Luke Shaw joga atualmente pelo Manchester United, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 38 partidas, nota média 6,76.
- Idade
- 31 (12/07/1995)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 80 kg
- Salário anual
- € 12,1 mi
- Ranking de defensores da liga
- #77
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 38 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3.233 |
| Total | 38 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3.233 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 15 temporadas | 301 | 4 | 19 | 73 | 1 | 0 | 24.115 |
| FA Cup 12 temporadas | 30 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.232 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 23 | 0 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1.879 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 28 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.806 |
| League Cup 6 temporadas | 14 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 822 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 797 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 661 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 425 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 410 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 328 |
| International Friendlies 3 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 456 | 8 | 39 | 96 | 2 | 0 | 34.928 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 38 | – | 99 |
| Minutos | 3.233 | – | 95 |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 38 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 15 |
| Substituído | 5 | – | 73 |
Luke Shaw disputou 38 jogos e ficou 3.233 minutos em campo. Foi titular em 38 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,03 | 41 |
| Gols + assistências | 2 | 0,06 | 29 |
| Gols em casa | 1 | 0,06 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 53 |
| xG | 1,4 | 0,04 | 25 |
| npxG | 1,4 | 0,04 | 26 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 3.233 | – | 99 |
Luke Shaw marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,4, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 0,28 | 15 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,08 | 21 |
| Chutes para fora | 7 | 0,19 | 15 |
| Bolas na trave | – | – | 57 |
| Conversão em gol | 10% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 30% | – | 49 |
| Chutes por gol | 10,0 | – | – |
Luke Shaw finalizou 10 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,03 | 39 |
| xA | 4,7 | 0,13 | 47 |
| Passes | 1.695 | 47,19 | 75 |
| Passes certos | 1.473 | 41,01 | 76 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 79 |
| Passes-chave | 15 | 0,42 | 30 |
| Cruzamentos | 54 | 1,50 | 58 |
| Cruzamentos certos | 11 | 0,31 | 57 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 20% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 3.233 | – | – |
Luke Shaw acertou 1.473 de 1.695 passes (87%). Fez 15 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 21 | 0,58 | 31 |
| Dribles certos | 11 | 0,31 | 35 |
| Aproveitamento nos dribles | 52% | – | 68 |
| Desarmado | 6 | 0,17 | 83 |
| Impedimentos | – | – | 33 |
Luke Shaw acertou 11 de 21 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 9 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 9 | 0,25 | 74 |
| Minutos por cartão | 359 | – | 41 |
| Jogos com cartão | 24% | – | 90 |
| Faltas cometidas | 48 | 1,34 | 74 |
| Faltas sofridas | 20 | 0,56 | 31 |
Luke Shaw recebeu 9 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 48 faltas e sofreu 20.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 43 | 1,20 | 57 |
| Clean sheets | 8 | – | 35 |
| Desarmes | 73 | 2,03 | 75 |
| Interceptações | 43 | 1,20 | 81 |
| Duelos | 294 | 8,18 | 36 |
| Duelos ganhos | 161 | 4,48 | 46 |
| Duelos aéreos ganhos | 60 | 1,67 | 69 |
| Driblado | 17 | 0,47 | 60 |
| Cortes | 93 | 2,59 | 66 |
| Bloqueios | 9 | 0,25 | 52 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Luke Shaw fez 73 desarmes e 43 interceptações. Foram 93 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Luke Shaw disputou 38 jogos e 3.233 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 1 gols (0,03 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #77.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Luke Shaw marca a cada 3.233 minutos; dá uma assistência a cada 3.233 minutos; recebe um cartão a cada 359 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Premier League Summer Series | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
2024/2025 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 349 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 557 |
2024 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 230 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 376 |
2023/2024 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Premier League | 12 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 963 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.181 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
2022/2023 49 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 500 |
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| FA Cup | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 198 |
| Premier League | 31 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.557 |
| Total | 49 | 2 | 6 | 12 | 0 | 0 | 3.723 |
2022 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 425 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Total | 14 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.033 |
2021/2022 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 20 | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | 1.603 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 398 |
| Total | 27 | 0 | 5 | 11 | 0 | 0 | 2.181 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
2020/2021 47 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 32 | 1 | 5 | 8 | 0 | 0 | 2.655 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 331 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 378 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 96 |
| Total | 47 | 1 | 6 | 13 | 0 | 0 | 3.575 |
2020 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 515 |
| Total | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 515 |
2019/2020 33 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 260 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| Premier League | 24 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.734 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 33 | 1 | 2 | 9 | 0 | 0 | 2.495 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 |
2018/2019 41 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 53 |
| FA Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 720 |
| Premier League | 29 | 1 | 4 | 11 | 0 | 0 | 2.592 |
| Total | 41 | 1 | 6 | 15 | 0 | 0 | 3.635 |
2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
2017/2018 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Premier League 2 Division One U23 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 328 |
| Premier League | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 788 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.659 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
2016/2017 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Premier League | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 691 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.346 |
2016 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2015/2016 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 204 |
| Premier League | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 654 |
2014/2015 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 16 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.127 |
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.313 |
2014 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2013/2014 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.994 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 38 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.264 |
2012/2013 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 25 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.952 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.156 |
2011/2012 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
Perguntas frequentes
Em qual time Luke Shaw joga atualmente?
Luke Shaw joga atualmente pelo Manchester United, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Luke Shaw marcou na temporada 2025/2026?
Luke Shaw marcou 1 gol em 38 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Luke Shaw deu na temporada 2025/2026?
Luke Shaw deu 1 assistência pela Premier League.
Qual a posição de Luke Shaw em campo?
Luke Shaw atua como Defensor no Manchester United.
Quantas partidas Luke Shaw disputou na temporada 2025/2026?
Luke Shaw disputou 38 partidas, somando 3233 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Luke Shaw marca?
Luke Shaw marca 0,03 gols por 90 minutos (1 em 3233 minutos).
Qual a nota média de Luke Shaw?
Luke Shaw tem nota média 6,76 na competição. Isso equivale ao percentil 57.
Quantos cartões Luke Shaw recebeu?
Luke Shaw recebeu 9 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.