Neymar joga atualmente pelo Brasil, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,74.
- Idade
- 34 (05/02/1992)
- Altura
- 175 cm
- Peso
- 68 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 315 |
| Serie A | 13 | 8 | 3 | 8 | 0 | 0 | 1.090 |
| Copa Sudamericana | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| Copa do Brasil | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 354 |
| World Cup | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 37 |
| Paulista A1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 31 | 13 | 11 | 13 | 0 | 0 | 2.334 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 4 temporadas | 123 | 68 | 39 | 26 | 1 | 8 | 10.019 |
| Ligue 1 6 temporadas | 112 | 82 | 48 | 36 | 5 | 23 | 9.392 |
| UEFA Champions League 10 temporadas | 81 | 43 | 30 | 24 | 0 | 3 | 6.908 |
| Serie A 3 temporadas | 34 | 16 | 4 | 15 | 1 | 0 | 2.712 |
| WC Qualification South America 3 temporadas | 28 | 16 | 19 | 11 | 0 | 5 | 2.449 |
| Paulista A1 3 temporadas | 27 | 15 | 11 | 6 | 1 | 3 | 2.216 |
| Copa del Rey 4 temporadas | 20 | 15 | 4 | 7 | 0 | 2 | 1.683 |
| International Friendlies 5 temporadas | 24 | 14 | 9 | 8 | 0 | 5 | 1.601 |
| Olympics 2 temporadas | 12 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2 | 1.066 |
| Coupe de France 5 temporadas | 11 | 8 | 5 | 5 | 0 | 1 | 828 |
| Copa America 1 temporada | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 540 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil 1 temporada | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 427 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 378 |
| Coupe de la Ligue 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 251 |
| AFC Champions League 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 222 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Professional League 1 temporada | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Trophee des Champions - Super Cup 3 temporadas | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 129 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 121 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 37 |
| Total | 526 | 308 | 192 | 149 | 8 | 57 | 42.775 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 37 | – | – |
| Minutos por jogo | 19 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 95 |
| Substituído | – | – | 33 |
Neymar disputou 2 jogos e ficou 37 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 2,43 | 99 |
| Gols + assistências | 1 | 2,43 | 99 |
| Gols em casa | 1 | 3,91 | 99 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,9 | 2,16 | 99 |
| npxG | 0,2 | 0,46 | 90 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 37 | – | 70 |
Neymar marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 7,30 | 99 |
| Chutes no alvo | 2 | 4,86 | 99 |
| Chutes para fora | 1 | 2,43 | 97 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 33% | – | 96 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 93 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Neymar finalizou 3 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,2 | 0,49 | 96 |
| Passes | 25 | 60,81 | 78 |
| Passes certos | 21 | 51,08 | 73 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 43 |
| Passes-chave | 4 | 9,73 | 99 |
| Cruzamentos | 7 | 17,03 | 99 |
| Cruzamentos certos | 1 | 2,43 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 14% | – | 55 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Neymar acertou 21 de 25 passes (84%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 9,73 | 99 |
| Dribles certos | 1 | 2,43 | 94 |
| Aproveitamento nos dribles | 25% | – | 30 |
| Desarmado | 3 | 7,30 | – |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Neymar acertou 1 de 4 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 2,43 | 99 |
| Minutos por cartão | 37 | – | 62 |
| Jogos com cartão | 50% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 1 | 2,43 | 99 |
| Faltas sofridas | 1 | 2,43 | 95 |
Neymar recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 2,43 | 2 |
| Clean sheets | 1 | – | 87 |
| Desarmes | – | – | 11 |
| Interceptações | – | – | 17 |
| Duelos | 10 | 24,32 | 99 |
| Duelos ganhos | 2 | 4,86 | 68 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | 1 | 2,43 | 1 |
| Cortes | – | – | 7 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 70 | 57 | 13 | 81% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Neymar disputou 2 jogos e 37 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 1 gols (2,43 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Neymar marca a cada 37 minutos; recebe um cartão a cada 37 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 28 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Paulista A1 | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 507 |
| Serie A | 20 | 8 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.532 |
| Total | 28 | 11 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.063 |
2024/2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42 |
2023/2024 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Professional League | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| AFC Champions League | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 386 |
2023 1 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2022/2023 29 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 90 |
