Dávid Hancko
Slovakia Defensor Atlético de Madrid #17
Dávid Hancko joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 30 partidas, nota média 6,82.
- Idade
- 28 (13/12/1997)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 82 kg
- Salário anual
- € 8,3 mi
- Ranking de defensores da liga
- #52
- Artilharia do clube
- #31
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 440 |
| La Liga | 30 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.433 |
| UEFA Champions League | 13 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.111 |
| Total | 49 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4.074 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 3 temporadas | 97 | 10 | 7 | 9 | 0 | 1 | 8.664 |
| First League 4 temporadas | 76 | 14 | 8 | 9 | 0 | 7 | 6.559 |
| 2. Liga 4 temporadas | 45 | 11 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.673 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 36 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.181 |
| La Liga 2 temporadas | 38 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3.006 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 22 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.789 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 18 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.616 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 17 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.350 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 13 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.099 |
| Super Liga 3 temporadas | 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.099 |
| KNVB Cup 3 temporadas | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 968 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 855 |
| International Friendlies 5 temporadas | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 791 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Czech Cup 2 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Copa del Rey 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 440 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Serie A 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 281 |
| Dutch Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Champions Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 454 | 58 | 38 | 38 | 0 | 8 | 37.666 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 30 | – | 66 |
| Minutos | 2.433 | – | 79 |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 27 | – | 78 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 33 |
| Substituído | 6 | – | 73 |
Dávid Hancko disputou 30 jogos e ficou 2.433 minutos em campo. Foi titular em 27 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 39 |
| Gols + assistências | 2 | 0,07 | 35 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 1,7 | 0,06 | 37 |
| npxG | 1,7 | 0,06 | 38 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 39 |
Dávid Hancko marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 21 | 0,78 | 47 |
| Chutes no alvo | 5 | 0,18 | 41 |
| Chutes para fora | 16 | 0,59 | 49 |
| Bolas na trave | 1 | 0,04 | 75 |
| Conversão em gol | 0% | – | 39 |
| Precisão dos chutes | 24% | – | 36 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Dávid Hancko finalizou 21 vezes, 5 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,07 | 57 |
| xA | 4,2 | 0,15 | 61 |
| Passes | 1.444 | 53,42 | 83 |
| Passes certos | 1.270 | 46,98 | 84 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 78 |
| Passes-chave | 13 | 0,48 | 34 |
| Cruzamentos | 29 | 1,07 | 52 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,11 | 39 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 10% | – | 28 |
| Minutos por assistência | 1.217 | – | – |
Dávid Hancko acertou 1.270 de 1.444 passes (88%). Fez 13 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 15 | 0,55 | 29 |
| Dribles certos | 8 | 0,30 | 32 |
| Aproveitamento nos dribles | 53% | – | 63 |
| Desarmado | 10 | 0,37 | 69 |
| Impedimentos | 2 | 0,07 | 48 |
Dávid Hancko acertou 8 de 15 dribles. Foi desarmado 10 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,07 | 14 |
| Minutos por cartão | 1.217 | – | 93 |
| Jogos com cartão | 7% | – | 25 |
| Faltas cometidas | 15 | 0,55 | 10 |
| Faltas sofridas | 4 | 0,15 | 6 |
Dávid Hancko recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 15 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 29 | 1,07 | 73 |
| Clean sheets | 11 | – | 88 |
| Desarmes | 42 | 1,55 | 50 |
| Interceptações | 19 | 0,70 | 49 |
| Duelos | 177 | 6,55 | 16 |
| Duelos ganhos | 95 | 3,51 | 22 |
| Duelos aéreos ganhos | 41 | 1,52 | 73 |
| Driblado | 20 | 0,74 | 42 |
| Cortes | 103 | 3,81 | 80 |
| Bloqueios | 12 | 0,44 | 74 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,04 | 19 |
Dávid Hancko fez 42 desarmes e 19 interceptações. Foram 103 cortes. O time não sofreu gols em 11 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 8 | 8 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Dávid Hancko disputou 30 jogos e 2.433 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #52.
Artilharia do clube: #31.
Em média, Dávid Hancko dá uma assistência a cada 1.217 minutos; recebe um cartão a cada 1.217 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 105 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 285 |
2024/2025 55 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Eredivisie | 32 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.880 |
| UEFA Champions League | 12 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.080 |
| Total | 55 | 5 | 5 | 7 | 0 | 0 | 4.950 |
2024 18 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 205 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| UEFA Euro Qualifiers | 10 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 896 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 337 |
| Total | 18 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.514 |
2023/2024 48 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Eredivisie | 34 | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3.035 |
| KNVB Cup | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 48 | 7 | 3 | 3 | 0 | 1 | 4.295 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
2022/2023 52 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 900 |
| First League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| KNVB Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 338 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Eredivisie | 31 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.749 |
| Total | 52 | 4 | 6 | 4 | 0 | 0 | 4.617 |
2022 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| WC Qualification Europe | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 559 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 13 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 953 |
2021/2022 44 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Czech Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| First League | 30 | 7 | 5 | 4 | 0 | 3 | 2.625 |
| UEFA Europa League | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 44 | 10 | 7 | 5 | 0 | 3 | 3.885 |
2020/2021 26 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| First League | 24 | 5 | 3 | 1 | 0 | 4 | 2.050 |
| Total | 26 | 6 | 3 | 1 | 0 | 4 | 2.190 |
2020 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 726 |
2019/2020 25 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Czech Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| First League | 19 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.614 |
| Total | 25 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.003 |
2019 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 782 |
2018/2019 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 190 |
| Serie A | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 281 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 471 |
2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2017/2018 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Super Liga | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 920 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.100 |
2016/2017 16 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Liga | 13 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 961 |
| Super Liga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 16 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.113 |
2015/2016 33 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Liga | 29 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.522 |
| Super Liga | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Total | 33 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.549 |
2014/2015 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
Perguntas frequentes
Em qual time Dávid Hancko joga atualmente?
Dávid Hancko joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Dávid Hancko marcou na temporada 2025/2026?
Dávid Hancko marcou 0 gols em 30 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Dávid Hancko deu na temporada 2025/2026?
Dávid Hancko deu 2 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Dávid Hancko em campo?
Dávid Hancko atua como Defensor no Atlético de Madrid.
Quantas partidas Dávid Hancko disputou na temporada 2025/2026?
Dávid Hancko disputou 30 partidas, somando 2433 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Dávid Hancko marca?
Dávid Hancko marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 2433 minutos).
Qual a nota média de Dávid Hancko?
Dávid Hancko tem nota média 6,82 na competição. Isso equivale ao percentil 67.
Quantos cartões Dávid Hancko recebeu?
Dávid Hancko recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Dávid Hancko converteu?
Dávid Hancko converteu 8 de 8 pênaltis cobrados (carreira).