Thiago Maia joga atualmente pelo Internacional, na Gaucho 1 (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,07.
- Idade
- 29 (23/03/1997)
- Altura
- 179 cm
- Peso
- 64 kg
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaucho 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 104 |
| Serie A | 15 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 441 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 19 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 680 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 11 temporadas | 238 | 8 | 10 | 38 | 0 | 0 | 15.967 |
| Ligue 1 3 temporadas | 61 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 3.523 |
| Copa do Brasil 9 temporadas | 46 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3.258 |
| Copa Libertadores 6 temporadas | 37 | 1 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2.615 |
| Paulista A1 1 temporada | 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.402 |
| Carioca 1 3 temporadas | 14 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 870 |
| Gaucho 1 2 temporadas | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 513 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 346 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 203 |
| Coupe de France 3 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| National 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 171 |
| Supercopa do Brasil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 440 | 14 | 14 | 80 | 1 | 0 | 29.402 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 104 | – | – |
| Minutos por jogo | 52 | – | – |
| Como titular | 2 | – | 12 |
| Entrou no decorrer | – | – | 44 |
| Substituído | 1 | – | 65 |
Thiago Maia disputou 2 jogos e ficou 104 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,87 | 99 |
| Gols + assistências | 1 | 0,87 | 98 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 1 | 1,96 | 99 |
| xG | 1,1 | 0,63 | 98 |
| npxG | 1,1 | 0,63 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 104 | – | 66 |
Thiago Maia marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 2,96 | 93 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,78 | 99 |
| Chutes para fora | 2 | 1,18 | 75 |
| Bolas na trave | – | – | 84 |
| Conversão em gol | 20% | – | 85 |
| Precisão dos chutes | 60% | – | 93 |
| Chutes por gol | 5,0 | – | – |
Thiago Maia finalizou 5 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 72 |
| xA | 0,3 | 0,18 | 81 |
| Passes | 128 | 75,79 | 99 |
| Passes certos | 108 | 63,95 | 99 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 78 |
| Passes-chave | 1 | 0,59 | 45 |
| Cruzamentos | 2 | 1,18 | 56 |
| Cruzamentos certos | – | – | 41 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 41 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Thiago Maia acertou 108 de 128 passes (84%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 21 |
| Dribles certos | – | – | 27 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 27 |
| Desarmado | 1 | 0,59 | 47 |
| Impedimentos | – | – | 62 |
Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,87 | 98 |
| Minutos por cartão | 104 | – | 33 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | 5 | 2,96 | 94 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,59 | 25 |
Thiago Maia recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,87 | 63 |
| Clean sheets | 1 | – | 93 |
| Desarmes | 2 | 1,18 | 52 |
| Interceptações | 2 | 1,18 | 76 |
| Duelos | 18 | 10,66 | 73 |
| Duelos ganhos | 7 | 4,14 | 44 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 2,37 | 83 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 7 | 4,14 | 84 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Thiago Maia fez 2 desarmes e 2 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Thiago Maia disputou 2 jogos e 104 minutos na Gaucho 1 2026, marcou 1 gols (0,87 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #12.
Em média, Thiago Maia marca a cada 104 minutos; recebe um cartão a cada 104 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 49 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 256 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 357 |
| Serie A | 31 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.993 |
| Gaucho 1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 409 |
| Total | 49 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 3.015 |
2024 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 27 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.917 |
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 346 |
| Carioca 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 33 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.330 |
2023 60 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 32 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.109 |
| Copa do Brasil | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 580 |
| Carioca 1 | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 712 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 495 |
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 60 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3.986 |
2022 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 546 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 171 |
| Copa Libertadores | 10 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 752 |
| Serie A | 24 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.546 |
| Total | 43 | 0 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3.015 |
2021 31 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 304 |
| Serie A | 23 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.163 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Total | 31 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.596 |
2020 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carioca 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 201 |
| Serie A | 14 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.068 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 361 |
| Total | 25 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.721 |
2019/2020 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| National 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 309 |
2018/2019 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 24 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.012 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 25 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.102 |
2017/2018 35 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 34 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.466 |
| Coupe de France | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.556 |
2017 20 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Libertadores | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 521 |
| Serie A | 12 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.000 |
| Total | 20 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.701 |
2016 55 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 359 |
| Olympics | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 203 |
| Paulista A1 | 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.402 |
| Serie A | 31 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.708 |
| Total | 55 | 0 | 2 | 10 | 0 | 0 | 4.672 |
2015 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 697 |
| Serie A | 28 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.011 |
| Total | 37 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.708 |
2014 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
Perguntas frequentes
Em qual time Thiago Maia joga atualmente?
Thiago Maia joga atualmente pelo Internacional, na Gaucho 1 (2026).
Quantos gols Thiago Maia marcou na temporada 2026?
Thiago Maia marcou 1 gol em 2 partidas pela Gaucho 1.
Quantas assistências Thiago Maia deu na temporada 2026?
Thiago Maia deu 0 assistências pela Gaucho 1.
Qual a posição de Thiago Maia em campo?
Thiago Maia atua como Meio-campista no Internacional.
Quantas partidas Thiago Maia disputou na temporada 2026?
Thiago Maia disputou 2 partidas, somando 104 minutos em campo.
Qual a nota média de Thiago Maia?
Thiago Maia tem nota média 7,07 na competição. Isso equivale ao percentil 91.
Quantos cartões Thiago Maia recebeu?
Thiago Maia recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.