N

N'Golo Kanté

France Meio-campista Fenerbahçe #91

6,97 Nota média Percentil 72

N'Golo Kanté joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,97.

Idade
35 (29/03/1991)
Altura
168 cm
Peso
68 kg
Ranking de meio-campistas da liga
#135
Artilharia do clube
#19

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Süper Lig 700000500
UEFA Champions League 500100433
Total 1200100933
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 8 temporadas 2271217320018.427
Professional League 3 temporadas 79897006.939
Ligue 2 1 temporada 38206003.212
Ligue 1 1 temporada 37255103.183
UEFA Champions League 6 temporadas 36023002.591
Süper Lig 2 temporadas 21203001.644
International Friendlies 8 temporadas 23100001.579
FA Cup 7 temporadas 21113001.215
UEFA Euro Championship 3 temporadas 14013001.088
AFC Champions League 2 temporadas 12012101.045
UEFA Nations League 4 temporadas 12113001.040
League Cup 6 temporadas 1510300937
Kings Cup 3 temporadas 1011200820
UEFA Europa League 2 temporadas 1200100746
WC Qualification Europe 3 temporadas 1001000647
FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada 700200595
FIFA Club World Cup 2 temporadas 410000301
Super Cup 2 temporadas 300000270
Coupe de France 2 temporadas 320000261
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 300000260
International Champions Cup 3 temporadas 400000248
Club Friendlies 1 3 temporadas 310000207
Turkish Cup 1 temporada 200000160
UEFA Super Cup 2 temporadas 200000155
Arab Club Champions Cup 1 temporada 200000134
Community Shield 1 temporada 10000090
Total 6013539752047.794

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 65
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 71
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 49
0,03 xG Total: 0,2 Percentil 26
0,18 xA Total: 1,0 Percentil 74
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 43

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 99
Minutos 500 – 63
Minutos por jogo 71 – –
Como titular 6 – 71
Entrou no decorrer 1 – 72
Substituído 2 – 88

N'Golo Kanté disputou 7 jogos e ficou 500 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 65
Gols + assistências 0 0,00 49
Gols em casa 0 0,00 76
Gols fora 0 0,00 80
xG 0,2 0,03 26
npxG 0,2 0,03 27
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 65

N'Golo Kanté marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 4 0,72 36
Chutes no alvo – – 30
Chutes para fora 4 0,72 48
Bolas na trave – – 83
Conversão em gol 0% – 65
Precisão dos chutes 0% – 30
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 71
xA 1,0 0,18 74
Passes 291 52,38 85
Passes certos 258 46,44 86
Aproveitamento nos passes 89% – 80
Passes-chave 8 1,44 79
Cruzamentos 4 0,72 52
Cruzamentos certos 1 0,18 56
Aproveitamento nos cruzamentos 25% – 78
Minutos por assistência 0 – –

N'Golo Kanté acertou 258 de 291 passes (89%). Fez 8 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 7 1,26 59
Dribles certos 4 0,72 64
Aproveitamento nos dribles 57% – 65
Desarmado 2 0,36 63
Impedimentos – – 61

N'Golo Kanté acertou 4 de 7 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 43
Minutos por cartão 0 – 43
Jogos com cartão – – 43
Faltas cometidas 5 0,90 37
Faltas sofridas 2 0,36 17

N'Golo Kanté recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 2.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,54 90
Clean sheets 4 – 95
Desarmes 20 3,60 99
Interceptações 6 1,08 71
Duelos 44 7,92 47
Duelos ganhos 27 4,86 70
Duelos aéreos ganhos 1 0,18 20
Driblado 6 1,08 15
Cortes 5 0,90 39
Bloqueios 3 0,54 77
Pênaltis cometidos – – 99

N'Golo Kanté fez 20 desarmes e 6 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

N'Golo Kanté disputou 7 jogos e 500 minutos na Süper Lig 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #135.

