Gerson
Brazil Meio-campista #97
Gerson Santos da Silva
Gerson atua como Meio-campista. Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 8 partidas, nota média 7,04.
- Idade
- 29 (20/05/1997)
- Altura
- 184 cm
- Peso
- 72 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #9
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mineiro 1 | 8 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 515 |
| Serie A | 25 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.887 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 577 |
| Copa do Brasil | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 387 |
| WC Qualification South America | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 477 |
| Total | 55 | 1 | 6 | 8 | 2 | 0 | 3.843 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 12 temporadas | 257 | 17 | 33 | 41 | 3 | 0 | 18.245 |
| Copa Libertadores 7 temporadas | 44 | 1 | 7 | 9 | 1 | 0 | 3.576 |
| Ligue 1 2 temporadas | 45 | 11 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.970 |
| Copa do Brasil 8 temporadas | 37 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 | 2.840 |
| Carioca 1 5 temporadas | 31 | 1 | 2 | 10 | 1 | 0 | 2.280 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 706 |
| Russian Premier League 1 temporada | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 688 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 548 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 7 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 546 |
| Mineiro 1 1 temporada | 8 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 515 |
| FIFA Club World Cup 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 450 |
| Supercopa do Brasil 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 347 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 |
| Russian Cup 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Coupe de France 1 temporada | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 503 | 38 | 55 | 81 | 9 | 0 | 35.144 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 8 | – | 73 |
| Minutos | 515 | – | 56 |
| Minutos por jogo | 64 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 76 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 70 |
| Substituído | 1 | – | 67 |
Gerson disputou 8 jogos e ficou 515 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols + assistências | 2 | 0,35 | 80 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 77 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 78 |
| xG | 0,3 | 0,05 | 40 |
| npxG | 0,3 | 0,05 | 42 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 64 |
Gerson marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,70 | 37 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,17 | 39 |
| Chutes para fora | 3 | 0,52 | 41 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 61 |
| Precisão dos chutes | 25% | – | 52 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Gerson finalizou 4 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,35 | 94 |
| xA | 2,4 | 0,41 | 98 |
| Passes | 293 | 51,20 | 88 |
| Passes certos | 262 | 45,79 | 88 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 89 |
| Passes-chave | 17 | 2,97 | 97 |
| Cruzamentos | 11 | 1,92 | 65 |
| Cruzamentos certos | 4 | 0,70 | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 36% | – | 78 |
| Minutos por assistência | 258 | – | – |
Gerson acertou 262 de 293 passes (89%). Fez 17 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 1,57 | 71 |
| Dribles certos | 4 | 0,70 | 72 |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | 61 |
| Desarmado | 5 | 0,87 | 41 |
| Impedimentos | 1 | 0,17 | 72 |
Gerson acertou 4 de 9 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,35 | 70 |
| Minutos por cartão | 258 | – | 64 |
| Jogos com cartão | – | – | 40 |
| Faltas cometidas | 11 | 1,92 | 79 |
| Faltas sofridas | 14 | 2,45 | 89 |
Gerson recebeu 1 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 14.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,52 | 85 |
| Clean sheets | 4 | – | 91 |
| Desarmes | 7 | 1,22 | 52 |
| Interceptações | 4 | 0,70 | 55 |
| Duelos | 56 | 9,79 | 63 |
| Duelos ganhos | 27 | 4,72 | 65 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,70 | 36 |
| Driblado | 1 | 0,17 | 74 |
| Cortes | 1 | 0,17 | 7 |
| Bloqueios | – | – | 41 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Gerson fez 7 desarmes e 4 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gerson disputou 8 jogos e 515 minutos na Mineiro 1 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #9.
Artilharia do clube: #14.
Em média, Gerson dá uma assistência a cada 258 minutos; recebe um cartão a cada 258 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 15 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Russian Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234 |
| Russian Premier League | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 688 |
| Total | 15 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 922 |
2025 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 402 |
| Carioca 1 | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 653 |
| FIFA Club World Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 229 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Serie A | 9 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 718 |
| Total | 28 | 2 | 4 | 3 | 2 | 0 | 2.168 |
2024 55 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carioca 1 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 405 |
| Copa Libertadores | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 702 |
| Copa do Brasil | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 898 |
| Serie A | 31 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 2.385 |
| Total | 55 | 4 | 9 | 7 | 0 | 0 | 4.390 |
2023 58 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 465 |
| Carioca 1 | 10 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 768 |
| Copa do Brasil | 9 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 775 |
| Serie A | 32 | 5 | 8 | 5 | 1 | 0 | 2.694 |
| Total | 58 | 6 | 10 | 14 | 2 | 0 | 4.782 |
2022/2023 13 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Ligue 1 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Total | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
2022 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| WC Qualification South America | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 229 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 45 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 571 |
2021/2022 49 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 35 | 9 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.552 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 280 |
| UEFA Europa Conference League | 7 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 546 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Total | 49 | 11 | 7 | 7 | 1 | 0 | 3.580 |
2021 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Serie A | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 316 |
| Carioca 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 926 |
2020 51 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 605 |
| Serie A | 34 | 1 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.800 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Carioca 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 367 |
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 51 | 1 | 4 | 11 | 0 | 0 | 4.132 |
2019 36 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 509 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| Serie A | 27 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.003 |
| Total | 36 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.688 |
2018/2019 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 3 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2.432 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Total | 40 | 3 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2.600 |
2017/2018 31 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Serie A | 24 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 898 |
| Total | 31 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.186 |
2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
2016/2017 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 268 |
| Serie A | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 131 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 403 |
2016 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Serie A | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
2015 33 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 229 |
| Serie A | 29 | 1 | 3 | 7 | 1 | 0 | 1.865 |
| Total | 33 | 1 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.094 |
Perguntas frequentes
Quantos gols Gerson marcou na temporada 2026?
Gerson marcou 0 gols em 8 partidas pela Mineiro 1.
Quantas assistências Gerson deu na temporada 2026?
Gerson deu 2 assistências pela Mineiro 1.
Qual a posição de Gerson em campo?
Gerson atua como Meio-campista.
Quantas partidas Gerson disputou na temporada 2026?
Gerson disputou 8 partidas, somando 515 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gerson marca?
Gerson marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 515 minutos).
Qual a nota média de Gerson?
Gerson tem nota média 7,04 na competição. Isso equivale ao percentil 85.
Quantos cartões Gerson recebeu?
Gerson recebeu 1 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.