D

Dominic Solanke

England Atacante Tottenham #19

Dominic Ayodele Solanke-Mitchell

6,56 Nota média Percentil 16

Dominic Solanke joga atualmente pelo Tottenham, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,56.

Idade
29 (14/09/1997)
Altura
186 cm
Peso
80 kg
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 610000262
League Cup 21000076
Total 820000338
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 8 temporadas 182421670312.238
Championship 2 temporadas 8844158047.616
Eredivisie 1 temporada 25710021.812
League Cup 8 temporadas 1551200995
UEFA Youth League 2 temporadas 11120100816
UEFA Europa League 1 temporada 1354002805
Premier League 2 Division One U23 3 temporadas 1050201798
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 1140000562
FA Cup 8 temporadas 1031200484
UEFA Champions League 3 temporadas 830100190
Club Friendlies 1 3 temporadas 300000182
Club Friendlies 3 1 temporada 200000180
International Champions Cup 1 temporada 300000153
International Friendlies 2 temporadas 300000102
UEFA Nations League 1 temporada 20100033
UEFA Super Cup 1 temporada 10000018
Total 387130392301226.984

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,34 Gols Total: 1 Percentil 86
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
0,34 Gols + assistências Total: 1 Percentil 74
0,44 xG Total: 1,3 Percentil 90
0,06 xA Total: 0,2 Percentil 16
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 47

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 99
Minutos 262 – 16
Minutos por jogo 44 – –
Como titular 3 – 22
Entrou no decorrer 3 – 97
Substituído 1 – 73

Dominic Solanke disputou 6 jogos e ficou 262 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,34 86
Gols + assistências 1 0,34 74
Gols em casa 0 0,00 76
Gols fora 1 0,76 96
xG 1,3 0,44 90
npxG 1,3 0,44 90
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 262 – 80

Dominic Solanke marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 9 3,09 93
Chutes no alvo 3 1,03 91
Chutes para fora 6 2,06 92
Bolas na trave – – 88
Conversão em gol 11% – 76
Precisão dos chutes 33% – 67
Chutes por gol 9,0 – –

Dominic Solanke finalizou 9 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,2 0,06 16
Passes 44 15,11 4
Passes certos 39 13,40 10
Aproveitamento nos passes 89% – 80
Passes-chave 2 0,69 43
Cruzamentos – – 25
Cruzamentos certos – – 48
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 48
Minutos por assistência 0 – –

Dominic Solanke acertou 39 de 44 passes (89%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 0,34 28
Dribles certos – – 23
Aproveitamento nos dribles 0% – 23
Desarmado 7 2,40 5
Impedimentos 1 0,34 80

Foi desarmado 7 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 47
Minutos por cartão 0 – 47
Jogos com cartão – – 47
Faltas cometidas 4 1,37 69
Faltas sofridas 4 1,37 69

Dominic Solanke recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 4.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 0,69 93
Clean sheets 2 – 70
Desarmes 3 1,03 39
Interceptações – – 19
Duelos 30 10,31 66
Duelos ganhos 8 2,75 17
Duelos aéreos ganhos 2 0,69 37
Driblado – – 99
Cortes 3 1,03 31
Bloqueios 1 0,34 61
Pênaltis cometidos – – 99

Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 14 12 2 86%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Dominic Solanke disputou 6 jogos e 262 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 1 gols (0,34 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #3.

Em média, Dominic Solanke marca a cada 262 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000087
Club Friendlies 1 10000046
Total 300000133
2025/2026 20 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 330000131
UEFA Super Cup 10000018
Premier League 15301001.001
FA Cup 1000007
Total 20601001.157
2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000046
Total 10000046
2024/2025 47 jogos · 16 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 421000332
UEFA Europa League 1354002805
FA Cup 10000022
UEFA Nations League 20100033
Premier League 27930012.205
Total 471690033.397
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000090
Total 10000090
2023/2024 42 jogos · 21 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 11110046
Premier League 381933023.332
League Cup 310100173
Total 422145023.551
2022/2023 35 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 33672002.872
FA Cup 11000090
League Cup 10000090
Total 35772003.052
2022 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000180
Total 200000180
2021/2022 48 jogos · 30 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000014
Championship 462976044.096
League Cup 11010076
Total 483077044.186
2020/2021 45 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 1000007
FA Cup 200000113
Championship 421582003.520
Total 451582003.640
2019/2020 36 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 32311001.643
League Cup 200000151
FA Cup 210000179
Total 36411001.973
2019 11 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 1140000562
Total 1140000562
2018/2019 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division One U23 220000180
Premier League 1001000341
Total 1221000521
2018 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 300000153
Total 300000153
2017/2018 30 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division One U23 310101244
League Cup 10000090
FA Cup 10010013
UEFA Champions League 40010042
Premier League 2111000582
Total 3021301971
2017 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000015
Total 10000015
2016/2017 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division One U23 520100374
Total 520100374
2015/2016 25 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 25710021.812
Total 25710021.812
2014/2015 10 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 10000017
UEFA Youth League 9120100766
Total 10120100783
2013/2014 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 20000050
Total 20000050

Perguntas frequentes

Em qual time Dominic Solanke joga atualmente?

Dominic Solanke joga atualmente pelo Tottenham, na Premier League (2026/2027).

Quantos gols Dominic Solanke marcou na temporada 2026/2027?

Dominic Solanke marcou 1 gol em 6 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Dominic Solanke deu na temporada 2026/2027?

Dominic Solanke deu 0 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Dominic Solanke em campo?

Dominic Solanke atua como Atacante no Tottenham.

Quantas partidas Dominic Solanke disputou na temporada 2026/2027?

Dominic Solanke disputou 6 partidas, somando 262 minutos em campo.

Qual a nota média de Dominic Solanke?

Dominic Solanke tem nota média 6,56 na competição. Isso equivale ao percentil 16.

Quantos cartões Dominic Solanke recebeu?

Dominic Solanke recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Dominic Solanke converteu?

Dominic Solanke converteu 12 de 14 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Dominic Solanke?

O próximo jogo do Tottenham é contra Coventry City em 19 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.