A

Adam Wharton

England Meio-campista Crystal Palace #20

7,93 Nota média Percentil 99

Adam Wharton joga atualmente pelo Crystal Palace, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 1 partida, nota média 7,93.

Idade
22 (06/02/2004)
Altura
182 cm
Peso
77 kg
Artilharia do clube
#9

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000031
UEFA Europa League 10100090
Premier League 601100527
Total 802100648
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 3 temporadas 43167103.205
UEFA Europa Conference League 1 temporada 16013001.163
U18 Premier League 1 temporada 811000679
FA Cup 2 temporadas 600100422
FA Youth Cup 1 temporada 400100360
Club Friendlies 3 3 temporadas 500000290
League Cup 2 temporadas 200000121
UEFA Europa League 1 temporada 10100090
Community Shield 1 temporada 10100085
Club Friendlies 1 1 temporada 10000083
WC Qualification Europe 1 temporada 20010080
International Friendlies 2 temporadas 20000072
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 10000021
Total 9221013106.671

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 64
1,00 Assistências Total: 1 Percentil 99
1,00 Gols + assistências Total: 1 Percentil 95
0,06 xG Total: 0,1 Percentil 50
0,84 xA Total: 0,8 Percentil 99
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 52

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 1 – –
Minutos 90 – –
Minutos por jogo 90 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer – – 77
Substituído – – 38

Adam Wharton disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 64
Gols + assistências 1 1,00 95
Gols em casa 0 0,00 73
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,1 0,06 50
npxG 0,1 0,06 52
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 64

Adam Wharton marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 1 1,00 73
Chutes no alvo – – 49
Chutes para fora 1 1,00 84
Bolas na trave – – 98
Conversão em gol 0% – 71
Precisão dos chutes 0% – 52
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 1,00 99
xA 0,8 0,84 99
Passes 78 78,00 97
Passes certos 68 68,00 96
Aproveitamento nos passes 87% – 71
Passes-chave 3 3,00 99
Cruzamentos 2 2,00 89
Cruzamentos certos 1 1,00 94
Aproveitamento nos cruzamentos 50% – 91
Minutos por assistência 90 – –

Adam Wharton acertou 68 de 78 passes (87%). Fez 3 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 76
Dribles certos – – 82
Aproveitamento nos dribles 0% – 82
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 83

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 52
Minutos por cartão 0 – 52
Jogos com cartão – – 52
Faltas cometidas 2 2,00 98
Faltas sofridas – – 37

Adam Wharton recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 1 – 99
Desarmes 3 3,00 99
Interceptações 4 4,00 99
Duelos 5 5,00 72
Duelos ganhos 3 3,00 83
Duelos aéreos ganhos – – 44
Driblado – – 99
Cortes 1 1,00 71
Bloqueios 1 1,00 99
Pênaltis cometidos – – 99

Adam Wharton fez 3 desarmes e 4 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Adam Wharton disputou 1 jogos e 90 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #9.

Em média, Adam Wharton dá uma assistência a cada 90 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 20010080
Club Friendlies 3 200000136
International Friendlies 10000044
Total 500100260
2025/2026 53 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 34156102.562
FA Cup 10000090
Community Shield 10100085
League Cup 10000090
UEFA Europa Conference League 16013001.163
Total 53179103.990
2025 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA U21 Championship Qualification 10000021
Club Friendlies 3 10000046
Total 20000067
2024/2025 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 300000116
FA Cup 500100332
Total 800100448
2024 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000108
International Friendlies 10000028
Total 300000136
2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000083
Total 10000083
2021/2022 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Youth Cup 400100360
U18 Premier League 811000679
Total 12111001.039

Perguntas frequentes

Em qual time Adam Wharton joga atualmente?

Adam Wharton joga atualmente pelo Crystal Palace, na UEFA Europa League (2026/2027).

Quantos gols Adam Wharton marcou na temporada 2026/2027?

Adam Wharton marcou 0 gols em 1 partida pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Adam Wharton deu na temporada 2026/2027?

Adam Wharton deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Adam Wharton em campo?

Adam Wharton atua como Meio-campista no Crystal Palace.

Quantas partidas Adam Wharton disputou na temporada 2026/2027?

Adam Wharton disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.

Qual a nota média de Adam Wharton?

Adam Wharton tem nota média 7,93 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

Quantos cartões Adam Wharton recebeu?

Adam Wharton recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Adam Wharton?

O próximo jogo do Crystal Palace é contra Olympique Lyonnais em 15 de outubro de 2026 às 13:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.