
Precisão dos chutes 55% – 96
Chutes por gol 4,1 – –

Christopher Nkunku finalizou 29 vezes, 16 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 24%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 3 0,20 88
xA 3,0 0,20 78
Passes 344 22,92 16
Passes certos 304 20,25 27
Aproveitamento nos passes 88% – 83
Passes-chave 16 1,07 66
Cruzamentos 18 1,20 57
Cruzamentos certos 8 0,53 68
Aproveitamento nos cruzamentos 44% – 92
Minutos por assistência 450 – –

Christopher Nkunku acertou 304 de 344 passes (88%). Fez 16 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 26 1,73 71
Dribles certos 9 0,60 59
Aproveitamento nos dribles 34% – 28
Desarmado 12 0,80 46
Impedimentos 8 0,53 91

Christopher Nkunku acertou 9 de 26 dribles. Foi desarmado 12 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 10
Minutos por cartão 0 – 10
Jogos com cartão – – 12
Faltas cometidas 10 0,67 16
Faltas sofridas 22 1,47 70

Christopher Nkunku recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 22.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 13 0,87 77
Clean sheets 13 – 75
Desarmes 5 0,33 11
Interceptações 2 0,13 15
Duelos 112 7,46 30
Duelos ganhos 50 3,33 22
Duelos aéreos ganhos 14 0,93 46
Driblado 3 0,20 85
Cortes 8 0,53 14
Bloqueios 1 0,07 26
Pênaltis cometidos – – 99

Christopher Nkunku fez 5 desarmes e 2 interceptações. Foram 8 cortes. O time não sofreu gols em 13 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 10 9 1 90%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Christopher Nkunku disputou 32 jogos e 1.351 minutos na Serie A 2025/2026, marcou 7 gols (0,47 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #15.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Christopher Nkunku marca a cada 193 minutos; dá uma assistência a cada 450 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 610000257
Total 610000257
2024/2025 46 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 210000180
UEFA Nations League 410000202
UEFA Europa Conference League 1173000782
League Cup 230000166
Premier League 2732200912
Total 461552002.242
2024 8 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 20000028
Club Friendlies 1 630000450
Total 830000478
2023/2024 14 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 1130000435
League Cup 20000044
FA Cup 1000003
Total 1430000482
2023 5 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League Summer Series 320100202
Club Friendlies 1 10000022
Florida Cup 11000044
Total 530100268
2022/2023 42 jogos · 23 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 251644031.897
UEFA Champions League 731100562
DFB Pokal 331200184
DFL Super Cup 11000190
UEFA Nations League 602000254
Total 422387042.987
2022 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000034
Club Friendlies 1 10000059
International Friendlies 20000077
Total 400000170
2021/2022 53 jogos · 35 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 742000543
UEFA Champions League 671000531
Bundesliga 3420132012.733
UEFA Europa League 640001526
Total 5335162024.333
2020/2021 40 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 712200585
Bundesliga 28662001.892
DFB Pokal 501100320
Total 40795002.797
2019/2020 44 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 300000161
Bundesliga 325132001.926
UEFA Champions League 900100514
Total 445133002.601
2019 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 400100175
Total 400100175
2018/2019 28 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 11000090
Coupe de France 500000137
Ligue 1 22320001.153
Total 28420001.380
2018 3 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 320001186
Total 320001186
2017/2018 24 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 2040000621
Trophee des Champions - Super Cup 1000000
Coupe de France 31000035
Total 2450000656
2017 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 30000087
Total 30000087
2016/2017 26 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
National 2 930301784
UEFA Youth League 450001360
Ligue 1 810200398
UEFA Champions League 10000020
Coupe de France 410000338
Total 261005021.900
2016 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 30000066
Total 30000066
2015/2016 33 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
National 2 18201001.435
UEFA Champions League 1000003
Ligue 1 500000329
UEFA Youth League 930000788
Total 33501002.555
2014/2015 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 410200139
Total 410200139

Perguntas frequentes

Em qual time Christopher Nkunku joga atualmente?

Christopher Nkunku joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2025/2026).

Quantos gols Christopher Nkunku marcou na temporada 2025/2026?

Christopher Nkunku marcou 7 gols em 32 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Christopher Nkunku deu na temporada 2025/2026?

Christopher Nkunku deu 3 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Christopher Nkunku em campo?

Christopher Nkunku atua como Atacante no Milan.

Quantas partidas Christopher Nkunku disputou na temporada 2025/2026?

Christopher Nkunku disputou 32 partidas, somando 1351 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Christopher Nkunku marca?

Christopher Nkunku marca 0,47 gols por 90 minutos (7 em 1351 minutos).

Qual a nota média de Christopher Nkunku?

Christopher Nkunku tem nota média 6,80 na competição. Isso equivale ao percentil 62.

Quantos cartões Christopher Nkunku recebeu?

Christopher Nkunku recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Christopher Nkunku converteu?

Christopher Nkunku converteu 9 de 10 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.