Brennan Johnson joga atualmente pelo Tottenham, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,59.
- Idade
- 25 (23/05/2001)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 73 kg
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 151 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| UEFA Europa Conference League | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 256 |
| Premier League | 34 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.721 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 48 | 4 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.327 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 5 temporadas | 146 | 26 | 17 | 21 | 0 | 1 | 9.478 |
| Championship 2 temporadas | 53 | 18 | 9 | 3 | 0 | 3 | 4.286 |
| EFL League One 1 temporada | 43 | 11 | 5 | 10 | 0 | 1 | 3.590 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 14 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.033 |
| League Cup 6 temporadas | 17 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 959 |
| FA Cup 7 temporadas | 12 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 930 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 13 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 803 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 719 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 571 |
| International Friendlies 7 temporadas | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 529 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 476 |
| EFL Trophy 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 333 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 320 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 316 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 256 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 151 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 373 | 81 | 39 | 51 | 1 | 6 | 25.327 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 151 | – | – |
| Minutos por jogo | 38 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 78 |
| Substituído | 2 | – | 75 |
Brennan Johnson disputou 4 jogos e ficou 151 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,60 | 95 |
| Gols + assistências | 1 | 0,60 | 87 |
| Gols em casa | 1 | 1,29 | 99 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 0,8 | 0,46 | 89 |
| npxG | 0,8 | 0,46 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 151 | – | 57 |
Brennan Johnson marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 1,79 | 76 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,60 | 75 |
| Chutes para fora | 2 | 1,19 | 77 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 33% | – | 96 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 57 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Brennan Johnson finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| xA | 0,1 | 0,07 | 23 |
| Passes | 38 | 22,65 | 20 |
| Passes certos | 28 | 16,69 | 21 |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | 17 |
| Passes-chave | 1 | 0,60 | 45 |
| Cruzamentos | – | – | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Brennan Johnson acertou 28 de 38 passes (74%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,79 | 74 |
| Dribles certos | 3 | 1,79 | 91 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 2 | 1,19 | 23 |
| Impedimentos | 1 | 0,60 | 95 |
Brennan Johnson acertou 3 de 3 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 1,19 | 99 |
| Minutos por cartão | 76 | – | 35 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,79 | 89 |
| Faltas sofridas | – | – | 8 |
Brennan Johnson recebeu 1 cartões amarelos e 1 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,60 | 94 |
| Clean sheets | 3 | – | 99 |
| Desarmes | 4 | 2,38 | 88 |
| Interceptações | 1 | 0,60 | 45 |
| Duelos | 15 | 8,94 | 62 |
| Duelos ganhos | 7 | 4,17 | 56 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 3 | 1,79 | 64 |
| Bloqueios | 1 | 0,60 | 83 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Brennan Johnson fez 4 desarmes e 1 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 9 | 6 | 3 | 67% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Brennan Johnson disputou 4 jogos e 151 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 1 gols (0,60 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #10.
Em média, Brennan Johnson marca a cada 151 minutos; recebe um cartão a cada 76 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 289 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 365 |
2024/2025 56 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| FA Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 406 |
| UEFA Europa League | 13 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 803 |
| Premier League | 33 | 11 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.178 |
| Total | 56 | 20 | 5 | 11 | 0 | 0 | 3.692 |
2024 14 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 282 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 476 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Total | 14 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 878 |
2023/2024 38 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 18 |
| Premier League | 35 | 5 | 10 | 3 | 0 | 0 | 2.331 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Total | 38 | 5 | 10 | 4 | 0 | 0 | 2.504 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2022/2023 49 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Nations League | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 364 |
| Premier League | 38 | 8 | 3 | 6 | 0 | 1 | 2.941 |
| League Cup | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 340 |
| Total | 49 | 12 | 4 | 8 | 0 | 2 | 3.667 |
2022 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 446 |
2021/2022 53 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 358 |
| Championship | 49 | 18 | 9 | 3 | 0 | 3 | 4.176 |
| Total | 53 | 19 | 9 | 3 | 0 | 3 | 4.534 |
2021 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 404 |
2020/2021 49 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| EFL League One | 43 | 11 | 5 | 10 | 0 | 1 | 3.590 |
| EFL Trophy | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 333 |
| Total | 49 | 13 | 5 | 12 | 0 | 1 | 4.103 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
2019/2020 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
Perguntas frequentes
Em qual time Brennan Johnson joga atualmente?
Brennan Johnson joga atualmente pelo Tottenham, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Brennan Johnson marcou na temporada 2025/2026?
Brennan Johnson marcou 1 gol em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Brennan Johnson deu na temporada 2025/2026?
Brennan Johnson deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Brennan Johnson em campo?
Brennan Johnson atua como Atacante no Tottenham.
Quantas partidas Brennan Johnson disputou na temporada 2025/2026?
Brennan Johnson disputou 4 partidas, somando 151 minutos em campo.
Qual a nota média de Brennan Johnson?
Brennan Johnson tem nota média 6,59 na competição. Isso equivale ao percentil 26.
Quantos cartões Brennan Johnson recebeu?
Brennan Johnson recebeu 1 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Brennan Johnson converteu?
Brennan Johnson converteu 6 de 9 pênaltis cobrados (carreira).