Artilharia do clube: #19.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 10100090
International Friendlies 400000166
Total 501000256
2025/2026 44 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Kings Cup 200000180
AFC Champions League 500000450
Süper Lig 14203001.144
UEFA Europa League 200000166
Super Cup 10000090
Turkish Cup 200000160
Professional League 18210001.567
Total 44413003.757
2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000090
Total 10000090
2024/2025 38 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 301000257
Kings Cup 401100341
Professional League 31435002.733
Total 38456003.331
2024 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 600000483
International Friendlies 200000154
Club Friendlies 1 10000027
Total 900000664
2023/2024 43 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super Cup 200000180
Kings Cup 410100299
Professional League 30252002.639
AFC Champions League 701210595
Total 43365103.713
2023 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Arab Club Champions Cup 200000134
FIFA Club World Cup 210000167
Total 410000301
2022/2023 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 701100519
UEFA Champions League 200000165
UEFA Nations League 10000090
Total 1001100774
2022 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000090
WC Qualification Europe 200000161
International Friendlies 10000065
Total 410000316
2021/2022 40 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 26242001.777
League Cup 400100163
UEFA Champions League 601000427
FA Cup 30000058
UEFA Super Cup 10000065
Total 40253002.490
2021 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 200000134
International Friendlies 10000065
Total 300000199
2020/2021 52 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 30027002.145
UEFA Champions League 1301100708
League Cup 10000020
UEFA Nations League 410200333
FA Cup 400000277
Total 521310003.483
2020 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 400000360
UEFA Euro Qualifiers 300000260
International Friendlies 10000033
Total 800000653
2019/2020 28 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 400100360
FA Cup 10000090
Premier League 22304001.733
UEFA Super Cup 10000090
Total 28305002.273
2018/2019 57 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 510100386
Premier League 36443003.096
UEFA Nations League 400100360
FA Cup 20010095
UEFA Europa League 1000100580
Total 57547004.517
2018 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2018 Russia 700200595
International Champions Cup 10000031
International Friendlies 500000426
Total 13002001.052
2017/2018 48 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 501000352
Community Shield 10000090
Premier League 34113002.998
UEFA Champions League 600000498
League Cup 200100180
Total 48124004.118
2017 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 300000224
International Champions Cup 200000179
Total 500000403
2016/2018 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 700000396
Total 700000396
2016/2017 41 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 510200297
League Cup 10000090
Premier League 35119003.139
Total 412111003.526
2016 11 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 610000446
UEFA Euro Championship 401300245
International Champions Cup 10000038
Total 1111300729
2015/2016 40 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 20000098
FA Cup 10000046
Premier League 37143003.020
Total 40143003.164
2014/2015 38 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 11000090
Ligue 1 37255103.183
Total 38355103.273
2013/2014 38 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 2 38206003.212
Total 38206003.212
2012/2013 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 210000171
Total 210000171

Perguntas frequentes

Em qual time N'Golo Kanté joga atualmente?

N'Golo Kanté joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2026/2027).

Quantos gols N'Golo Kanté marcou na temporada 2026/2027?

N'Golo Kanté marcou 0 gols em 7 partidas pela Süper Lig.

Quantas assistências N'Golo Kanté deu na temporada 2026/2027?

N'Golo Kanté deu 0 assistências pela Süper Lig.

Qual a posição de N'Golo Kanté em campo?

N'Golo Kanté atua como Meio-campista no Fenerbahçe.

Quantas partidas N'Golo Kanté disputou na temporada 2026/2027?

N'Golo Kanté disputou 7 partidas, somando 500 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos N'Golo Kanté marca?

N'Golo Kanté marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 500 minutos).

Qual a nota média de N'Golo Kanté?

N'Golo Kanté tem nota média 6,97 na competição. Isso equivale ao percentil 72.

Quantos cartões N'Golo Kanté recebeu?

N'Golo Kanté recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de N'Golo Kanté?

O próximo jogo do Fenerbahçe é contra Galatasaray em 26 de outubro de 2026 às 15:30.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.