Donyell Malen
Netherlands Atacante Aston Villa #17
Donyell Malen joga atualmente pelo Aston Villa, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 4 gols, 1 assistência, 21 partidas, nota média 6,34.
- Idade
- 27 (19/01/1999)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 68 kg
- Salário anual
- € 10,6 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #12
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 18 | 14 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.478 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| UEFA Europa League | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 509 |
| Premier League | 21 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 644 |
| FA Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 49 | 22 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.763 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 4 temporadas | 94 | 30 | 10 | 8 | 0 | 0 | 5.812 |
| Eredivisie 4 temporadas | 81 | 40 | 14 | 7 | 0 | 2 | 4.717 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 28 | 17 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.174 |
| Serie A 2 temporadas | 24 | 20 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.876 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 36 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.788 |
| Eerste Divisie 1 temporada | 22 | 13 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.595 |
| U18 Premier League 1 temporada | 18 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.449 |
| Premier League 2 temporadas | 35 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 940 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 821 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 15 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 758 |
| Premier League 2 Division One U23 2 temporadas | 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 732 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 13 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 636 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 526 |
| DFB Pokal 4 temporadas | 10 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 482 |
| International Friendlies 4 temporadas | 11 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 445 |
| KNVB Cup 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 343 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 339 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| FA Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| DFL Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 463 | 172 | 57 | 32 | 1 | 3 | 26.697 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 21 | – | 29 |
| Minutos | 644 | – | 10 |
| Minutos por jogo | 31 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 6 |
| Entrou no decorrer | 16 | – | 94 |
| Substituído | 14 | – | 99 |
Donyell Malen disputou 21 jogos e ficou 644 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 4 | 0,56 | 98 |
| Gols + assistências | 5 | 0,70 | 98 |
| Gols em casa | 3 | 0,86 | 99 |
| Gols fora | 1 | 0,27 | 84 |
| xG | 4,5 | 0,62 | 99 |
| npxG | 4,5 | 0,62 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 161 | – | 38 |
Donyell Malen marcou 4 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 4,5, contra 4 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 27 | 3,77 | 99 |
| Chutes no alvo | 9 | 1,26 | 97 |
| Chutes para fora | 18 | 2,52 | 99 |
| Bolas na trave | 1 | 0,14 | 95 |
| Conversão em gol | 15% | – | 81 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 61 |
| Chutes por gol | 6,8 | – | – |
Donyell Malen finalizou 27 vezes, 9 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 15%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,14 | 78 |
| xA | 1,0 | 0,14 | 53 |
| Passes | 91 | 12,72 | 3 |
| Passes certos | 71 | 9,92 | 4 |
| Aproveitamento nos passes | 78% | – | 33 |
| Passes-chave | 7 | 0,98 | 63 |
| Cruzamentos | 7 | 0,98 | 51 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,28 | 55 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 29% | – | 71 |
| Minutos por assistência | 644 | – | – |
Donyell Malen acertou 71 de 91 passes (78%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 19 | 2,66 | 84 |
| Dribles certos | 8 | 1,12 | 84 |
| Aproveitamento nos dribles | 42% | – | 43 |
| Desarmado | 13 | 1,82 | 9 |
| Impedimentos | 1 | 0,14 | 66 |
Donyell Malen acertou 8 de 19 dribles. Foi desarmado 13 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 13 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 13 |
| Jogos com cartão | – | – | 14 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,28 | 9 |
| Faltas sofridas | 6 | 0,84 | 45 |
Donyell Malen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 10 | 1,40 | 29 |
| Clean sheets | 6 | – | 76 |
| Desarmes | 5 | 0,70 | 16 |
| Interceptações | – | – | 7 |
| Duelos | 55 | 7,69 | 31 |
| Duelos ganhos | 20 | 2,80 | 13 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,42 | 15 |
| Driblado | 2 | 0,28 | 79 |
| Cortes | 2 | 0,28 | 1 |
| Bloqueios | – | – | 16 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 6 | 3 | 3 | 50% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Donyell Malen disputou 21 jogos e 644 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 4 gols (0,56 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #12.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Donyell Malen marca a cada 161 minutos; dá uma assistência a cada 644 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 5 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Total | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 264 |
2024/2025 44 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 611 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| FA Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Premier League | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 296 |
| UEFA Champions League | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 238 |
| Total | 44 | 8 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.551 |
2024 17 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 190 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 317 |
| International Friendlies | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 17 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 724 |
2023/2024 38 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 460 |
| Bundesliga | 27 | 13 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.785 |
| DFB Pokal | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 38 | 15 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.380 |
2023 6 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
| Total | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
2022/2023 37 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| DFB Pokal | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 224 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 245 |
| Bundesliga | 26 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1.722 |
| Total | 37 | 11 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.312 |
2022 10 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| WC Qualification Europe | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 236 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 413 |
2021/2022 38 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 392 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Bundesliga | 27 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.694 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 |
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 38 | 9 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.312 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
2020/2021 47 jogos · 27 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 32 | 19 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2.454 |
| UEFA Europa League | 10 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 852 |
| KNVB Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 253 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Total | 47 | 27 | 9 | 3 | 0 | 0 | 3.718 |
2020 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 209 |
| Total | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 358 |
2019/2020 24 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Eredivisie | 14 | 11 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1.191 |
| UEFA Europa League | 8 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 668 |
| Total | 24 | 17 | 4 | 4 | 0 | 2 | 2.039 |
2019 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
2018/2019 41 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Eredivisie | 31 | 10 | 4 | 4 | 0 | 0 | 965 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Total | 41 | 11 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.241 |
2017/2018 28 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 22 | 13 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.595 |
| Eredivisie | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 107 |
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Total | 28 | 13 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1.811 |
2016/2017 35 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 442 |
| Premier League 2 Division One U23 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 623 |
| U18 Premier League | 18 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.449 |
| Total | 35 | 12 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.514 |
2015/2016 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 379 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 379 |
Perguntas frequentes
Em qual time Donyell Malen joga atualmente?
Donyell Malen joga atualmente pelo Aston Villa, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Donyell Malen marcou na temporada 2025/2026?
Donyell Malen marcou 4 gols em 21 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Donyell Malen deu na temporada 2025/2026?
Donyell Malen deu 1 assistência pela Premier League.
Qual a posição de Donyell Malen em campo?
Donyell Malen atua como Atacante no Aston Villa.
Quantas partidas Donyell Malen disputou na temporada 2025/2026?
Donyell Malen disputou 21 partidas, somando 644 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Donyell Malen marca?
Donyell Malen marca 0,56 gols por 90 minutos (4 em 644 minutos).
Qual a nota média de Donyell Malen?
Donyell Malen tem nota média 6,34 na competição. Isso equivale ao percentil 22.
Quantos cartões Donyell Malen recebeu?
Donyell Malen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Donyell Malen converteu?
Donyell Malen converteu 3 de 6 pênaltis cobrados (carreira).