| UEFA Champions League | 6 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 540 |
| Ligue 1 | 20 | 13 | 11 | 6 | 1 | 2 | 1.553 |
| Coupe de France | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 29 | 18 | 16 | 11 | 1 | 3 | 2.363 |
2022 19 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 348 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 251 |
| WC Qualification South America | 10 | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 900 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 19 | 14 | 11 | 7 | 0 | 5 | 1.620 |
2021/2022 28 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 22 | 13 | 6 | 10 | 0 | 3 | 1.861 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 467 |
| Total | 28 | 13 | 8 | 11 | 0 | 3 | 2.328 |
2021 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 540 |
| Total | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 540 |
2020/2021 31 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25 |
| UEFA Champions League | 9 | 6 | 2 | 3 | 0 | 1 | 746 |
| Ligue 1 | 18 | 9 | 5 | 8 | 2 | 5 | 1.416 |
| Total | 31 | 17 | 8 | 12 | 2 | 7 | 2.323 |
2019/2020 28 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 584 |
| Ligue 1 | 15 | 13 | 6 | 4 | 1 | 4 | 1.322 |
| Coupe de la Ligue | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Coupe de France | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 180 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 28 | 19 | 11 | 9 | 1 | 5 | 2.446 |
2019 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 240 |
2018/2019 27 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 242 |
| UEFA Champions League | 6 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 532 |
| Ligue 1 | 17 | 15 | 7 | 2 | 0 | 5 | 1.443 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Total | 27 | 22 | 10 | 6 | 0 | 5 | 2.231 |
2018 13 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 8 | 5 | 6 | 3 | 0 | 3 | 576 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 13 | 7 | 7 | 4 | 0 | 3 | 1.026 |
2017/2018 28 jogos · 27 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 7 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 630 |
| Ligue 1 | 20 | 19 | 13 | 6 | 1 | 4 | 1.797 |
| Total | 28 | 27 | 16 | 8 | 1 | 4 | 2.517 |
2017 5 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 161 |
| International Champions Cup | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 5 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 326 |
2016/2018 14 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 14 | 6 | 8 | 6 | 0 | 1 | 1.234 |
| Total | 14 | 6 | 8 | 6 | 0 | 1 | 1.234 |
2016/2017 45 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 6 | 3 | 2 | 3 | 0 | 2 | 522 |
| UEFA Champions League | 9 | 4 | 8 | 5 | 0 | 1 | 797 |
| La Liga | 30 | 13 | 11 | 8 | 1 | 1 | 2.652 |
| Total | 45 | 20 | 21 | 16 | 1 | 4 | 3.971 |
2016 6 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 6 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 540 |
| Total | 6 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 540 |
2015/2016 48 jogos · 31 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 9 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 810 |
| Copa del Rey | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| La Liga | 34 | 24 | 12 | 6 | 0 | 5 | 3.057 |
| Total | 48 | 31 | 18 | 10 | 0 | 6 | 4.317 |
2015 5 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 276 |
| Total | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 276 |
2014/2015 51 jogos · 39 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 33 | 22 | 7 | 6 | 0 | 1 | 2.572 |
| Copa del Rey | 6 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 503 |
| UEFA Champions League | 12 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.027 |
| Total | 51 | 39 | 7 | 8 | 0 | 1 | 4.102 |
2014 5 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 427 |
| Total | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 427 |
2013/2014 41 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 208 |
| UEFA Champions League | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 775 |
| La Liga | 26 | 9 | 9 | 6 | 0 | 1 | 1.738 |
| Supercopa de Espana | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 41 | 15 | 12 | 9 | 0 | 1 | 2.842 |
2013 19 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 18 | 12 | 7 | 5 | 1 | 3 | 1.575 |
| Serie A | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 19 | 12 | 7 | 5 | 1 | 3 | 1.665 |
2012 6 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 526 |
| Total | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 526 |
Perguntas frequentes
Em qual time Neymar joga atualmente?
Neymar joga atualmente pelo Brasil, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Neymar marcou na temporada 2026?
Neymar marcou 1 gol em 2 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Neymar deu na temporada 2026?
Neymar deu 0 assistências pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Neymar em campo?
Neymar atua como Meio-campista no Brasil.
Quantas partidas Neymar disputou na temporada 2026?
Neymar disputou 2 partidas, somando 37 minutos em campo.
Qual a nota média de Neymar?
Neymar tem nota média 6,74 na competição. Isso equivale ao percentil 24.
Quantos cartões Neymar recebeu?
Neymar recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Neymar converteu?
Neymar converteu 57 de 70 pênaltis cobrados (carreira).