Florian Wirtz
Germany Meio-campista Liverpool #7
Florian Wirtz joga atualmente pelo Liverpool, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,24.
- Idade
- 23 (03/05/2003)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 70 kg
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 470 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 205 |
| Total | 10 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 765 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 6 temporadas | 140 | 35 | 46 | 13 | 0 | 3 | 10.284 |
| Premier League 2 temporadas | 39 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.859 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 33 | 12 | 12 | 6 | 0 | 0 | 2.373 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 21 | 7 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1.718 |
| International Friendlies 3 temporadas | 18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.097 |
| DFB Pokal 5 temporadas | 14 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 814 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 11 | 5 | 5 | 3 | 0 | 0 | 787 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 604 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 363 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 343 |
| U19 Bundesliga 1 temporada | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 334 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 250 |
| FA Cup 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 190 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 84 |
| DFL Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 34 |
| J League World Challenge 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 321 | 85 | 89 | 33 | 0 | 4 | 22.674 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | – | – | 33 |
Florian Wirtz disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 60 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 36 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 37 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 60 |
Florian Wirtz marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 49 |
| Chutes no alvo | – | – | 66 |
| Chutes para fora | – | – | 52 |
| Bolas na trave | – | – | 91 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 66 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,18 | 80 |
| Passes | 46 | 46,00 | 92 |
| Passes certos | 41 | 41,00 | 92 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 88 |
| Passes-chave | 3 | 3,00 | 99 |
| Cruzamentos | 2 | 2,00 | 88 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Florian Wirtz acertou 41 de 46 passes (89%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 52 |
| Dribles certos | – | – | 60 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 60 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 86 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 48 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 48 |
| Jogos com cartão | – | – | 50 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,00 | 85 |
| Faltas sofridas | – | – | 51 |
Florian Wirtz recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 1,00 | 67 |
| Clean sheets | 0 | – | 14 |
| Desarmes | 2 | 2,00 | 90 |
| Interceptações | 1 | 1,00 | 94 |
| Duelos | 6 | 6,00 | 76 |
| Duelos ganhos | 3 | 3,00 | 78 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 1,00 | 85 |
| Driblado | 1 | 1,00 | 6 |
| Cortes | – | – | 45 |
| Bloqueios | – | – | 68 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Florian Wirtz fez 2 desarmes e 1 interceptações.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 6 | 4 | 2 | 67% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Florian Wirtz disputou 1 jogos e 90 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #7.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 17 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 363 |
| WC Qualification Europe | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 527 |
| International Friendlies | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Total | 17 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1.416 |
2025/2026 49 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2.389 |
| UEFA Champions League | 11 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 863 |
| Community Shield | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 84 |
| FA Cup | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 190 |
| Total | 49 | 7 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3.526 |
2025 4 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| J League World Challenge | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
2024/2025 53 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 582 |
| UEFA Champions League | 9 | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 765 |
| Bundesliga | 31 | 10 | 13 | 3 | 0 | 2 | 2.355 |
| DFB Pokal | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 223 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 53 | 20 | 19 | 11 | 0 | 3 | 3.942 |
2024 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
| UEFA Euro Championship | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 250 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 551 |
2023/2024 50 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 705 |
| Bundesliga | 32 | 11 | 11 | 3 | 0 | 1 | 2.382 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 |
| DFB Pokal | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 386 |
| Total | 50 | 18 | 19 | 7 | 0 | 1 | 3.490 |
2023 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 556 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 556 |
2022/2023 25 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 725 |
| Bundesliga | 17 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 1.090 |
| Total | 25 | 4 | 8 | 6 | 0 | 0 | 1.815 |
2022 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 167 |
2021/2022 31 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Bundesliga | 24 | 7 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1.864 |
| UEFA Europa League | 6 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 438 |
| Total | 31 | 10 | 14 | 3 | 0 | 0 | 2.327 |
2021 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 343 |
2020/2021 38 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 29 | 5 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2.228 |
| DFB Pokal | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Europa League | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 437 |
| Total | 38 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2.799 |
2019/2020 13 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 334 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| Bundesliga | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 365 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 813 |
Perguntas frequentes
Em qual time Florian Wirtz joga atualmente?
Florian Wirtz joga atualmente pelo Liverpool, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Florian Wirtz marcou na temporada 2026/2027?
Florian Wirtz marcou 0 gols em 1 partida pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Florian Wirtz deu na temporada 2026/2027?
Florian Wirtz deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Florian Wirtz em campo?
Florian Wirtz atua como Meio-campista no Liverpool.
Quantas partidas Florian Wirtz disputou na temporada 2026/2027?
Florian Wirtz disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.
Qual a nota média de Florian Wirtz?
Florian Wirtz tem nota média 7,24 na competição. Isso equivale ao percentil 95.
Quantos cartões Florian Wirtz recebeu?
Florian Wirtz recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Florian Wirtz converteu?
Florian Wirtz converteu 4 de 6 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Florian Wirtz?
O próximo jogo do Liverpool é contra Villarreal em 20 de outubro de 2026 às 16:00.