Alexandro Ezequiel Bernabei
Argentina Defensor Internacional #26
Alexandro Ezequiel Bernabei joga atualmente pelo Internacional, na Gaucho 1 (2026). Na temporada, soma 2 gols, 2 assistências, 7 partidas, nota média 7,05.
- Idade
- 26 (24/09/2000)
- Altura
- 169 cm
- Peso
- 65 kg
- Ranking de defensores da liga
- #11
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 27 | 4 | 1 | 9 | 1 | 0 | 2.234 |
| Gaucho 1 | 7 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 512 |
| Copa do Brasil | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 40 | 9 | 4 | 12 | 2 | 0 | 3.286 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 3 temporadas | 80 | 7 | 11 | 24 | 2 | 0 | 6.880 |
| Primera División 4 temporadas | 62 | 2 | 4 | 18 | 2 | 0 | 4.755 |
| Copa Sudamericana 4 temporadas | 23 | 3 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1.785 |
| Gaucho 1 2 temporadas | 17 | 3 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1.388 |
| Premiership 2 temporadas | 23 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.204 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 688 |
| Copa Argentina 3 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Scottish Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Scottish League Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa de la Superliga 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 234 | 20 | 28 | 60 | 5 | 0 | 18.350 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 49 |
| Minutos | 512 | – | 55 |
| Minutos por jogo | 73 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 59 |
| Entrou no decorrer | – | – | 44 |
| Substituído | 3 | – | 96 |
Alexandro Ezequiel Bernabei disputou 7 jogos e ficou 512 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,35 | 88 |
| Gols + assistências | 4 | 0,70 | 95 |
| Gols em casa | 2 | 0,50 | 90 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 2,1 | 0,38 | 89 |
| npxG | 2,1 | 0,38 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 256 | – | 78 |
Alexandro Ezequiel Bernabei marcou 2 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 2,1, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 1,76 | 75 |
| Chutes no alvo | 6 | 1,06 | 91 |
| Chutes para fora | 4 | 0,70 | 56 |
| Bolas na trave | 1 | 0,18 | 92 |
| Conversão em gol | 20% | – | 85 |
| Precisão dos chutes | 60% | – | 93 |
| Chutes por gol | 5,0 | – | – |
Alexandro Ezequiel Bernabei finalizou 10 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,35 | 94 |
| xA | 1,9 | 0,33 | 95 |
| Passes | 248 | 43,68 | 86 |
| Passes certos | 196 | 34,52 | 83 |
| Aproveitamento nos passes | 79% | – | 51 |
| Passes-chave | 8 | 1,41 | 81 |
| Cruzamentos | 24 | 4,23 | 90 |
| Cruzamentos certos | 8 | 1,41 | 93 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 82 |
| Minutos por assistência | 256 | – | – |
Alexandro Ezequiel Bernabei acertou 196 de 248 passes (79%). Fez 8 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 12 | 2,11 | 85 |
| Dribles certos | 5 | 0,88 | 77 |
| Aproveitamento nos dribles | 41% | – | 47 |
| Desarmado | 6 | 1,06 | 25 |
| Impedimentos | 1 | 0,18 | 73 |
Alexandro Ezequiel Bernabei acertou 5 de 12 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,53 | 91 |
| Minutos por cartão | 171 | – | 41 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 62 |
| Faltas cometidas | 16 | 2,82 | 92 |
| Faltas sofridas | 5 | 0,88 | 35 |
Alexandro Ezequiel Bernabei recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 16 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,53 | 87 |
| Clean sheets | 4 | – | 94 |
| Desarmes | 8 | 1,41 | 64 |
| Interceptações | 5 | 0,88 | 63 |
| Duelos | 52 | 9,16 | 55 |
| Duelos ganhos | 21 | 3,70 | 36 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,53 | 26 |
| Driblado | 2 | 0,35 | 59 |
| Cortes | 8 | 1,41 | 56 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Alexandro Ezequiel Bernabei fez 8 desarmes e 5 interceptações. Foram 8 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Alexandro Ezequiel Bernabei disputou 7 jogos e 512 minutos na Gaucho 1 2026, marcou 2 gols (0,35 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #11.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Alexandro Ezequiel Bernabei marca a cada 256 minutos; dá uma assistência a cada 256 minutos; recebe um cartão a cada 171 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 51 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 30 | 0 | 4 | 10 | 1 | 0 | 2.582 |
| Gaucho 1 | 10 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 876 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Libertadores | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 688 |
| Total | 51 | 2 | 6 | 14 | 1 | 0 | 4.416 |
2024 25 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 23 | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 2.064 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 25 | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 2.198 |
2023/2024 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premiership | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 339 |
| Scottish Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 429 |
2022/2023 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Premiership | 15 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 865 |
| Scottish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 19 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.145 |
2022 18 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 512 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Primera División | 9 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 619 |
| Total | 18 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.271 |
2021 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 372 |
| Primera División | 35 | 1 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2.854 |
| Total | 40 | 1 | 4 | 12 | 0 | 0 | 3.226 |
2020/2021 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 334 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 334 |
2020 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa de la Superliga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 10 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 767 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 12 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 947 |
2019/2020 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 948 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 948 |
2019 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
Perguntas frequentes
Em qual time Alexandro Ezequiel Bernabei joga atualmente?
Alexandro Ezequiel Bernabei joga atualmente pelo Internacional, na Gaucho 1 (2026).
Quantos gols Alexandro Ezequiel Bernabei marcou na temporada 2026?
Alexandro Ezequiel Bernabei marcou 2 gols em 7 partidas pela Gaucho 1.
Quantas assistências Alexandro Ezequiel Bernabei deu na temporada 2026?
Alexandro Ezequiel Bernabei deu 2 assistências pela Gaucho 1.
Qual a posição de Alexandro Ezequiel Bernabei em campo?
Alexandro Ezequiel Bernabei atua como Defensor no Internacional.
Quantas partidas Alexandro Ezequiel Bernabei disputou na temporada 2026?
Alexandro Ezequiel Bernabei disputou 7 partidas, somando 512 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Alexandro Ezequiel Bernabei marca?
Alexandro Ezequiel Bernabei marca 0,35 gols por 90 minutos (2 em 512 minutos).
Qual a nota média de Alexandro Ezequiel Bernabei?
Alexandro Ezequiel Bernabei tem nota média 7,05 na competição. Isso equivale ao percentil 89.
Quantos cartões Alexandro Ezequiel Bernabei recebeu?
Alexandro Ezequiel Bernabei recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.