R

Renzo Malanca

Argentina Defensor Huachipato #13

6,89 Nota média Percentil 70

Renzo Malanca joga atualmente pelo Huachipato, na Primera División (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 11 partidas, nota média 6,89.

Idade
23 (06/05/2003)
Altura
185 cm
Peso
83 kg
Ranking de defensores da liga
#140
Artilharia do clube
#9

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 301000224
Primera División 1110100855
Copa Libertadores 200000180
Copa Chile 400200282
Super Cup 10000090
Total 21113001.631
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 2 temporadas 34213002.347
Copa Chile 5 temporadas 20115001.435
Copa Libertadores U20 1 temporada 300000270
Copa Libertadores 1 temporada 200000180
Super Cup 2 temporadas 200000102
Total 61328004.334

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,11 Gols Total: 1 Percentil 62
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 49
0,11 Gols + assistências Total: 1 Percentil 43
0,12 xG Total: 1,1 Percentil 56
0,08 xA Total: 0,7 Percentil 30
0,11 Cartões Total: 1 Percentil 23

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 11 – 20
Minutos 855 – 35
Minutos por jogo 78 – –
Como titular 9 – 35
Entrou no decorrer 2 – 49
Substituído – – 12

Renzo Malanca disputou 11 jogos e ficou 855 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,11 62
Gols + assistências 1 0,11 43
Gols em casa 1 0,29 80
Gols fora 0 0,00 66
xG 1,1 0,12 56
npxG 1,1 0,12 58
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 855 – 84

Renzo Malanca marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 6 0,63 38
Chutes no alvo 3 0,32 56
Chutes para fora 3 0,32 29
Bolas na trave – – 77
Conversão em gol 17% – 85
Precisão dos chutes 50% – 92
Chutes por gol 6,0 – –

Renzo Malanca finalizou 6 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 17%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 49
xA 0,7 0,08 30
Passes 363 38,21 60
Passes certos 277 29,16 55
Aproveitamento nos passes 76% – 40
Passes-chave 3 0,32 26
Cruzamentos 16 1,68 56
Cruzamentos certos 5 0,53 62
Aproveitamento nos cruzamentos 31% – 75
Minutos por assistência 0 – –

Renzo Malanca acertou 277 de 363 passes (76%). Fez 3 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 5 0,53 29
Dribles certos 1 0,11 17
Aproveitamento nos dribles 20% – 15
Desarmado 5 0,53 58
Impedimentos – – 47

Renzo Malanca acertou 1 de 5 dribles. Foi desarmado 5 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,11 23
Minutos por cartão 855 – 89
Jogos com cartão 9% – 31
Faltas cometidas 5 0,53 18
Faltas sofridas 8 0,84 55

Renzo Malanca recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 8.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 17 1,79 8
Clean sheets 1 – 5
Desarmes 16 1,68 61
Interceptações 13 1,37 81
Duelos 76 8,00 38
Duelos ganhos 46 4,84 60
Duelos aéreos ganhos 22 2,32 80
Driblado 3 0,32 74
Cortes 59 6,21 91
Bloqueios 12 1,26 99
Pênaltis cometidos 1 0,11 7

Renzo Malanca fez 16 desarmes e 13 interceptações. Foram 59 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Renzo Malanca disputou 11 jogos e 855 minutos na Primera División 2026, marcou 1 gols (0,11 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #140.

Artilharia do clube: #9.

Em média, Renzo Malanca marca a cada 855 minutos; recebe um cartão a cada 855 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 29 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Chile 911200578
Primera División 20102001.268
Total 29214001.846
2024 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Chile 10010090
Super Cup 10000012
Total 200100102
2023 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores U20 300000270
Copa Chile 10000090
Total 400000360
2022 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Chile 500000395
Total 500000395

Perguntas frequentes

Em qual time Renzo Malanca joga atualmente?

Renzo Malanca joga atualmente pelo Huachipato, na Primera División (2026).

Quantos gols Renzo Malanca marcou na temporada 2026?

Renzo Malanca marcou 1 gol em 11 partidas pela Primera División.

Quantas assistências Renzo Malanca deu na temporada 2026?

Renzo Malanca deu 0 assistências pela Primera División.

Qual a posição de Renzo Malanca em campo?

Renzo Malanca atua como Defensor no Huachipato.

Quantas partidas Renzo Malanca disputou na temporada 2026?

Renzo Malanca disputou 11 partidas, somando 855 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Renzo Malanca marca?

Renzo Malanca marca 0,11 gols por 90 minutos (1 em 855 minutos).

Qual a nota média de Renzo Malanca?

Renzo Malanca tem nota média 6,89 na competição. Isso equivale ao percentil 70.

Quantos cartões Renzo Malanca recebeu?

Renzo Malanca recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Renzo Malanca?

O próximo jogo do Huachipato é contra Audax Italiano em 23 de outubro de 2026 às 20:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.