Dominic Solanke joga atualmente pelo Inglaterra, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,80.
- Idade
- 29 (14/09/1997)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 80 kg
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 8 temporadas | 182 | 42 | 16 | 7 | 0 | 3 | 12.238 |
| Championship 2 temporadas | 88 | 44 | 15 | 8 | 0 | 4 | 7.616 |
| Eredivisie 1 temporada | 25 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1.812 |
| League Cup 8 temporadas | 15 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 995 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 11 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 816 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 13 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2 | 805 |
| Premier League 2 Division One U23 3 temporadas | 10 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 798 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 562 |
| FA Cup 8 temporadas | 10 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 484 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 190 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| International Friendlies 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 387 | 130 | 39 | 23 | 0 | 12 | 26.984 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 87 | – | – |
| Minutos por jogo | 44 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 60 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Dominic Solanke disputou 2 jogos e ficou 87 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,3 | 0,32 | 85 |
| npxG | 0,3 | 0,32 | 87 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Dominic Solanke marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 3,10 | 97 |
| Chutes no alvo | 2 | 2,07 | 99 |
| Chutes para fora | 1 | 1,03 | 80 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 93 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Dominic Solanke finalizou 3 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,1 | 0,08 | 24 |
| Passes | 21 | 21,72 | 20 |
| Passes certos | 17 | 17,59 | 20 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 32 |
| Passes-chave | 1 | 1,03 | 73 |
| Cruzamentos | – | – | 27 |
| Cruzamentos certos | – | – | 51 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 51 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Dominic Solanke acertou 17 de 21 passes (81%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 2,07 | 87 |
| Dribles certos | 1 | 1,03 | 87 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 71 |
| Desarmado | 2 | 2,07 | 1 |
| Impedimentos | – | – | 66 |
Dominic Solanke acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,03 | 59 |
| Faltas sofridas | – | – | 11 |
Dominic Solanke recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 0 | – | 10 |
| Desarmes | 1 | 1,03 | 39 |
| Interceptações | – | – | 14 |
| Duelos | 10 | 10,34 | 89 |
| Duelos ganhos | 4 | 4,14 | 60 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 2,07 | 96 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 8 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 14 | 12 | 2 | 86% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Dominic Solanke disputou 2 jogos e 87 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #10.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 8 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 262 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 338 |
2025/2026 20 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Premier League | 15 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.001 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 20 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.157 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2024/2025 47 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 332 |
| UEFA Europa League | 13 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2 | 805 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Premier League | 27 | 9 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2.205 |
| Total | 47 | 16 | 9 | 0 | 0 | 3 | 3.397 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 42 jogos · 21 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| Premier League | 38 | 19 | 3 | 3 | 0 | 2 | 3.332 |
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 173 |
| Total | 42 | 21 | 4 | 5 | 0 | 2 | 3.551 |
2022/2023 35 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 6 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.872 |
| FA Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3.052 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2021/2022 48 jogos · 30 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Championship | 46 | 29 | 7 | 6 | 0 | 4 | 4.096 |
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 48 | 30 | 7 | 7 | 0 | 4 | 4.186 |
2020/2021 45 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Championship | 42 | 15 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3.520 |
| Total | 45 | 15 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3.640 |
2019/2020 36 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 32 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.643 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Total | 36 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.973 |
2019 11 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 562 |
| Total | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 562 |
2018/2019 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Premier League | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 341 |
| Total | 12 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 521 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
2017/2018 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 244 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 42 |
| Premier League | 21 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 582 |
| Total | 30 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 971 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
2016/2017 5 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 374 |
| Total | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 374 |
2015/2016 25 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 25 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1.812 |
| Total | 25 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1.812 |
2014/2015 10 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| UEFA Youth League | 9 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 766 |
| Total | 10 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 783 |
2013/2014 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
Perguntas frequentes
Em qual time Dominic Solanke joga atualmente?
Dominic Solanke joga atualmente pelo Inglaterra, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Dominic Solanke marcou na temporada 2026?
Dominic Solanke marcou 0 gols em 2 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Dominic Solanke deu na temporada 2026?
Dominic Solanke deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Dominic Solanke em campo?
Dominic Solanke atua como Atacante no Inglaterra.
Quantas partidas Dominic Solanke disputou na temporada 2026?
Dominic Solanke disputou 2 partidas, somando 87 minutos em campo.
Qual a nota média de Dominic Solanke?
Dominic Solanke tem nota média 6,80 na competição. Isso equivale ao percentil 53.
Quantos cartões Dominic Solanke recebeu?
Dominic Solanke recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Dominic Solanke converteu?
Dominic Solanke converteu 12 de 14 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Dominic Solanke?
O próximo jogo do Inglaterra é contra Ucrânia em 05 de dezembro de 2026 às 14:30.