B

Brennan Johnson

Wales Atacante Tottenham #22

Brennan Price Johnson

6,43 Nota média Percentil 28

Brennan Johnson joga atualmente pelo Tottenham, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 34 partidas, nota média 6,43.

Idade
25 (23/05/2001)
Altura
186 cm
Peso
73 kg
Salário anual
€ 5,9 mi
Ranking de atacantes da liga
#168
Artilharia do clube
#7

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 410110151
League Cup 210000155
UEFA Europa Conference League 701000256
Premier League 34216001.721
FA Cup 10000044
Total 48427102.327
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 146261721019.478
Championship 2 temporadas 531893034.286
EFL League One 1 temporada 4311510013.590
UEFA Nations League 3 temporadas 14426001.033
League Cup 6 temporadas 1751101959
FA Cup 7 temporadas 1230200930
UEFA Europa League 1 temporada 1351200803
WC Qualification Europe 2 temporadas 1521000719
Club Friendlies 1 2 temporadas 1020100571
International Friendlies 7 temporadas 1001000529
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 600000489
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 711100476
EFL Trophy 1 temporada 410100333
Club Friendlies 3 2 temporadas 510000320
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 410200316
UEFA Europa Conference League 1 temporada 701000256
UEFA Champions League 1 temporada 410110151
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 30000088
Total 3738139511625.327

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,10 Gols Total: 2 Percentil 62
0,05 Assistências Total: 1 Percentil 46
0,16 Gols + assistências Total: 3 Percentil 51
0,14 xG Total: 2,8 Percentil 61
0,10 xA Total: 2,0 Percentil 31
0,31 Cartões Total: 6 Percentil 83

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 34 – 80
Minutos 1.721 – 50
Minutos por jogo 51 – –
Como titular 19 – 51
Entrou no decorrer 15 – 93
Substituído 2 – 35

Brennan Johnson disputou 34 jogos e ficou 1.721 minutos em campo. Foi titular em 19 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,10 62
Gols + assistências 3 0,16 51
Gols em casa 1 0,11 63
Gols fora 1 0,10 63
xG 2,8 0,14 61
npxG 2,8 0,14 61
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 861 – 73

Brennan Johnson marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 2,8, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 23 1,20 60
Chutes no alvo 6 0,31 54
Chutes para fora 17 0,88 63
Bolas na trave – – 57
Conversão em gol 9% – 59
Precisão dos chutes 26% – 40
Chutes por gol 11,5 – –

Brennan Johnson finalizou 23 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,05 46
xA 2,0 0,10 31
Passes 381 19,83 11
Passes certos 251 13,07 10
Aproveitamento nos passes 66% – 9
Passes-chave 21 1,09 70
Cruzamentos 68 3,54 84
Cruzamentos certos 20 1,04 91
Aproveitamento nos cruzamentos 29% – 72
Minutos por assistência 1.721 – –

Brennan Johnson acertou 251 de 381 passes (66%). Fez 21 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 26 1,35 58
Dribles certos 6 0,31 35
Aproveitamento nos dribles 23% – 11
Desarmado 12 0,62 56
Impedimentos 14 0,73 97

Brennan Johnson acertou 6 de 26 dribles. Foi desarmado 12 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 6 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 6 0,31 83
Minutos por cartão 287 – 30
Jogos com cartão 18% – 76
Faltas cometidas 20 1,04 54
Faltas sofridas 15 0,78 42

Brennan Johnson recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 20 faltas e sofreu 15.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 23 1,20 57
Clean sheets 10 – 76
Desarmes 29 1,51 51
Interceptações 4 0,21 18
Duelos 143 7,44 26
Duelos ganhos 63 3,28 18
Duelos aéreos ganhos 15 0,78 36
Driblado 14 0,73 31
Cortes 32 1,67 53
Bloqueios 1 0,05 20
Pênaltis cometidos – – 99

Brennan Johnson fez 29 desarmes e 4 interceptações. Foram 32 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 9 6 3 67%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Brennan Johnson disputou 34 jogos e 1.721 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 2 gols (0,10 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #168.

Artilharia do clube: #7.

Em média, Brennan Johnson marca a cada 861 minutos; dá uma assistência a cada 1.721 minutos; recebe um cartão a cada 287 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000076
Club Friendlies 1 510100289
Total 610100365
2024/2025 56 jogos · 20 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 410000215
FA Cup 11000090
UEFA Nations League 521400406
UEFA Europa League 1351200803
Premier League 331135002.178
Total 5620511003.692
2024 14 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 510000282
UEFA Euro Qualifiers 711100476
International Friendlies 200000120
Total 1421100878
2023/2024 38 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10010018
Premier League 355103002.331
FA Cup 200000155
Total 385104002.504
2023 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000046
Total 10000046
2022/2023 49 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10010022
UEFA Nations League 521100364
Premier League 38836012.941
League Cup 520001340
Total 491248023.667
2022 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10100081
Club Friendlies 3 210000142
FIFA World Cup 2022 Qatar 30000088
WC Qualification Europe 600000135
Total 1211000446
2021/2022 53 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 410000358
Championship 491893034.176
Total 531993034.534
2021 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000088
UEFA Euro U21 Championship 410200316
Total 610200404
2020/2021 49 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 210100180
EFL League One 4311510013.590
EFL Trophy 410100333
Total 4913512014.103
2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000028
Total 10000028
2019/2020 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 300000173
FA Cup 10000081
Championship 400000110
Total 800000364
2019 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 600000489
Total 600000489

Perguntas frequentes

Em qual time Brennan Johnson joga atualmente?

Brennan Johnson joga atualmente pelo Tottenham, na Premier League (2025/2026).

Quantos gols Brennan Johnson marcou na temporada 2025/2026?

Brennan Johnson marcou 2 gols em 34 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Brennan Johnson deu na temporada 2025/2026?

Brennan Johnson deu 1 assistência pela Premier League.

Qual a posição de Brennan Johnson em campo?

Brennan Johnson atua como Atacante no Tottenham.

Quantas partidas Brennan Johnson disputou na temporada 2025/2026?

Brennan Johnson disputou 34 partidas, somando 1721 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Brennan Johnson marca?

Brennan Johnson marca 0,10 gols por 90 minutos (2 em 1721 minutos).

Qual a nota média de Brennan Johnson?

Brennan Johnson tem nota média 6,43 na competição. Isso equivale ao percentil 28.

Quantos cartões Brennan Johnson recebeu?

Brennan Johnson recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Brennan Johnson converteu?

Brennan Johnson converteu 6 de 9 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.