G

Giacomo Raspadori

Italy Atacante Atalanta #18

7,05 Nota média Percentil 74

Giacomo Raspadori joga atualmente pelo Atalanta, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 7,05.

Idade
26 (18/02/2000)
Altura
172 cm
Peso
69 kg
Artilharia do clube
#4

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 410000179
UEFA Europa Conference League 311100171
UEFA Nations League 10000046
Total 821100396
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 9 temporadas 181351212108.824
Coppa Italia 7 temporadas 1301000907
UEFA Nations League 4 temporadas 1644000789
UEFA Champions League 3 temporadas 1864200625
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 942100622
WC Qualification Europe 2 temporadas 1342000512
Club Friendlies 3 4 temporadas 730100466
International Friendlies 3 temporadas 821000377
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 611000311
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 731100309
La Liga 1 temporada 1201100226
UEFA Europa Conference League 1 temporada 311100171
UEFA Euro Championship 2 temporadas 30000098
Copa del Rey 1 temporada 11000090
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada 10000090
Club Friendlies 1 1 temporada 10000059
Supercoppa Italiana 1 temporada 10000016
Total 3006430191014.492

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,50 Gols Total: 1 Percentil 91
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 67
0,50 Gols + assistências Total: 1 Percentil 85
0,53 xG Total: 1,1 Percentil 91
0,12 xA Total: 0,2 Percentil 45
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 57

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – 22
Minutos 179 – –
Minutos por jogo 45 – –
Como titular 2 – 11
Entrou no decorrer 2 – 93
Substituído 1 – 66

Giacomo Raspadori disputou 4 jogos e ficou 179 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,50 91
Gols + assistências 1 0,50 85
Gols em casa 1 0,59 89
Gols fora 0 0,00 82
xG 1,1 0,53 91
npxG 1,1 0,53 92
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 179 – 76

Giacomo Raspadori marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 8 4,02 97
Chutes no alvo 1 0,50 68
Chutes para fora 7 3,52 99
Bolas na trave – – 85
Conversão em gol 13% – 76
Precisão dos chutes 13% – 39
Chutes por gol 8,0 – –

Giacomo Raspadori finalizou 8 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 67
xA 0,2 0,12 45
Passes 62 31,17 27
Passes certos 58 29,16 39
Aproveitamento nos passes 94% – 93
Passes-chave 3 1,51 75
Cruzamentos 2 1,01 55
Cruzamentos certos 1 0,50 70
Aproveitamento nos cruzamentos 50% – 93
Minutos por assistência 0 – –

Giacomo Raspadori acertou 58 de 62 passes (94%). Fez 3 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 1,01 51
Dribles certos 1 0,50 56
Aproveitamento nos dribles 50% – 65
Desarmado 1 0,50 58
Impedimentos – – 60

Giacomo Raspadori acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 57
Minutos por cartão 0 – 57
Jogos com cartão – – 58
Faltas cometidas 3 1,51 81
Faltas sofridas 3 1,51 78

Giacomo Raspadori recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 3.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 1,01 59
Clean sheets 1 – 66
Desarmes 5 2,51 86
Interceptações 2 1,01 69
Duelos 17 8,55 54
Duelos ganhos 9 4,53 60
Duelos aéreos ganhos – – 13
Driblado 1 0,50 50
Cortes – – 6
Bloqueios 1 0,50 74
Pênaltis cometidos – – 99

Giacomo Raspadori fez 5 desarmes e 2 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 0 1 0%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Giacomo Raspadori disputou 4 jogos e 179 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 1 gols (0,50 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #4.

Em média, Giacomo Raspadori marca a cada 179 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 10 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000059
WC Qualification Europe 832000369
Club Friendlies 3 10000082
Total 1032000510
2025/2026 31 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 311000127
La Liga 1201100226
Coppa Italia 20000094
Copa del Rey 11000090
Serie A 1331000792
Total 31531001.329
2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000067
Total 10000067
2024/2025 37 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 823000319
Coppa Italia 301000228
Serie A 26611001.098
Total 37851001.645
2024 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 611000311
UEFA Euro Championship 20000083
International Friendlies 400000115
Total 1211000509
2023/2024 47 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000064
UEFA Champions League 810100248
Serie A 37530001.572
Supercoppa Italiana 10000016
Total 47631001.900
2023 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000180
Total 200000180
2022/2023 41 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 621000359
UEFA Champions League 743100250
Serie A 2622100945
Coppa Italia 200000155
Total 41862001.709
2022 12 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 321000250
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 10000090
WC Qualification Europe 510000143
Club Friendlies 3 330100137
Total 1261100620
2021/2022 38 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 361059102.754
Coppa Italia 200000180
Total 381059102.934
2021 8 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000012
UEFA Euro U21 Championship 731100309
Total 831100321
2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 10000015
Total 10000015
2020/2021 29 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 10000065
Coppa Italia 10000090
Serie A 27601001.227
Total 29601001.382
2019/2020 13 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 20000096
Serie A 1120000257
Total 1320000353
2019 9 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 942100622
Total 942100622
2018/2019 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1000000
Total 1000000

Perguntas frequentes

Em qual time Giacomo Raspadori joga atualmente?

Giacomo Raspadori joga atualmente pelo Atalanta, na Serie A (2026/2027).

Quantos gols Giacomo Raspadori marcou na temporada 2026/2027?

Giacomo Raspadori marcou 1 gol em 4 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Giacomo Raspadori deu na temporada 2026/2027?

Giacomo Raspadori deu 0 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Giacomo Raspadori em campo?

Giacomo Raspadori atua como Atacante no Atalanta.

Quantas partidas Giacomo Raspadori disputou na temporada 2026/2027?

Giacomo Raspadori disputou 4 partidas, somando 179 minutos em campo.

Qual a nota média de Giacomo Raspadori?

Giacomo Raspadori tem nota média 7,05 na competição. Isso equivale ao percentil 74.

Quantos cartões Giacomo Raspadori recebeu?

Giacomo Raspadori recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Giacomo Raspadori converteu?

Giacomo Raspadori converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Giacomo Raspadori?

O próximo jogo do Atalanta é contra Frosinone em 25 de outubro de 2026 às 11:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.