S

Samuel Dahl

Sweden Defensor Benfica #26

5,89 Nota média Percentil 19

Samuel Dahl joga atualmente pelo Benfica, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 5,89.

Idade
26 (04/03/2000)
Altura
174 cm
Peso
68 kg
Ranking de defensores da liga
#56
Artilharia do clube
#15

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 10000013
UEFA Europa League 601000452
Liga NOS 810000703
Total 15110001.168
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 2 temporadas 41213003.566
Allsvenskan 1 temporada 15021001.350
UEFA Champions League 1 temporada 13112001.149
Taça de Portugal 2 temporadas 801100676
Svenska Cupen 2 temporadas 800300657
UEFA Europa League 1 temporada 601000452
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 501100366
FIFA Club World Cup 1 temporada 400000270
Portuguese League Cup 1 temporada 200000180
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 300100180
International Friendlies 2 temporadas 200000136
Club Friendlies 1 2 temporadas 300000118
Portuguese Super Cup 1 temporada 10000090
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
Coppa Italia 1 temporada 10000020
UEFA Nations League 1 temporada 10000013
Total 1143712009.313

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 64
0,20 Assistências Total: 1 Percentil 74
0,20 Gols + assistências Total: 1 Percentil 53
0,06 xG Total: 0,3 Percentil 50
0,28 xA Total: 1,4 Percentil 89
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 52

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 80
Minutos 452 – 79
Minutos por jogo 75 – –
Como titular 5 – 79
Entrou no decorrer 1 – 95
Substituído – – 38

Samuel Dahl disputou 6 jogos e ficou 452 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 64
Gols + assistências 1 0,20 53
Gols em casa 0 0,00 73
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,3 0,06 50
npxG 0,3 0,06 52
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 64

Samuel Dahl marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 0,60 63
Chutes no alvo 2 0,40 76
Chutes para fora 1 0,20 48
Bolas na trave – – 98
Conversão em gol 0% – 71
Precisão dos chutes 67% – 89
Chutes por gol 0,0 – –

Samuel Dahl finalizou 3 vezes, 2 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,20 74
xA 1,4 0,28 89
Passes 304 60,53 95
Passes certos 273 54,36 95
Aproveitamento nos passes 90% – 86
Passes-chave 6 1,19 81
Cruzamentos 10 1,99 88
Cruzamentos certos 5 1,00 94
Aproveitamento nos cruzamentos 50% – 91
Minutos por assistência 452 – –

Samuel Dahl acertou 273 de 304 passes (90%). Fez 6 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 76
Dribles certos – – 82
Aproveitamento nos dribles 0% – 82
Desarmado 3 0,60 15
Impedimentos – – 83

Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 52
Minutos por cartão 0 – 52
Jogos com cartão – – 52
Faltas cometidas 2 0,40 56
Faltas sofridas 5 1,00 82

Samuel Dahl recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 5.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 5 1,00 37
Clean sheets 2 – 39
Desarmes 9 1,79 91
Interceptações 3 0,60 76
Duelos 36 7,17 88
Duelos ganhos 18 3,58 88
Duelos aéreos ganhos 6 1,19 85
Driblado 4 0,80 14
Cortes 5 1,00 71
Bloqueios – – 72
Pênaltis cometidos – – 99

Samuel Dahl fez 9 desarmes e 3 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Samuel Dahl disputou 6 jogos e 452 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #56.

Artilharia do clube: #15.

Em média, Samuel Dahl dá uma assistência a cada 452 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000090
Total 10000090
2025/2026 53 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10000090
Taça de Portugal 400000314
Portuguese League Cup 200000180
UEFA Champions League 13112001.149
Liga NOS 33113002.863
Total 53225004.596
2025 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000046
Club Friendlies 1 10000066
UEFA U21 Championship Qualification 501100366
FIFA Club World Cup 400000270
Total 1101100748
2024/2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 10010090
Coppa Italia 10000020
Taça de Portugal 401100362
Total 601200472
2024 18 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 20000052
Allsvenskan 15021001.350
International Friendlies 10000090
Total 18021001.492
2023/2024 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 20000090
Svenska Cupen 500200412
Total 700200502
2022/2023 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Svenska Cupen 300100245
Total 300100245

Perguntas frequentes

Em qual time Samuel Dahl joga atualmente?

Samuel Dahl joga atualmente pelo Benfica, na UEFA Europa League (2026/2027).

Quantos gols Samuel Dahl marcou na temporada 2026/2027?

Samuel Dahl marcou 0 gols em 6 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Samuel Dahl deu na temporada 2026/2027?

Samuel Dahl deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Samuel Dahl em campo?

Samuel Dahl atua como Defensor no Benfica.

Quantas partidas Samuel Dahl disputou na temporada 2026/2027?

Samuel Dahl disputou 6 partidas, somando 452 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Samuel Dahl marca?

Samuel Dahl marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 452 minutos).

Qual a nota média de Samuel Dahl?

Samuel Dahl tem nota média 5,89 na competição. Isso equivale ao percentil 19.

Quantos cartões Samuel Dahl recebeu?

Samuel Dahl recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Samuel Dahl?

O próximo jogo do Benfica é contra Celtic em 15 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.