Nicolò Cambiaghi
Italy Atacante Bologna #28
Nicolò Cambiaghi joga atualmente pelo Bologna, na Serie A (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 4 assistências, 28 partidas, nota média 6,82.
- Idade
- 25 (28/12/2000)
- Altura
- 176 cm
- Peso
- 66 kg
- Salário anual
- € 1,4 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #116
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| UEFA Europa League | 10 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 425 |
| Serie A | 28 | 3 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1.519 |
| Supercoppa Italiana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 96 |
| Total | 41 | 4 | 7 | 6 | 1 | 0 | 2.110 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 5 temporadas | 117 | 11 | 11 | 13 | 2 | 0 | 6.408 |
| Serie B 2 temporadas | 54 | 7 | 4 | 4 | 1 | 0 | 3.260 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 529 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 440 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 10 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 425 |
| Coppa Italia 5 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 339 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 271 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 96 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 211 | 22 | 20 | 23 | 3 | 0 | 11.966 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 28 | – | 57 |
| Minutos | 1.519 | – | 48 |
| Minutos por jogo | 54 | – | – |
| Como titular | 17 | – | 50 |
| Entrou no decorrer | 11 | – | 77 |
| Substituído | 7 | – | 84 |
Nicolò Cambiaghi disputou 28 jogos e ficou 1.519 minutos em campo. Foi titular em 17 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 3 | 0,18 | 77 |
| Gols + assistências | 7 | 0,41 | 85 |
| Gols em casa | 1 | 0,12 | 66 |
| Gols fora | 2 | 0,24 | 84 |
| xG | 3,4 | 0,20 | 71 |
| npxG | 3,4 | 0,20 | 73 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 506 | – | 60 |
Nicolò Cambiaghi marcou 3 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 3,4, contra 3 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 24 | 1,42 | 67 |
| Chutes no alvo | 6 | 0,36 | 59 |
| Chutes para fora | 18 | 1,07 | 72 |
| Bolas na trave | – | – | 63 |
| Conversão em gol | 13% | – | 79 |
| Precisão dos chutes | 25% | – | 38 |
| Chutes por gol | 8,0 | – | – |
Nicolò Cambiaghi finalizou 24 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 4 | 0,24 | 93 |
| xA | 3,7 | 0,22 | 84 |
| Passes | 396 | 23,46 | 18 |
| Passes certos | 329 | 19,49 | 25 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 54 |
| Passes-chave | 19 | 1,13 | 69 |
| Cruzamentos | 63 | 3,73 | 86 |
| Cruzamentos certos | 17 | 1,01 | 87 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 27% | – | 62 |
| Minutos por assistência | 380 | – | – |
Nicolò Cambiaghi acertou 329 de 396 passes (83%). Fez 19 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 36 | 2,13 | 79 |
| Dribles certos | 16 | 0,95 | 78 |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | 46 |
| Desarmado | 21 | 1,24 | 26 |
| Impedimentos | 5 | 0,30 | 83 |
Nicolò Cambiaghi acertou 16 de 36 dribles. Foi desarmado 21 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,30 | 80 |
| Minutos por cartão | 304 | – | 32 |
| Jogos com cartão | 11% | – | 55 |
| Faltas cometidas | 32 | 1,90 | 87 |
| Faltas sofridas | 71 | 4,21 | 99 |
Nicolò Cambiaghi recebeu 4 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 32 faltas e sofreu 71.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 16 | 0,95 | 68 |
| Clean sheets | 9 | – | 51 |
| Desarmes | 30 | 1,78 | 70 |
| Interceptações | 10 | 0,59 | 45 |
| Duelos | 218 | 12,92 | 87 |
| Duelos ganhos | 119 | 7,05 | 94 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 0,30 | 11 |
| Driblado | 21 | 1,24 | 7 |
| Cortes | 5 | 0,30 | 6 |
| Bloqueios | – | – | 20 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Nicolò Cambiaghi fez 30 desarmes e 10 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nicolò Cambiaghi disputou 28 jogos e 1.519 minutos na Serie A 2025/2026, marcou 3 gols (0,18 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #116.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Nicolò Cambiaghi marca a cada 506 minutos; dá uma assistência a cada 380 minutos; recebe um cartão a cada 304 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 18 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 608 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 695 |
2023/2024 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 37 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.563 |
| Total | 37 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.563 |
2023 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 271 |
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Total | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 389 |
2022/2023 29 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 28 | 6 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.281 |
| Coppa Italia | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 29 | 7 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.302 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2021/2022 37 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Serie B | 36 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.751 |
| Total | 37 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.822 |
2020/2021 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie B | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 509 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 599 |
2019/2020 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 529 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 529 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nicolò Cambiaghi joga atualmente?
Nicolò Cambiaghi joga atualmente pelo Bologna, na Serie A (2025/2026).
Quantos gols Nicolò Cambiaghi marcou na temporada 2025/2026?
Nicolò Cambiaghi marcou 3 gols em 28 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Nicolò Cambiaghi deu na temporada 2025/2026?
Nicolò Cambiaghi deu 4 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Nicolò Cambiaghi em campo?
Nicolò Cambiaghi atua como Atacante no Bologna.
Quantas partidas Nicolò Cambiaghi disputou na temporada 2025/2026?
Nicolò Cambiaghi disputou 28 partidas, somando 1519 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nicolò Cambiaghi marca?
Nicolò Cambiaghi marca 0,18 gols por 90 minutos (3 em 1519 minutos).
Qual a nota média de Nicolò Cambiaghi?
Nicolò Cambiaghi tem nota média 6,82 na competição. Isso equivale ao percentil 65.
Quantos cartões Nicolò Cambiaghi recebeu?
Nicolò Cambiaghi recebeu 4 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.