Nicolas Jackson
Senegal Atacante Aston Villa #11
Nicolas Jackson joga atualmente pelo Aston Villa, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,78.
- Idade
- 25 (20/06/2001)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 78 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 380 |
| UEFA Champions League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 482 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 3 temporadas | 70 | 26 | 10 | 20 | 1 | 0 | 5.428 |
| La Liga 2 temporadas | 35 | 12 | 4 | 7 | 1 | 0 | 1.756 |
| Bundesliga 1 temporada | 23 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.003 |
| Segunda División 1 temporada | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| Segunda División B 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 650 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 618 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 576 |
| International Friendlies 4 temporadas | 11 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 566 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 455 |
| Africa Cup of Nations 2 temporadas | 9 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 453 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 11 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 391 |
| League Cup 2 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 387 |
| FA Cup 1 temporada | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 357 |
| WC Qualification Africa 1 temporada | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 288 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 120 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Florida Cup 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 253 | 72 | 35 | 46 | 7 | 0 | 14.814 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 81 | – | – |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | 1 | – | 84 |
Nicolas Jackson disputou 1 jogos e ficou 81 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 1,11 | 99 |
| Gols + assistências | 1 | 1,11 | 99 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols fora | 1 | 1,11 | 99 |
| xG | 0,9 | 1,00 | 99 |
| npxG | 0,9 | 1,00 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 81 | – | 60 |
Nicolas Jackson marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 3,33 | 98 |
| Chutes no alvo | 2 | 2,22 | 99 |
| Chutes para fora | 1 | 1,11 | 88 |
| Bolas na trave | – | – | 91 |
| Conversão em gol | 33% | – | 92 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 97 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Nicolas Jackson finalizou 3 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,18 | 82 |
| Passes | 22 | 24,44 | 71 |
| Passes certos | 18 | 20,00 | 71 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 64 |
| Passes-chave | 3 | 3,33 | 99 |
| Cruzamentos | – | – | 60 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Nicolas Jackson acertou 18 de 22 passes (82%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 4,44 | 99 |
| Dribles certos | 2 | 2,22 | 99 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 80 |
| Desarmado | 3 | 3,33 | – |
| Impedimentos | – | – | 86 |
Nicolas Jackson acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 48 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 48 |
| Jogos com cartão | – | – | 50 |
| Faltas cometidas | – | – | 51 |
| Faltas sofridas | 1 | 1,11 | 88 |
Nicolas Jackson recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 2,22 | 6 |
| Clean sheets | 0 | – | 14 |
| Desarmes | – | – | 47 |
| Interceptações | 1 | 1,11 | 94 |
| Duelos | 11 | 12,22 | 97 |
| Duelos ganhos | 3 | 3,33 | 79 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 51 |
| Driblado | 1 | 1,11 | 4 |
| Cortes | – | – | 45 |
| Bloqueios | – | – | 68 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nicolas Jackson disputou 1 jogos e 81 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (1,11 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Nicolas Jackson marca a cada 81 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 17 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| WC Qualification Africa | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 154 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 17 | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 857 |
2025/2026 34 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| Bundesliga | 23 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.003 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 34 | 11 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1.316 |
2025 16 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 358 |
| International Friendlies | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Africa Cup of Nations | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 387 |
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 120 |
| Total | 16 | 5 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1.051 |
2024/2025 34 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 197 |
| Premier League | 30 | 10 | 5 | 8 | 1 | 0 | 2.239 |
| Total | 34 | 13 | 5 | 9 | 1 | 0 | 2.436 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
2023/2024 44 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 14 | 5 | 10 | 0 | 0 | 2.809 |
| League Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 366 |
| FA Cup | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 357 |
| Total | 44 | 17 | 6 | 10 | 0 | 0 | 3.532 |
2023 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Florida Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League Summer Series | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Africa Cup of Nations | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 12 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 498 |
2022/2023 38 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 26 | 12 | 4 | 6 | 1 | 0 | 1.600 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 109 |
| UEFA Europa Conference League | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 379 |
| Total | 38 | 13 | 5 | 8 | 1 | 0 | 2.088 |
2022 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 178 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 10 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 509 |
2021/2022 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Segunda División B | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 650 |
| La Liga | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 156 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 895 |
2020/2021 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 17 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 809 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nicolas Jackson joga atualmente?
Nicolas Jackson joga atualmente pelo Aston Villa, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Nicolas Jackson marcou na temporada 2026/2027?
Nicolas Jackson marcou 1 gol em 1 partida pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Nicolas Jackson deu na temporada 2026/2027?
Nicolas Jackson deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Nicolas Jackson em campo?
Nicolas Jackson atua como Atacante no Aston Villa.
Quantas partidas Nicolas Jackson disputou na temporada 2026/2027?
Nicolas Jackson disputou 1 partida, somando 81 minutos em campo.
Qual a nota média de Nicolas Jackson?
Nicolas Jackson tem nota média 7,78 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Nicolas Jackson recebeu?
Nicolas Jackson recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Nicolas Jackson?
O próximo jogo do Aston Villa é contra Fenerbahçe em 14 de outubro de 2026 às 16:00.